• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ближе к жизни
    2006-09-22 16:18:00

    Худшее время для бизнеса по страхованию жизни в Украине осталось в прошлом. Рынок по-прежнему мелкий, однако на нем уже доминируют иностранные компании, которые работают на долгосрочную перспективу

    В Украине работает полсотни компаний по страхованию жизни (СК), причем только в первом полугодии 2006-го зарегистрировано шесть новых СК. Однако масштабы их деятельности пока далеки от высоких социальных задач, которые может решить лайфовый сектор. На конец июня страховщики жизни сформировали страховые резервы на 461 млн гривен, что составляет лишь 0,6% от средств населения, аккумулированных банками.



    Два соперника
    Большинство компаний по страхованию жизни не в состоянии предложить населению условия накопительного страхования, способные конкурировать с банковскими депозитами, поскольку сами компании почти 39% своих резервов держат в банках (см. рисунок 8).



    Страховые компании-нерезиденты, составляющие костяк лайфового сегмента, вообще не стремятся делать конкурентные предложения населению: они работают в нише продуктов, связанных с долгосрочным накоплением, поэтому делают акцент не на доходности своих полисов, а на устойчивости самой компании. Как правило, эта стабильность основывается на масштабных авуарах материнской компании. Сейчас рынок страховых услуг Украины уже делят между собой несколько иностранных компаний.

    Рейтинг устойчивости компаний по страхованию жизни

    Основная конкурентная война развернулась между Alico AIG Life и «Граве Украина» — на них приходится около ины всех собранных в секторе страхования жизни премий. По итогам прошлого года, страховые платежи «Граве Украина» составляли 49 млн гривен, а Alico AIG — 33 млн. Однако в первые шесть месяцев нынешнего года компании поменялись местами: страховые платежи Alico AIG составили 46,1 млн гривен, а «Граве Украина» — 38,1 млн. Но обе продолжили быстро наращивать объемы собранных премий.

    Компания «Граве Украина» принадлежит австрийскому холдингу Grazer Wechselseitige Versicherung AG. Этой весной совместно с УкрСиббанком она одной из первых в Украине попыталась создать накопительный продукт для населения, объединяющий накопление средств и страхование жизни, что должно было отразиться на сборе премий.

    Страховая компания Alico AIG принадлежит напрямую компании Alico, которая входит в крупнейший в мире страховой холдинг AIG. На начало сентября рыночная капитализация AIG превышала 160 млрд долларов. Правда, в 2004–2005 годах холдинг пережил крупный скандал, связанный с некорректной схемой взаимодействия со страховым брокером и предоставлением недостоверной отчетности. В 2005-м AIG несколько раз переписывал свой годовой отчет, а из-за скандала в компании сменили руководство. Сейчас AIG заключил с властями Соединенных Штатов мировое соглашение и по-прежнему остается самым дорогим страховым холдингом мира. Стратегия украинской Alico AIG просматривается через основные анкетные данные компании. Она активно инвестирует в развитие агентской сети. Только в прошлом году убытки компании составили почти 24 млн гривен, что можно сопоставить с ее затратами на подписание договоров страхования. Вероятно, убыточность работы компании — часть ее долгосрочной стратегии по построению агентской сети и обеспечению максимального притока клиентов в будущем. В этом и заключается специфика страхования жизни — договор с компанией подписывается один раз, но на длительный срок.


    Корпоративная структура компаний по страхованию жизни, активы которых на начало 2006 года превышала 20 млн гривен

    Прозрачная десятка
    Только десять компаний по страхованию жизни предоставили нам все необходимые данные. В группе А лидером рейтинга стала страховая компания «Юпитер». Вместе с компанией «Лидер Жизнь» они подконтрольны ВАБанку. Точнее, его иностранным акционерам и связанным с ними лицам. Один из крупных акционеров ВАБанка — компания TBIF Financial Services B.V. — принадлежит израильской группе Kardan Group. В прошлом году эта группа подписала соглашение об альянсе на рынках Восточной Европы с Венской страховой группой (VIG), при этом VIG приобрела 40% акций одной из компаний, входящих в Kardan Group. У нас в стране VIG принадлежит СК «Юпитер», причем если раньше контроль осуществлялся через дочернюю структуру, то теперь контрольным пакетом акций компании непосредственно владеет VIG. Пока неизвестно, каким образом поступят TBIF Financial Services B.V. и VIG со своими компаниями в Украине и затронет ли их украинских дочек соглашение об альянсе. Развязка должна наступить в конце сентября, после собрания акционеров в СК «Лидер Жизнь». В любом случае слияние двух компаний не угрожает рынку монополизмом: по их данным, объем собранных ими за первые шесть месяцев этого года премий не превышал двух миллионов гривен.

    Компания «Гарант Лайф» стала единственной, чей рейтинг устойчивости в первом полугодии 2006-го вырос по сравнению с прошлым годом. Эта СК вместе с остальными подразделениями группы «Гарант» находится в стадии продажи итальянскому страховому холдингу Generali. Такое обстоятельство может дать толчок развитию компании, особенно если учесть, что в 2005-м «Гарант Лайф» занимала третье место на рынке по сбору премий. По данным компании, за январь-июнь этого года ей удалось собрать 16,3 млн гривен премий. В начале июля размер активов холдинга Generali составлял 350 млрд евро, а объем инвестиционных активов — 310 млрд евро.


    Рейтинг устойчивости компаний по страхованию жизни (таблица 7)

    Бремя патриотов
    Возглавившая группу С компания «Граве Украина» — одна из немногих, принадлежащих нерезидентам. Так, СК «АСКА-Жизнь» входит в группу «Систем Кэпитал Менеджмент» Рината Ахметова, ТАС принадлежит семье бывшего главы Национального банка Украины Сергея Тигипко. «Лемма-Вите» формально контролируется нерезидентом Spase International Holding, однако поиски этой компании по справочникам Управления по финансовому надзору Великобритании и Комиссии по ценным бумагам и биржам США не дали о ней какой-либо информации. Еще одна компания-лидер группы С — «Эталон Жизни» — находится в стадии покупки нерезидентами. Ее приобретает у топ-менеджмента Erste Bank Ukraine международная финансовая группа Fortis. Сделка будет завершена в четвертом квартале. Отечественным страховщикам будет трудно конкурировать с иностранцами, которые вкладывают в развитие миллионы гривен и хорошо понимают специфику накопительного страхования, полностью обеспечивая населению гарантию сохранности средств за счет авторитета и авуаров материнских структур. В сегменте накопительного страхования жесткая привязка к банковской среде губительна для украинских страховщиков, поскольку они не могут предложить более привлекательные, чем в банке, условия размещения средств и сами привязаны к доходности банковских депозитов. Проблему можно будет решить только тогда, когда в Украине в полную силу начнет функционировать ипотечный рынок и страховщики получат возможность работать с рыночными выпусками ипотечных сертификатов, закладными и т. д. Перспективным направлением остается и развитие потребительского кредитования под залог полисов страхования жизни. Однако снять ограничения на управление резервами компаний по страхованию жизни сейчас невозможно, поскольку население еще помнит массовые банкротства отечественных компаний в 1994–1995 годах.

    Виталий Шапран, Владимир Духненко

    Западный капитал напуган украинским законотворчеством
    Роман Дэнис, правления СК «Граве Украина»:
    — Отечественный рынок страхования жизни будет развиваться тем быстрее, чем больше западных страховых компаний обратят на него свой взор. Иностранный капитал усилит доверие потребителя к институту страхования жизни как к таковому, что положительно отразится на показателях как иностранных компаний, так и национальных. Но сегодня иностранцы не спешат инвестировать свои деньги, имидж и ноу-хау в украинское страхование жизни. Страховому бизнесу, как и любому другому бизнесу в Украине, мешает развиваться в первую очередь несовершенное и мало предсказуемое законодательство.

    Иностранные инвесторы пристально и недоверчиво наблюдают за всеми маневрами в страховом законодательстве. В последнее время в секторе страхования явились на свет несколько примеров специфического понимания украинцами принципов правового государства. Один из них — требование наличия национального рейтинга для инструментов капиталовложения страховых резервов — вызвал столбняковую реакцию у иностранцев и в один миг развеял некоторые иллюзии, рожденные после оранжевой революции. Также случается, что и надзорные органы не всегда способны противостоять у отдаться, как писал Достоевский, административному восторгу. Так, стремление Госфинуслуг поскорее внедрить у нас самые передовые идеи Евросоюза, которые еще не реализованы на практике в самом ЕС, практически уничтожили в Украине зарождавшийся институт страховых брокеров.

    Записал Владимир Духненко

    Техника отбора 
    По аналогии с рисковыми страховщиками, Рейтинговый центр «Эксперт Украина» разделил компании по страхованию жизни на группы А, В и С. Однако в группу В ни одна из них не попала. В группу А (см. таблицу 6) вошли десять самых открытых и прозрачных СК. Кроме них мы обработали данные еще по тридцати пяти компаниям. Двадцать семь из них были включены в наш рейтинг устойчивости, но при анализе мы установили, что тринадцать компаний практически не вели операций, а у четырех из них валовый доход был равен нулю. Компаниям, у которых выручка за прошлый год была меньше 100 тыс. гривен, рейтинг не присваивался. Но мы сохранили их в рейтинговой таблице, поскольку в первом полугодии 2006-го некоторые из них подавали признаки жизни. Так что вторая часть рейтинговой таблицы группы С (см. таблицу 7)представляет собой скамейку запасных оков рынка, готовых по приказу акционеров ринуться в бой.

    Методика расчета интегрального показателя для страховщиков жизни схожа с методикой и подходами, которые мы применяли при расчете устойчивости компаний по общим видам страхования. То же распоряжение Госфинуслуг предусматривает расчет интегрального показателя для компаний по страхованию жизни, однако для них оценка проводится только по девяти коэффициентам (расчет показателя емкости страхования и показателя соотношения чистых резервов к капиталу частично теряет смысл).

    Для группы А мы в точности повторили расчет, предусмотренный методикой оценки регулятора, но с небольшой вынужденной корректировкой показателей компаний в отношении чистого капитала. Мы получили промежуточное значение интегрального показателя, которое корректировали на премиальные коэффициенты. От 0 до 10% премии участники рейтинга получали за информационную открытость, количество страхователей, уровень концентрации страховых платежей, а также уровень затрат на заключение договоров. Премиальные коэффициенты рассчитывались по дополнительным показателям, предоставленным страховщиками в анкетах, и сопоставлялись со средними по группе А.

    Так же как и в рейтинге рисковых компаний, рейтинг страховщика по страхованию жизни определялся не местом, а рейтинговой категорией.

    Виталий Шапран

    Инф. expertra

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.