• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Акции "ЮКОСа" уйдут с бирж
    2006-09-20 16:11:46

    Российские биржи намерены прекратить торги акциями нефтяной компании "ЮКОС". Согласно распространенным во вторник, 19 сентября, сообщениям ММВБ и РТС, торги бумагами НК должны были быть приостановлены на классическом и биржевом рынке РТС, а также на фондовой бирже ММВБ, начиная с 20 сентября. Однако несколько позже представитель РТС сообщил, что акции "ЮКОСа" будут торговаться, пока советы директоров ОАО "РТС" и НП "РТС" не примут решения об их исключении из списка бумаг на обоих рынках. При этом он отметил, что заседания по этому поводу должны состояться в ближайшее время. Аналитики отмечают, что вопрос об исключении акций из оборота - дело решенное, никто не сомневается, что НК не вернется на биржи. В РТС сегодня прошла одна сделка с бумагами "ЮКОСа". Снижение котировок акций составило 25,37% (0,5 долл. за одну акцию).

    Свое решение ММВБ и РТС аргументировали просто - приостановка торгов акциями связана с отклонением Федеральным арбитражным судом Московского округа кассационных жалоб "ЮКОСа" по делу о банкротстве компании. Напомним, что во вторник, 19 сентября, Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Московского арбитражного суда и Девятого арбитражного апелляционного суда о введении процедуры наблюдения в отношении ЮКОС, а ранее Московский арбитражный суд признал ЮКОС банкротом, ввел конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Эдуарда Ребгуна. Как известно, по российским законам фондовые биржи не могут торговать акциями компании в случае объявления ее банкротом.

    Эксперты отмечают, что новость об отклонении судебного иска относительно банкротства "ЮКОСа" сюрпризом не стала и в очередной раз подтверждает, что гибель компании неминуема. ADR "ЮКОСа" все еще торгуются на Лондонской фондовой бирже. Однако в случае делистинга иностранные биржи обычно следуют за национальными. По словам аналитика ИК "Файненшл Бридж" Игоря Васильева, очевидно, что и LSE приостановит торги расписками опальной компании. По словам эксперта, инвесторы, у которых еще остались акции "ЮКОСа", будут включены в реестр кредиторов и будут иметь право на удовлетворение своих претензий. Аналитик брокерского дома "Открытие" Наталья Мильчакова также ожидает, что за решениями российских бирж (а вопрос приостановки торгов на РТС, по-видимому, будет решен в ближайшее время) может последовать аналогичное решение Лондонской фондовой биржи. По ее словам, недвусмысленный отказ британских регуляторов рассматривать этим летом жалобы ЮКОСа в отношении якобы незаконного отъема имущества, "нажитого непосильным трудом", продемонстрировал то, что судьба акционеров ЮКОСа перестала быть интересной даже на Западе. "Скорее всего, торги ADR Юкоса в Лондоне тоже приостановят. Правда, это не помешает ни акциям, ни даже ADR ЮКОСа торговаться на внебиржевом рынке, но стоит ли лишний раз обсуждать, что риски инвестиций в эти акции после делистинга многократно возрастают, да и ликвидности уже не будет?", - отметила Наталья Мильчакова в интервью Quote.

    В тоже время атака на Юкос еще не завершена. Вчера Генеральная прокуратура начала расследование растраты и отмывания более чем одного млн т нефти и 243 млн долл. оставшейся добывающей дочки Юкоса, Томскнефти, что выглядит вполне логичным шагом после начала процедуры банкротства материнской компании. "Это является дополнительным аргументом в пользу продажи имущества "ЮКОСа" за долги. Кому достанется "Томскнефть", пока не ясно, но я считаю, что основные претенденты на наследство "ЮКОСа" – "Газпром" и "Роснефть", - говорил Наталья Мильчакова.

    Таким образом, все ведет к ухудшению финансового состояния компании и банкротству. Кроме того, приостановка торгов акциями НК, скорее всего, значит, что торговля ими уже не будет возобновлена. Аналитики по-прежнему рекомендуют инвесторам держаться подальше от бумаг злополучной компании.

    Инф. quote 

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.