• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украина провоцирует Россию на ограничение импорта мяса птицы
    2006-09-20 11:39:45

    Вчера замминистра АПК Петр Вербицкий заявил, что украинское птицеводство имеет хорошие перспективы увеличения экспорта своей продукции. Объясняя позицию, чиновник заявил, что в Украине производится более 600 тыс. тон мяса птицы при потребности 1 млн. тонн. Ну а поскольку отечественные промышленные птицеводческие предприятия ежегодно увеличивают производство на 20-25%, объем, который не будет выкупаться украинскими потребителями, можно направлять на экспорт. Основным стратегическим рынком сбыта Петр Вербицкий назвал Россию.

    Конечно, трудно не согласиться с чиновником в том, что с будущей проблемой перепроизводства необходимо будет решать и что наиболее реальным выходом из ситуации является экспорт украинской продукции. Однако, основополагающая ставка на Российскую Федерацию выглядит опасной.

    Украина вновь может наступить на старые грабли. Так, многим отечественным производителям еще памятно эхо «сырной войны», когда Россия одним махом ограничила экспорт из Украины. Предприятия, которые в массе своей были «завязаны» на северо-восточном соседе и не имели диверсифицированных рынков сбыта, оказались в весьма сложной ситуации. И, по сути, объективно, винить они могли только себя самих.

    Россия же традиционно активно использует подобную тактику. Ведь скандал с грузинскими и молдавскими винами, ограничение экспорта в Россию которых, привело к панике местных властей и кризису отраслей, является точно такой же тактикой. Имеется просчет – стратегическая ориентация на рынок России. И вот когда этот рынок, исходя из всевозможных причин и интересов, закрывается, начинаются межгосударственные скандалы.

    Ну а, озвученная экспортная ориентация украинского мяса птицы в Россию выглядит вдвойне опасной. С учетом сезонности «птичьего гриппа» в Украине, который уже никого не удивляет, Российская Федерация в любой момент может закрыть свой рынок, опираясь на факт гибели одного баклана где-то на Сиваше. Конечно, отечественные птицеводы будут возмущаться и заявлять, что дикая птица не имеет никакого отношения к птицефабрикам. Однако, вряд ли это поможет. Схожие прецеденты уже имели место. Например, в 2001 году Польша запретила импорт свинины из Украины после регистрации случая чумы у дикой свиньи под Трахтемировым.

    Причин же у россиян для закрытия рынка будет более чем предостаточно. Во-первых, это геополитика. То, что Кремль использует торгово-экономический фактор в политике, очевидно каждому. И не нужно думать, что новое «пророссийское» правительство в Киеве что-то изменит. Ведь для России сегодня политико-экономический прагматизм превыше всего.

    Во-вторых, в самой Российской Федерации производство мяса птицы также растет. И местные производители вряд ли захотят увидеть новых конкурентов. На сегодняшний день они и так предпринимают попытки лоббировать частичное закрытие рынка через перераспределение и ограничение квот на импорт. Очевидно, что его доля в дальнейшем будет только уменьшаться.

    В-третьих, российский рынок птичьего мяса является стратегическим для США. Штаты из-за падения спроса после пандемии «птичьего гриппа» потеряли значительные доли традиционных рынков. Это означает, что усилиться им нужно в другом направлении. Россия является в этом плане идеальным вариантом. В то же время, уже сегодня видно, что «ножкам Буша» будут серьезно противиться в Кремле. А это означает, что данный стратегический для США продукт может выступить разменной монетой в большом торге. В любом случае в данном переплетении интересов места для украинского мяса птицы нет, и не предвидится.

    Конечно, Петр Вербицкий вряд ли своим заявлением подвигнет отечественных производителей «ломануться» на российский рынок. В то же время, Украине придется предпринимать какие-то шаги в случае перепроизводства. Ведь основные оки на рынке постоянно укрупняются и наращивают производственные мощности. Благо государство сделало этот бизнес сверхприбыльным. А это означает, что в скором времени у украинского правительства может появиться головная боль, которую будут преодолевать быстро. И тогда чиновники могут обратиться к российскому вектору. Чем это может закончиться - очевидно.

    Инф. proua

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.