• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Нефтянка" вернула лидерство
    2006-09-26 14:16:22

    Во вторник, 26 сентября, торги на российском рынке акций открылись уверенным ростом цен практически по всему спектру ликвидных бумаг, чему способствовал улучшившийся внешний новостной фон. По итогам вчерашних торгов цены на нефть на бирже в Нью-Йорке преодолели психологический барьер в 60 долл./барр. и достигли отметки 61,54 долл./барр., котировки золота, никеля и меди также выросли. На ведущих мировых фондовых биржах вчера царил оптимизм: американские индексы заметно подросли, европейские индексы закрылись диапазоне ±0,5%, азиатские фондовые биржи сегодня с утра показывают разнонаправленную динамику. Отечественные оки, воспользовавшись утренним позитивом, начали активную скупку заметно подешевевших в последнее время акций. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 3,08% и достиг 1294,13 пункта, а классический индекс РТС прибавил 1,8%, составив 1478,72 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ -15,3 млрд руб., в РТС –10,7 млн долл.

    Начало торговой недели для российского рынка акций стало неудачным, по итогам вчерашней сессии основные индексы существенно снизились, причем лидерами падения стали бумаги сырьевых компаний. Это еще раз подтверждает тот факт, что наш рынок сильно зависим от динамики мирового сырьевого рынка. Большинство аналитиков сегодня ожидают отскока рынка акций наверх на фоне роста нефтяных котировок и цен на драгметаллы. "Сегодня на российском фондовом рынке произойдет положительная коррекция, до уровня 1470 пунктов по индексу РТС и выше. Несмотря на множество технических факторов, таких как stop losses у отечественных операторов и завершение финансового года у многих западных фондов, темы цен на нефть и металлы остаются определяющими для российского сектора", - подчеркивает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Впрочем, по мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, отечественный фондовый рынок остается "тяжелым" из-за большого количества открытых ранее длинных позиций. "В начале сегодняшних торгах я ожидаю повышения котировок акций в пределах 2-3%, правда, участвовать в торгах не советую", - заключает эксперт. Из наиболее важных событий, которые могут оказать влияние на динамику цен, можно выделить очередное заявление Росприроднадзора о намерении начать комплексную проверку месторождений проекта "Сахалин 2" и публикацию индекса потребительских настроений в США за сентябрь (18:00 мск). Некоторые специалисты не исключают, что утренний оптимизм может смениться в середине дня боковым движением котировок, однако с большой долей вероятности полагают, что сегодня рынок закроется "в плюсе".

    Вчерашние лидеры снижения – акции российских нефтяных компаний – на текущий момент являются фаворитами рынка. Так, к 12:30 мск "Татнефть" выросла на 3,19%, "Сургутнефтегаз" – на 3,35%, ЛУКОЙЛ – на 1,95%, "Газпром нефть" – на 2,56%, "Роснефть" – на 0,85%. Аналитики полагают, что вчерашний рост цен на нефть в первую очередь был обусловлен техническими факторами – котировки вплотную подошли к психологически важной отметке 59 долл./барр. Кроме того, повышению цен по сделкам способствовало заявление президента ОПЕК относительно возможного пересмотра существующей квоты добычи нефти, если цены на нефть продолжительное время останутся за отметкой 60 долл./барр., или падение углубится ниже 59 долл./барр.

    Еще одним лидером роста сегодня стал "Норникель", который к 12:30 мск подорожал на 4,61%. Участники рынка наконец-то обратили внимание на выросшие цены на никель и золото. Правда, бумаги "Полюс Золота" сегодня демонстрируют более скромный рост – к указанному времени они прибавили в стоимости 1,42%.

    Вновь заметный спрос наблюдается в акциях РАО "ЕЭС" – к 12:30 мск они прибавили в цене 3,28%. Вчера пресс-служба РАО "ЕЭС" сообщила, что компания поддерживает планы итальянской энергетической компании Enel купить не менее блокпакета одной из генерирующих компаний, впрочем, вряд ли эта новость как-то сильно повлияет на динамику цен акций РАО. Скорее всего, причина такого интереса к бумагам данного эмитента кроется в том, что с учетом нестабильной ситуации на нефтяном рынке, оки предпочитают инвестировать средства в более "стабильные" сектора рынка. "Мосэнерго" к указанному времени подросло на 0,8%.

    Неплохо сегодня выглядит и телекоммуникационный сектор: к 12:30 мск "Ростелеком" прибавил в стоимости 1%, МТС - 3,45%, "Уралсвязьинформ" – 1,57%. Стоит отметить, что вчера на падающем рынке акции телекоммуникационных компаний выглядели увереннее других бумаг. "Газпром" сегодня также пользуется спросом: к 12:30 мск на ММВБ акции газовой компании подорожали на 2,36%, в РТС – на 1,76%, на Санкт-Петербургской бирже – на 1,9%. Не отстает от рынка и Сбербанк – к указанному времени обыкновенные бумаги банка выросли на 3,44%, привилегированные – 2,21%.

    Несмотря на сегодняшний утренний оптимизм, эксперты полагают, что ситуация на российском рынке акций остается неопределенной. "Мы повторяем наше мнение о том, что для столь резкого снижения фондовой конъюнктуры оснований нет. Однако то, что рынок ушел ниже уровня в 1500 пунктов по индексу РТС, с технической точки зрения означает, что рынок еще пробудет на уровнях ниже 1500 пунктов еще некоторое время. Более четкую направленность российский рынок приобретет в октябре, который уже не за горами. В среднесрочной перспективе мы сохраняем наш равновесный уровень с учетом всех текущих рисков в 1500-1600 пунктов по индексу РТС, а до конца года - в диапазоне до 1750 пунктов", - подчеркивает аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Эксперты ИК "Максвелл Капитал" считают, что в краткосрочном периоде отметки 1240 пунктов по индексу ММВБ и 1460 пунктов по индексу РТС выступают неплохими уровнями поддержки, и углубления понижающей коррекции в октябре пока не ожидают. Тем не менее аналитики по-прежнему сходятся во мнении, что текущая неделя может стать решающей для отечественного рынка акций.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.