• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow в шаге от рекорда
    2006-09-27 12:33:06

    Индекс “голубых фишек” Dow вырос во вторник на 93,58 пункта, или на 0,81%, до 11669,39 – самого высокого значения при закрытии после 14 января 2000 г., когда индекс завершил торги на рекордной отметке 11722,98. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 поднялся во вторник на 9,97 пункта, или на 0,75%, до 1336,34, что стало максимальным значением при закрытии после 7 февраля 2001 г., когда индекс закрылся на отметке 1340,89. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился по итогам дня на 12,27 пункта до 2261,34, или на 0,55%.

    Заряд для подъема рынка обеспечили экономические новости. Аналитическая организация Conference Board сообщила во вторник о сентябрьском повышении индекса потребительской уверенности, а Федеральный резервный банк в Ричмонде доложил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Ричмонде и его регионе, т.е. в центрально-атлантическом регионе, вырос в сентябре до 9, по сравнению с 3 в августе.

    Вообще-то индекс Ричмонда не входит в число экономических показателей, привлекающих внимание финансовых рынков. Из региональных производственных индексов инвесторы, с большим или меньшим респектом, выделяют только три – индексы Нью-Йорка и Филадельфии, рассчитываемые Федеральными резервными банками соответствующих округов, и индекс Чикаго, рассчитываемый местным отделением Института менеджмента по снабжению (ISM), которое называется NAPM-Chicago. Сентябрьское значение индекса производственной активности в Нью-Йорке и его регионе, т.е. в северо-восточном регионе, было опубликовано 15 сентября. Индекс повысился в сентябре до 13,8, против 11,0 в августе. Индекс Чикаго и его региона, т.е. северных промышленных районов Среднего Запада, выйдет 29 сентября. В этом регионе значительный вес имеет автомобильная индустрия (штаты Мичиган и Огайо), и поскольку все три компании из “большой тройки из Детройта” сообщили о сокращении производства в III и IV кварталах, сентябрьское значение индекса окажется, вероятно, слабым. Индекс Филадельфии и ее региона, в который включены восточная часть штата Пенсильвания, южная часть штата Нью-Джерси и штат Делавэр, вышел 21 сентября и вызвал шок на рынке акций. В сентябре индекс упал до –0,4, тогда как экономисты прогнозировали, что он лишь немного понизится от августовского значения, равного 18,5. Неожидавшееся отрицательное значение индекса Филадельфии напугало рынок акций, вызвав предположения, что экономическая ситуация в США резко ухудшилась. В этих условиях индекс производственной активности в Ричмонде и его регионе, обычно игнорируемый, оказался интересен для инвесторов.

    Однако главной новостью дня были данные Conference Board. Как сообщила эта организация, рассчитываемый ею индекс уверенности американских потребителей повысился в сентябре до 104,5, по сравнению с пересмотренным показателем августа, равным 100,2 (99,6 по первоначальным данным). Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что индекс повысится до 102,3 – 104,0.

    Составляющая индекса, отражающая отношение американцев к экономической ситуации и их финансовому положению в настоящее время, повысилась со 123,9 в августе до 127,7 в сентябре. Составляющая индекса, отражающая ожидания американцев в отношении ближайших шести месяцев, повысилась с 84,4 до 89,0.

    Данные Conference Board были получены на основе опроса 5 тысяч домохозяйств, завершенного 19 сентября. Из числа американцев, участвовавших в опросе Conference Board в сентябре, доля респондентов, считающих деловые условия хорошими, повысилась до 27,4%, по сравнению с 26,2% в августе. Доля респондентов, считающих деловые условия плохими, понизилась с 16,6% в августе до 15,4% в сентябре. Доля респондентов, считающих, что работу найти легко, увеличилась с 24,5% до 25,9%. В то же время, доля респондентов, считающих, что работу найти трудно, увеличилась с 21,1% до 21,3%.

    Ожидания американцев в отношении шестимесячной перспективы изменились следующим образом. Доля респондентов, считающих, что через шесть месяцев деловые условия станут хуже, уменьшилась с 12,9% в августе до 10,6% в сентябре. Доля респондентов, ожидающих улучшения деловых условий, не изменилась, оставшись равной 16,3%. Доля респондентов, ожидающих, что в ближайшие месяцы работу будет найти легче, повысилась с 14,2% до 14,4%. Доля тех, кто ожидает, что работу будет найти труднее, понизилась с 18,1% до 17,1%. Доля респондентов, полагающих, что их доходы увеличатся в ближайшие месяцы, увеличилась с 17,9% до 19,7%. Доля респондентов, планирующих покупку автомашины, понизилась с 6,9% до 6,1%. Доля тех, кто планирует покупку бытовой техники, упала с 33,9% до 27,3%.

    “Более благоприятная оценка текущих условий в сочетании с менее пессимистичным взглядом на краткосрочную перспективу привела к повышению потребительской уверенности в этом месяце”, - сказала в комментариях Линн Франко (Linn Franco), директор центра Conference Board по исследованию потребительской сферы. “Однако, хотя тревоги потребителей ослабли, нет оснований предполагать, что экономическая активность существенно изменится с началом IV квартала 2006 г.”. “Люди становятся менее пессимистичны, а не то, что бы значительно более оптимистичны”, - пояснила Франко.

    Тем не менее, повышение потребительской уверенности в сентябре вызвало вздох облегчения на рынке акций, напуганном индексом Филадельфии. Следует сказать, что не все экономисты признают тесную связь между потребительской уверенностью и потребительскими расходами. Тем не менее, повышение потребительской уверенности выглядит безусловно лучше с экономической точки зрения, чем ее понижение.

    Что касается уменьшения доли тех, кто планирует купить автомашину или бытовую технику, то главный специалист по инвестиционным стратегиям в PNC Advisors Джеффри Кляйнтоп (Jeffrey Kleintop) отметил, что это хорошо с инфляционной точки зрения, поскольку показывает, что потребители не планируют тратить деньги на уровне выше среднего.

    По мнению экономистов, основным фактором повышения потребительской уверенности в сентябре стало падение цен на бензин. На день завершения опроса Conference Board, 19 сентября, средняя розничная цена бензина в США равнялась 2,487 долл. за галлон. Средние цены на бензин подсчитываются на ежедневной основе организацией AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев. Месяцем ранее, по данным AAA, средняя цена бензина на американских АЗС равнялась 2,936 долл. за галлон. Т.е. за один месяц, закончившийся 19 сентября, цена упала на 44,9 цента или на 15,3%. Во вторник 26 сентября, согласно AAA, средняя розничная цена бензина в Америке равнялась 2,368 долл. за галлон. Розничные цены на топливо в США следуют за фьючерсными ценами на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX). Фьючерсные цены на бензин на бирже NYMEX (октябрьские фьючерсы) закрылись 26 сентября на отметке 1,4918 долл. за галлон. Месяцем ранее фьючерсные цены на бензин на NYMEX находились на гораздо более высоких уровнях. Так, в пятницу 25 августа сентябрьские фьючерсы на бензин закрылись на отметке 1,8951 долл., а в понедельник 28 августа – на отметке 1,7831 долл.

    Хорошие экономические новости, появившиеся во вторник, оказались очень кстати для управляющих инвестиционными фондами, которым в конце квартала приходится заниматься “украшением витрин”, т.е. приводить портфели в состояние, которое должно понравиться пайщикам. Чтобы “украсить витрины” в конце “бычьего” квартала, каковым оказался III квартал, портфельным управляющим, отставшим от рынка, нужно покупать акции, чтобы избежать недовольства со стороны инвесторов. Насколько “бычьим” может быть III квартал, заканчивающийся для рынка в пятницу 29 сентября, показывают значения основных фондовых индексов. На конец II квартала индекс Dow равнялся 11150,22, индекс Standard & Poor’s 500 – 1270,20 и индекс Nasdaq Composite – 2172,09. С начала III квартала к закрытию 26 сентября Dow вырос на 4,66%.

    По единодушному мнению рыночных аналитиков, покупка акций фондами с целью “украшения витрин” способствовала подъему рынка во вторник. Если новости, которые выйдут в ближайшие дни, не испортят настроение на фондовых биржах, то, с учетом фактора “украшения витрин”, индекс Dow имеет шанс побить, наконец, рекорд января 2000 г.

    Во вторник первое место по приросту акций среди компонентов Dow заняла полупроводниковая корпорация Intel. Акции компании выросли на 2,83%. Intel сообщила, что в ноябре выпустит четырехядерные процессоры для мощных серверов и персональных компьютеров. Согласно Intel, по производительности новые процессоры будут превосходить нынешние, с одним или двумя ядрами, на величину до 70%. В I квартале 2007 г. компания выпустит четырехядерные процессоры с пониженным потреблением энергии.

    Негативные корпоративные новости, которые появились во вторник, не произвели значимого впечатления на фондовые биржи. Две из них, от домостроительной компании Lennar и розничной сети Lowe’s, торгующей товарами для дома и строительными материалами, не удивили инвесторов, знающих об ослаблении рынка жилья.

    Lennar представила во вторник отчет за III финансовый квартал, закончившийся 31 августа. Ранее в сентябре компания предупредила, что ее прибыль за III финансовый квартал окажется гораздо ниже прогноза: в диапазоне 1,25 долл. – 1,35 долл. на акцию вместо 1,90 долл. – 1,95 долл. на акцию. В действительности прибыль составила 1,30 долл. на акцию, что было на 39% меньше, чем в том же квартале прошлого года. Представив отчет за III квартал, Lennar дала прогноз на текущий IV финансовый квартал, который оказался намного хуже сделанного ранее прогноза. Согласно новым оценкам Lennar, ее прибыль в IV квартале составит от 1,00 долл. до 1,30 долл. на акцию, а не 2,55 долл. – 2,60 долл. на акцию, которые она прогнозировала ранее. Компания указала на выжидательное поведение потенциальных покупателей жилья и их требования понизить цену, а также на отмену многих заказов на строительство, сделанных ранее.

    Розничная сеть Lowe’s сообщила, что ее прибыль за текущий год окажется на нижней границе представленных ранее прогнозов или вблизи нижней границы. По словам финансового директора компании Роберта Халла (Robert Hull), покупатели товаров для ремонта и других товаров для дома сократили расходы в последние месяцы.

    Снижение активности на рынке жилья отразилось и на объемах грузовых перевозок в США. Ассоциация американских автогрузотранспортных компаний (ATA) сообщила во вторник, что ее индекс тоннажа автогрузовых перевозок понизился в августе на 2,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 2,1% по сравнению с июлем. “Значительный спад в жилищном секторе, наблюдаемый в последние месяцы, оказал влияние на тоннаж автоперевозок в августе”, - сказал в комментариях главный экономист ATA Боб Костельо (Bob Costello). Индекс ATA составил в августе 110,9 пунктов. За базу индекса в 100 пунктов принят тоннаж автоперевозок в США в 2000 г.

    Из корпоративных новостей следует также отметить негативное сообщение полупроводниковой компании PMC-Sierra, выпускающей микросхемы для сетевого оборудования и для устройств хранения данных. В понедельник вечером компания понизила прогноз по доходам за III квартал со 122 млн – 124 млн долл. до 114 млн – 116 млн долл. PMC-Sierra указала на более низкие, чем ожидалось, продажи коммуникационных микросхем, особенно в Азии, но отметила, что активность в секторе корпоративных устройств для хранения данных продолжает повышаться. Акции PMC-Sierra упали во вторник на 8,4%. Ранее в сентябре прогнозы по доходам в текущий или следующий отчетный период понизили полупроводниковые компании National Semiconductor, Xilinx, Maxim Integrated Products, Microchip Technologies и MicroSemi Corp.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.