• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Обзор фондового рынка Украины и рынка украинских ценных бумаг за рубежом 18-22 сентября 2006 года
    2006-09-26 09:44:25

    Возвращение основных оков с крупнейших конференций и форумов, проводимых на прошлой неделе, никак не оживило рынок. Отрицательный новостной фон, падение фондовых индексов на российском рынке вслед за удешевлением нефти, а также новые правила ведения торгов сдерживали активность инвесторов. В результате переходный период затянулся. Индекс ПФТС вернулся к отметке в 400 пунктов, что соответствовало уровням февраля, и потерял 2,84%. Индекс закрылся на отметке 400,92 пункта. Снижение индекса Сократ по итогам пяти торговых дней составило 2,6%, итоговая отметка пятницы – 309,96 пункта, что также соответствовало февральским уровням. Объемы торгов акциями оставались на уровне позапрошлой недели.

    Среди отраслевых индексов был отмечен рост индекса облэнерго. В целом индекс ТЭК утратил позиции. Индустриальный индекс также снижался. Основным фактором снижения Индустриального индекса продолжало оставатся падение котировок акций компании «Лугансктепловоз» после информации о возможных проблемах с проведением конкурса. В результате Индустриальный индекс Сократ снизился на 3,2%, а индекс Топливно-энергетического комплекса показал снижение в 4,24%.
     
    В составе индекса Индустриального сектора индекс Сократ-Машиностроение упал сильнее прочих отраслевых индексов, потеряв 6,13%, индекс Сократ-ГМК потерял 2,24%, а индекс Сократ-Химия подешевел на 2,56%. Планы акционеров компании «Запорожкокс» по присоединению аффилированного юридического лица путем проведения допэмиссии пока не оказали негативного влияния на динамику индекса химического сектора. В целом сектор остается малоликвидным ввиду опасений инвесторов по поводу повышения цен на природный газ. Машиностроительный комплекс показывал отрицательную динамику на фоне все более пессимистических ожиданий по поводу приватизации «Луганстепловоза». Индекс металлургического комплекса также стал жертвой пессимистических настроений несмотря на пиковый спрос на продукцию отрасли.

    В составе индекса топливно-энергетического комплекса индекс генерирующих компаний снизился на 0,42%, незначительно отдалившись от исторического максимума. В то же время индекс Сократ-Нефтепереработка упал на 5,46% вслед за падением котировок акций компании «Укрнафта». Индекс Сократ-Облэнерго неожиданно вырос на 3,2%. Информация о возможной смене собственника «Укрнафты», а также противоречивые данные о деятельности нефтеперерабатывающих компаний повлекли падение соответствующего отраслевого индекса. В то же время стабильный спрос на акции энергетических компаний со стороны нерезидентов воплотился в устойчивую динамику индекса электрогенерирующих компаний. Рост индекса облэнерго не отразил динамики котировок акций представителей сектора.

    Событием недели, безусловно, стало соглашение между Нижнеднепровским трубопрокатным заводом и немецким железнодорожным холдингом Bomardier о поставке украинским заводом железнодорожных колес для европейских железных дорог. Стоит отметить, что на котировках завода данное сообщение никак не отразилось.      

    Наиболее активно торговались акции «Укрсоцбанка». Новости об объявлении итальянским банком Intesa новых условий выкупа пакетов миноритарных акционеров перестали оказывать влияние на котировки, которые подверглись отрицательной коррекции. Акции компании не изменились по цене спроса. В то же время по цене предложения было отмечено удешевление в 2,16% (до 1,714 грн./акц.), а по цене последней сделки снижение составило 1,76% (до 1,67 грн./акц.). В то же время акции самого банка Intesa продолжали котироваться дешево ввиду ряда фактов, сопровождающих покупку «Укрсоцбанка» (в частности, судебного разбирательства, инициированного группой «Приват»).

    Разнонаправлено торговались акции представителей сектора электроэнергетики. Наиболее высокий спрос наблюдался на акции компании «Центрэнерго», котировки которой выросли по цене последней сделки почти на 2% (до 4,89 грн./акц.). Акции «Донбассэнерго» также продолжали дорожать (+2% по цене последней сделки; 35,7 грн./акц.). Бумаги компаний «Днепрэнерго», «Севастопольэнерго», «Харьковоблэнерго», «Западэнерго» также уверенно дорожали на фоне высокого спроса со стороны иностранных инвесторов. В то же время резко подешевели акции «Киевэнерго» на информации о попытках структур, аффилированных с новым киевским мэром, лишить предприятие прав собственности на ТЭЦ №5, ТЭЦ №6 и тепловые сети (акции компании упали на 7,51% по цене последней сделки до 6,8 грн./акц.). В целом электроэнергетика продолжала ать роль защитного сектора в условиях последовательного снижения привлекательности украинского фондового рынка.

    Интенсивно торговались акции машиностроительных предприятий. По акциям Ясинуватского машиностроительного завода прошла весьма крупная сделка, контрагентом по которой, вероятнее всего, выступил нерезидент. Сделка была проведена ниже рыночной цены, в результате чего было отмечено снижение по цене последней сделки в 23,18% (8,45 грн./акц.). По акциям компании «Лугансктепловоз»  продолжалось падение котировок. Противоречивая информация относительно предстоящего аукциона по продаже государственного пакета акций компании оставляет все меньше надежд на проведение открытого конкурса по продаже компании, что находит свое отражение в цене, упавшей на 18,14% и зафиксированной ниже цены спроса (2,2 грн./акц.). Несколько ослабли позиции Мариупольского завода тяжелого машиностроения вслед за общими пессимистическими настроениями на рынке (цена последней сделки снизилась на 2,29% до 53,25 грн./акц.). 

    Акции компании «Укрнафта» продолжали терять позиции на информации о возможной смене собственника предприятия. Выплата компанией больших дивидендов, а также заказ оценки ее стоимости РАО «Газпром», наконец, продолжающееся снижение цен на нефть явились достаточным основанием для удешевления ее акций. По цене спроса акции компании подешевели на 5,11% до 325 грн./акц., по цене предложения изменений котировок составило -4,91% (329 грн./акц.), наибольшим оказалось снижение по цене последней сделки: -6,69% (до 321 грн./акц.).

    Дешевели также акции «Укртелекома». Растущая конкуренция на рынке коммуникационных услуг, а также снижение оптимизма по поводу возможной приватизации компании привели к снижению рыночной стоимости акций (-5,26% по цене последней сделки; 0,9 грн./акц).

    Структура торгов в ПФТС
    Таблица 1. Структура торгов ценными бумагами в ПФТС за неделю

    Вид ценных бумаг (торгов)

    Объем торгов, грн.

    Доля в общем объеме торгов, %

    Отклонение от предыдущей недели, %

    Рынок государственных ценных бумаг

    38 554 149,00

    11,26%

    37,48%

    Рынок муниципальных ценных бумаг

    6 172 673,99

    1,80%

    -54,34%

    Рынок корпоративных ценных бумаг

    297 601 540,67

    86,93%

    48,92%

    Облигации

    252 815 225,47

    84,95%

    54,00%

    Голубые фишки

    10 559 651,78

    3,55%

    139,10%

    Акции 2 и 3 уровня

    21 938 636,60

    7,37%

    -17,26%

    Инвестиционные сертификаты

    12 288 026,81

    4,13%

    159,01%

    Производные ценные бумаги

    0

    0,00%

     

    Опционы

    0

    0,00%

     

    Итого

    342 328 363,65

    100,00%

    41,81%

    "Голубые фишки"
    Таблица 2. Котировки и сделки по "голубым фишкам"

     

    Компания

    Код

    Лучший bid, грн.

    Изменение за неделю

    Лучший ask, грн.

    Изменение за неделю

    Последняя сделка, грн.

    Изменение за неделю

    «Центрэнерго»

    CEEN

    4,90

    2,08%

    4,94

    -0,15%

    4,90

    2,08%

    «Днепрэнерго»

    DNEN

    410,00

    1,36%

    417,00

    0,72%

    414,00

    0,61%

    «Донбассэнерго»

    DOEN

    35,25

    1,59%

    36,40

    2,54%

    35,70

    2,00%

    «Киевэнерго»

    KIEN

    6,30

    -13,10%

    8,00

    -3,61%

    6,80

    -7,51%

    Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича 

    MMKI

    2,56

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.