• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новости обрадовали и "быков", и "медведей"
    2006-09-26 14:12:28

    Фондовый рынок США понизился на утренних торгах в понедельник, после выхода данных о продажах жилых домов и выступления представителя ФРС. Однако после полудня рынок двинулся вверх и завершил сессию на подъеме. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow повысился на 67,71 пункта до 11575,81, или на 0,59%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся на 11,59 пункта до 1326,37, или на 0,88%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, вырос ан 30,14 пункта до 2249,07, или на 1,36%.

    Данные о продажах жилых домов и выступление президента Федерального резервного банка в Далласе Ричарда Фишера (Richard Fisher) предоставили основания для различных интерпретаций и реакций. На утренних торгах на рынке акций возобладала негативная реакция, а во второй ине дня – позитивная. При этом для разных групп инвесторов положительные и отрицательные составляющие полученных данных и услышанных высказываний могли быть прямо противоположными.

    Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила в понедельник, что продажи односемейных жилых домов и иниумов на вторичном рынке США понизились в августе на 0,5% по сравнению с июлем, до 6,30 млн единиц в годовом исчислении. Уточненный июльский показатель не изменился по сравнению с первоначальным, равным 6,33 млн домов. Полученный в августе годовой уровень продаж оказался намного выше прогнозов экономистов. Согласно разным опросам, экономисты в среднем полагали, что в августе показатель составит 6,18 млн – 6,20 млн домов в годовом исчислении, т.е. упадет на 2,1% – 2,4% по сравнению с июлем.

    Относительно августа 2005 г., когда было продано 7,21 млн домов в годовом исчислении, продажи упали в прошедшем месяце на 12,6%. В августе 2005 г. годовой уровень продаж был вторым по величине за всю историю.

    Медианная цена продаж домов всех типов на вторичном рынке составила в августе 225,0 тысяч долларов, что было на 1,7% ниже, чем в том же месяце 2005 г., когда этот показатель равнялся 229,0 тысячам долл. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже. По сравнению с июлем медианная цена понизилась на 2,2%. В июле этот показатель равнялся 230,0 тысячам долл.

    Резерв домов на вторичном рынке, предлагаемых для продажи, увеличился в августе на 1,5% до 3,92 млн единиц. Данный резерв соответствует 7,5 месяца продаж при текущих темпах продаж. Это самая большая величина с апреля 1993 г. В январе и феврале резерв, в месячном выражении, равнялся 5,3 месяца, в марте – 5,6 месяца. Начиная с апреля, он превышает 6 месяцев. Как говорил ранее главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah), указывая на исторический опыт, 6-месячный резерв домов, предлагаемых для продажи, соответствует сбалансированному соотношению спроса и предложения на рынке.

    С одной стороны, августовское понижение продаж жилых домов на вторичном рынке всего на 0,5% выглядит как сигнал о близящейся стабилизации рынка жилья. Это хорошо для экономики. С другой стороны, падение цен на жилые дома может негативно повлиять на потребительские расходы и, таким образом, ухудшить экономическую ситуацию. С третьей стороны, ослабление экономики может подтолкнуть ФРС к понижению базовой ставки, что приветствовалось бы фондовым рынком. Не исключено, что подъем рынка акций во второй ине дня отразил оптимизм одних инвесторов по поводу экономики и надежды других инвесторов на понижение ставки ФРС. Рынок казначейских облигаций США понял данные с рынка жилья как аргумент в поддержку понижения ставки. Доходность казначейских облигаций в понедельник понизилась.

    Президент ФРБ в Далласе Ричард Фишер выступал в понедельник на банковском форуме в Мексике. По времени его выступление пришлось на начало торгов на американских фондовых биржах. “Инфляция остается повышенной и оставляет нам мало выбора кроме как тот, что мы должны сохранять бдительность”, - сказал Фишер, что не понравилось ни рынку акций, ни рынку казначейских облигаций. “Я продолжаю в большей степени беспокоиться об инфляции, чем об экономическом росте”, - добавил Фишер. “По моему суждению, недавнее замедление экономического роста в США до более устойчивого уровня, в сочетании с отложенным эффектом от наших 17 повышений ставки, должно привести к понижению инфляции со временем”, - продолжил Фишер, воспроизведя тезис из последних заявлений комитета ФРС (FOMC). “Однако, если этого не произойдет, придется принимать соответствующие меры”, - сказал Фишер, имея в виду возможность нового повышения ставки в том случае, если инфляция не понизится.

    Далее Фишер отметил, что жилищный сектор переживает “серьезную коррекцию” и “ее последствия для экономики не являются незначительными”. Помимо рынка жилья, слабость присутствует в секторе производства автомашин, сказал Фишер. “Это два слабых места в экономике, но все остальное находится в хорошем состоянии. У нас очень сильная экономика, за исключением этих двух секторов”, - заявил Фишер.

    Как и данные с рынка жилья, слова Фишера произвели неоднозначное впечатление. Рынок акций и рынок казначейских облигаций восприняли беспокойство Фишера об инфляции негативно, но, судя по результатам торгов, отнеслись к нему как к естественной риторике со стороны представителя ФРС, обязанного говорить о борьбе с инфляцией. При этом для рынка акций слова Фишера о сильной экономике были, вероятно, приятны, а рынок казначейских облигаций их проигнорировал.

    Рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам проявил солидарность с долговым рынком, выделив в поступивших новостях данные о понижении цен на жилые дома. Как показали котировки фьючерсов, участники фьючерсного рынка увидели некоторую, хотя и очень небольшую, вероятность понижения ставки ФРС уже на ближайшем заседании, 24 – 25 октября. Эта вероятность составила в понедельник 2%. Вероятность понижения ставки на декабрьском заседании FOMC увеличилась в глазах фьючерсного рынка с 12%, предполагавшихся в пятницу, до 20%. Вероятность понижения ставки в январе увеличилась с 40% до 50%.

    По всей видимости, рынок казначейских облигаций и рынок фьючерсов на ставку ФРС очень серьезно отнеслись к данным о понижении цен на жилье, с которым экономисты связывают опасность сокращения потребительских расходов в США и, как следствие, значительного ухудшения состояния американской экономики, вплоть до рецессии. Заголовки новостей в средствах массовой информации в понедельник извещали, что цены на жилые дома понизились по сравнению с предыдущим годом впервые за 11 лет. В последний раз понижение цен на вторичном рынке жилья относительно предыдущего года фиксировалось в апреле 1995 г. Тогда понижение составило 0,1%.

    Следует отметить, что хотя в общенациональных масштабах понижение медианной цены жилого дома на вторичном рынке в США относительно предыдущего года произошло в августе впервые с 1995 г. , почти на всех региональных рынках понижение произошло на месяц ранее. Так, в июле медианная цена жилого дома на Западе понизилась на 0,3% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, на Среднем Западе – на 0,6% и на Северо-востоке – на 2,1%. Июльское повышение медианной цены в национальных масштабах произошло благодаря повышению цен на Юге. В августе цены понизились во всех регионах, кроме Запада, где медианная цена повысилась на 0,3% относительно того же месяца прошлого года. Зато в двух регионах продажи домов на вторичном рынке увеличились в августе по сравнению с июлем: на Северо-востоке на 1,9% и на Среднем Западе на 0,7%.

    По словам главного экономиста NAR Лири, продажи жилья стабилизируются. “После более сильного, чем ожидалось, падения продаж в июле (-4,1%), мало изменившиеся уровни продаж в августе указывают, что рынок находится в более устойчивом состоянии”, - сказал Лири. “… Но мы ожидаем, что понижательная коррекция цен продлится еще несколько месяцев, прежде чем рынок избавится от чрезмерного предложения домов”.

    В любом случае, по данным за один месяц преждевременно делать выводы об улучшении/ухудшении ситуации. Но нельзя исключить, что малое августовское понижение продаж жилья на вторичном рынке может оказаться предвестником стабилизации. Между тем понижение цен может сыграть и положительную, и отрицательную роль для состояния рынка жилья. Неизбежное в случаях перегрева рынка, понижение цен служит фактором восстановления спроса. С другой стороны, первоначальное понижение цен может привести к тому, что потенциальные покупатели станут ждать, когда цены опустятся еще ниже, и это задержит стабилизацию жилищного сектора.

    Индекс домостроительной отрасли DJUSHB вырос в понедельник на 3,49%.

    Из 30 компонентов индекса Dow в этот день повысились 26. Среди четырех неудачников выделилась компания Altria, акции которой упали на 5,26 долл. до 77,06 долл., или на 6,39%. Altria является материнской компанией табачных гигантов Philip Morris USA и Philip Moris International, а также пищевой компании Kraft Foods. Обвал акций Altria вызвало известие о том, что иск, поданный против табачных компаний в связи с продажами “легких” сигарет, получил в федеральном суде статус ого иска. Иск, поданный в 2004 г., обвиняет табачные компании в том, что они вводили курильщиков в заблуждение, утверждая, что легкие сигареты менее вредны для здоровья. ой статус иска означает, что он будет представлять интересы не одного-двух истцов, а всех курильщиков легких сигарет в США. При вынесении обвинительного вердикта в судебных делах, жденных по ому иску, денежное наказание для ответчика во много раз превосходит соответствующее наказание в делах, жденных по индивидуальному иску. В данном деле возможная сумма штрафа для табачных компаний оценивается в 200 млрд долл. Помимо Philip Morris, в качестве ответчиков в этом иске указаны табачные компании R.J. Reynolds Tobacco, Lorillard, Liggett и British American Tobacco.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.