• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Нефть вновь спровоцировала падение
    2006-09-20 16:03:15

    Торги на российском фондовом рынке начались в среду, 20 сентября, значительным снижением цен по всему спектру ликвидных бумаг. Негативная динамика на европейском, американском и азиатском рынках, а также новое снижение цен на нефть и металлы спровоцировали резкое падение котировок российских акций с утра – оки поверившие было вчера в стабилизацию цен на "черное золото", сегодня начали избавляться от этих активов.

    В итоге к 12:30 мск индекс РТС понизился на 1,67%, до 1551,49 пункта. Индекс ММВБ опустился на 2,34%, до 1363,42 пункта. Объемы торгов к этому времени на ФБ ММВБ составили 11,4 млрд руб., в РТС – 14 млн долл.

    Последние макроданные из США и Европы подтверждают мнение экспертов из Merill Linch о том, что замедление мировой экономики может происходить даже гораздо более быстрыми темпами, чем предполагали экономисты всего каких-нибудь полгода назад. Напомним, индекс деловых ожиданий Германии (ZEW) снизился в сентябре на 16,6 пункта - до минус 22,2 пункта по сравнению с минус 5,6 пункта в августе 2006г. Аналитики ожидали, что значение этого индекса в сентябре снизится не так значительно - до минус 8 пунктов. Уровень нового жилищного строительства в Америке составил в августе 1,665 млн домов в годовом исчислении, упав на 6,0% по сравнению с пересмотренным показателем июля, равным 1,772 млн. (1,795 млн по первоначальным данным). В августе показатель понизился в шестой раз за последние семь месяцев. Экономисты в среднем прогнозировали, что уровень нового жилищного строительства составит в августе 1,750 млн домов в годовом исчислении. Полученный годовой уровень нового жилищного строительства оказался самым низким после апреля 2003 г. По сравнению с августом 2005 г., когда годовой уровень равнялся 2,075 млн домов, показатель упал на 19,8%.

    Замедление темпов роста мировой экономики не может не отразиться на ценах на нефть, которые, по всей видимости, пока продолжат двигаться в боковом тренде с тенденцией к понижению. Во вторник мировые цены на "черное золото" упали более чем на 3%. Падению способствовало сообщение ОПЕК о том, что картель не планирует снижать квоты на добычу из-за краткосрочного снижения цен на нефтяном рынке. По словам президента картеля и министра энергетики Нигерии Эдмунда Даукору, с приближением отопительного сезона спрос на черное золото будет увеличиваться. Сегодня в 18:30 мск будут опубликованы данные по запасам нефти и газа в США, которые смогут оказать влияние на нефтяные котировки. Тем не мене, к 12:30 мск в лидерах падения на российском рынке акций – акции нефтяных компаний. ЛУКОЙЛ к этому времени подешевел на 2,77%, "Сургутнефтегаз" – на 3,59%, "Татнефть" – на 3,84%, "Газпром нефть" – на 1,84%.

    Несмотря на то, что накануне цены на никель в Лондоне выросли, тем не менее, с 24 августа они упали в общей сложности на 18%. Таким образом, ажиотаж вокруг рынка металлов не утихает. Цены на золото снизились накануне почти на 10 долл./унция, что соответствует 1,6%. На этом фоне бумаги "Норильского никеля" подешевели к 12:30 мск на 2,77%. Акции "Полюс Золото" упали на 2,92%.

    Глядя на такую безрадостную ситуацию в первом эшелоне, "быки" решили присмотреться к менее ликвидным активам. В частности бумаги "КамАЗа" выросли к 12:30 мск на 1,03%, "АвтоВАЗа" на 1,68%, ОГК-3 – на 1,42%, ОГК-5 – на 0,27%.

    Стоит отметить и ставшие в последнее время "защитными" бумаги "телекомов", которые сегодня хотя и снижаются в цене, однако меньшими темпами, чем нефтяные бумаги. К 12:30 мск котировки "Уралсвязьинформа" понизились на 0,37%, "Ростелекома" – на 0,96%, а привилегированные акции "Северо-Западного Телекома" прибавили в цене 0,66% на фоне вышедшей сегодня отчетности по МСФО.

    Несмотря на сообщение департамента по связям с общественностью НП "ФБ РТС" о том, что решение о приостановке торгов на классическом рынке НП РТС и на биржевом рынке ОАО "РТС" ценными бумагами ОАО "ЮКОС" будет принято 20 сентября до начала торгового дня, сделки в РТС по бумагам этого эмитента пока все же проходят. К 13:20 мск котировки акций ЮКОСа н классическом рынке РТС упали более чем на 38%. Также 19 сентября Фондовая биржа ММБВ объявила, что с 20 сентября 2006г. распоряжением генерального директора будут приостановлены торги обыкновенными именными бездокументарными акциями ОАО "ЮКОС". Акции включены в перечень внесписочных ценных бумаг ФБ ММВБ в количестве 2 млрд 236 млн 964 тыс. 578 штук (номинал одной бумаги - 0,004 руб.). Государственный регистрационный номер - 1-02-00198-A от 22 июля 2003г. Как пояснили на Фондовой бирже ММВБ, приостановка торгов связана с тем, что 19 сентября Арбитражный суд г.Москвы подтвердил законность введения процедуры наблюдения в компании.

    Говоря о рынке в целом, стоит отметить, что настроения оков в среду, скорее всего, будет определять ситуация на сырьевых рынках. Не добавляет оптимизма и переворот, инициированный военными в Тайланде. Кроме того, участники ждут заседания ФРС США, намеченного на сегодня. Однако результаты его будут известны уже после закрытия российских бирж, поэтому вероятно, что до закрытия на рынке будет наблюдаться слабая активность оков.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.