• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Распродажа продолжается
    2006-09-25 17:14:11

    В понедельник, 25 сентября, торги на российском рынке акций открылись падением цен по всем ликвидным бумагам. Впрочем, негативное открытие не стало неожиданностью - внешний фон, сформировавшийся к сегодняшнему дню, не оставил шансов "быкам". По итогам торгов в пятницу американские и европейские фондовые индексы снизились, цены на нефть потеряли чуть больше 1% и сегодня продолжают снижаться, азиатские фондовые площадки с утра демонстрируют разнонаправленное движение индексов (от –1% до +1%). Положительная динамика на рынке драгметаллов в пятницу вряд ли окажет поддержку отечественному рынку, поскольку сегодня с утра фьючерсы на металлы уже снижаются. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ упал на 2,9% и достиг 1262,38 пункта, а классический индекс РТС снизился на 2,64%, составив 1465,2 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 1,7 млрд руб., в РТС – 32,4 млн долл.

    За прошлую неделю индексы ММВБ и РТС потеряли 2,65% и 1,03%, соответственно, при этом решающим фактором вновь стал внешний фон: падение цен на нефть и опубликованная экономическая статистика США - индекс производственной активности Филадельфии в августе неожиданно снизился впервые за три года, спровоцировав продажи на американских фондовых площадках. В целом в начале недели ситуация для российского рынка акций складывается неблагоприятная. Собственных идей у рынка практически нет, значимых внутренних новостей пока не предвидится, а обстановка на мировых фондовых рынках вкупе с дешевеющей нефтью не располагает к покупкам. Сегодня будут опубликованы данные о продажах домов и потребительском доверии в США, что также может оказать влияние на настроения инвесторов. По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, лучшая позиция для клиентов сейчас – "вне рынка". "Рынок может развернуться наверх, но для этого котировкам нефти надо удержатся на уровне выше 58-60 долл. за баррель. Если котировкам нефти удастся развернуться, то возможен рост рынка, причем лидировать будут нефтяные акции, в противном случае значение индекса РТС понизится с уровня поддержки, которая находится в диапазоне 1467-1485 по индексу РТС", - подчеркнул эксперт. Важным моментом для рынка будет и настрой иностранных инвесторов, впрочем, маловероятно, что они будут активно покупать подешевевшие бумаги. Судя по всему, сегодняшний день будет вновь неудачным для рынка.

    Хуже рынка сегодня выглядит нефтяной сектор: к 12:30 мск "Татнефть" потеряла в стоимости 5,69%, "Сургутнефтегаз" – 2,89,9%, ЛУКОЙЛ - 3,1%, "Газпром нефть" - 7,04%, "Роснефть" – 1,37%. По мнению аналитиков, снижение цен на нефть обусловлено несколькими факторами: во-первых, это опасения спада в мировой экономике, во-вторых, опасения нарушения поставок нефти на мировой рынок существенно ослабли. Кроме того, пониженный интерес к покупкам обусловлен наличием достаточных коммерческих запасов сырой нефти в США, которые превышают прошлогодние на 5%, сохранением стабильной добычи нефти на шельфе Мексиканского залива и отсутствием санкций в отношении Ирана - четвертого в мире экспортера нефти. "Уровень в 55-60 долл./барр. смеси "Брент" расценивается аналитиками "Альфа-Банка" как устойчивый, вполне комфортный для российских эмитентов, с учетом внутренней фискальной политики. Однако столь резкое "приземление" индикаторов (-23% по сравнению с максимальным уровнем в июле с. г.) вряд ли можно считать безопасным для нефтяных эмитентов", - заметила аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель.

    РАО "ЕЭС" к 12:30 мск снизилось на 2,08%, "Мосэнерго" – на 0,43%. В целом новостной фон вкруг РАО носит положительный характер. Правительство подписало директиву, дав зеленый свет реорганизации российской электроэнергетике. Таким образом, скоро в стране появятся первые частные энергокомпании (ОГК-5 и ТГК-5), от которых у РАО "ЕЭС" останутся только блокирующие пакеты. По мнению экспертов, энергетический сектор с учетом ситуации на сырьевых рынках сейчас является наиболее привлекательным для инвестиций. "С технической точки зрения акции РАО "ЕЭС" имеют поддержку на отметке 18,09 и сопротивление – на 19,23", - подчеркнул аналитик "Атон-Лайна" Андрей Верников.

    Заметные продажи сегодня наблюдаются в бумагах "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ акции газовой компании подешевели на 2,92%, в РТС – на 2,55%, на Санкт-Петербургской бирже – на 2,94%.

    Неважно себя чувствуют и акции "Норникеля" , которые к 12:30 мск потеряли в цене 3,43%. "Полюс Золото" к указанному времени снизилось на 2,08%. На фоне общего падения котировок на рынке выросшие в пятницу цены на драгметаллы были проигнорированы инвесторами.

    Не пользуются сегодня спросом и акции телекоммуникационных компаний: к 12:30 мск "Ростелеком" потерял в стоимости 0,46%, МТС - 3,3%, "Уралсвязьинформ" – 3,4%. Обыкновенные бумаги Сбербанка к указанному времени снизились на 2,22%, привилегированные – 2,85%. Фактор выхода хороших данных по чистой прибыли Сбербанка России за 8 месяцев текущего года, видимо, оказался слабее общих негативных настроений, царящих в данный момент на рынке.

    Многие эксперты считают, что текущая неделя может стать определяющей для российского рынка акций. "Индекс ММВБ достиг 200-дневной скользящей средней (уровень 1300 пунктов), от которого не исключено возрождение движения наверх при благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре. В свою очередь, индекс РТС обладает ограниченным потенциалом снижения, стремясь к отметке 1460 пунктов, которая может оказаться неплохой поддержкой на крайне нестабильном рынке", - отмечают специалисты ИК "Максвелл Капитал". По мнению аналитика "Альфа-Банка" Ангелики Генкель, 1500 пунктов по шкале РТС - это предельно низкий уровень для российского рынка с учетом текущих рисков. "Причины, по которым рынок может уйти глубже: а) снижение цен на нефть ниже 55 долл./барр., что маловероятно, б) усиление спекулятивной составляющей, причем прежде всего западной. В их отсутствие должна наступить положительная коррекция цен или, по крайней мере, консолидация на текущем уровне", - заключила эксперт. Судя по всему, многие аналитики ожидают, что в ближайшее время рынок все же предпримет попытку несколько восстановиться после такого заметного падения, особенно если нефть перестанет дешеветь и ситуация на мировых фондовых рынках более-менее стабилизируется.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.