• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Трейдеров вновь подразнили
    2006-09-20 15:07:21

    Минэкономики предлагает ввести лицензирование экспорта зерна

    Министерство экономики объявило о подготовке документа, который ограничит продажи зерна за рубеж, но тут же пообещало, что не настаивает на его принятии.

    Власти сделали очередную попытку взять под свой контроль торговлю урожаем. Согласно сообщению Минэкономики, ведомство разработало проект постановления правительства, которым предусматривается установление системы лицензирования экспортных операций с продовольственной пшеницей и смесью пшеницы и ржи в 2006 году.

    В Минэкономики отметили, что принятие данного постановления упорядочит экспорт продовольственной пшеницы, усилит контроль в секторе, а также поможет обеспечить потребности населения в основном продукте питания. По мнению ведомства, ведение лицензирования экспорта также стабилизирует ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

     Минэкономики сообщило, что, по данным Союза аграрных бирж, на 11 августа на биржевом рынке заключены контракты на вывоз продовольственной пшеницы урожая 2006 года в объеме, который в 2,4 раза превышает вал экспорта за аналогичный период прошлого года.

    При этом специалисты ведомства считают, что в среднесрочной перспективе мировой рынок зерна будет демонстрировать повышенный спрос над предложением и соответствующий рост цен, что может нарушить равновесие на внутреннем рынке продовольственной пшеницы и привести к возникновению негативных последствий.

    Однако вслед за новостью о скором принятии данного постановления первый замминистра экономики Сергей Романюк сообщил, что правительство пока не намерено ужесточать условия экспорта. «Никакого ограничения сейчас по поводу внешнеторговых операций с зерном нет», — заверил он.

    По словам правительственного менеджера, такой способ защиты внутреннего рынка власти начнут реализовывать только в экстремальных условиях. «Все будет зависеть от того, насколько стабильным будет рынок зерна и какой окажется динамика его экспорта в течение ближайших месяцев», — отметил он.

    Вместе с тем первый замминистра экономики сообщил, что Минагрополитики прогнозирует сбор пшеницы на уровне 12 млн. тонн, в том числе около 6,5 млн. тонн продовольственной. Это, подчеркнул он, позволяет быть уверенным: Украине хватит хлеба до нового урожая. Опасения состоят только в том, отметил Романюк, что зернотрейдеры, учитывая дефицит зерна в мире и соответственно высокую цену на внешних рынках, «могут чрезмерно увлечься экспортом».

    Следует отметить, что апокалипсические прогнозы косвенно опровергаются тем же агроведомством. По данным экспертов рынка, в минувшем маркетинговом году компании экспортировали 13,3 млн. тонн зерна при урожае в 38 млн. тонн. В начавшемся сезоне компании продадут за рубеж даже меньше товара — максимум 13 млн. тонн при таком же прогнозе хлебного вала в стране, уверены в Минагрополитики.

    Тем не менее свою лепту в усиление администрирования рынка внесло и главное сельскохозяйственное ведомство. Минагрополитики предложило возобновить деятельность рабочей группы по проблемам рынка зерна при Кабмине. Об этом сообщила пресс-служба МинАП со ссылкой на встречу главы ведомства Юрия Мельника с представителями компаний-экспортеров зерна и общественных объединений, работающих в секторе.

    «Это даст возможность рассмотреть вопрос усовершенствования государственных стандартов качества зерна, подготовить необходимые материалы к подписанию меморандума между правительством и зернотрейдерами о совместных действиях по обеспечению страны продовольственным зерном и создания условий для стабильной работы зернового рынка», — сказано в релизе пресс-службы.

    Это не первая попытка властей взять под свой контроль зерновые потоки. В марте нынешнего года Кабмин уже рассматривал возможность введения лицензирования экспорта зерна до конца 2005—2006 маркетингового года, то есть до 1 июля 2006 года.

    Тогда исполняющий обязанности министра аграрной политики Александр Баранивский даже сообщил, что Кабмин уже принял такое решение. Как сказал чиновник, лицензирование распространяется на все виды зерна, в том числе на фуражное. Он отметил, что этим вопросом занимается Министерство экономики и оно же будет выдавать лицензии.

    По словам Баранивского, лицензирование позволит контролировать вывоз зерна за рубеж, однако это не приведет к сдерживанию экспорта. По крайней мере, до того момента, пока в Украине будет достаточно продукта для внутреннего потребления. Чиновник также указал, что лицензирование введено из-за резко увеличившегося потребления зерновых за рубежом, а также из-за роста поголовья свиней и птицы в Украине, основным кормом для которых является зерно.

    Однако в тот же день исполняющий обязанности премьер-министра Юрий Ехануров опроверг информацию о введении лицензирования экспорта зерна. «Вроде решения не было», — сказал он.

    Интересно, что накануне мартовских сражений за зерно Минэкономики опубликовало совместное заявление властей и отраслевиков о нецелесообразности лицензирования экспорта зерна.

    «Участники совещания, в котором приняли участие представители Минэкономики, Минагрополитики, предприятий, ассоциаций, экспортеров и переработчиков, пришли к выводу о наличии достаточных запасов зерна для обеспечения потребностей внутреннего рынка до нового урожая», — гласил релиз Минэкономики.

    В этом сезоне, как и в предыдущем, страна продаст 13 млн. тонн зерна, уверены в МинАП

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.