• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Внешний фон благоволит покупкам
    2006-09-27 12:44:10

    В среду, 27 сентября, торги на российском рынке акций вновь открылись ростом цен по большинству ликвидных бумаг, правда не таким существенным, как вчера. Сформировавшийся к сегодняшнему дню внешний новостной фон благоволит покупкам. Американские фондовые индексы завершили вчерашний день в хорошем "плюсе", сегодня с утра наблюдается рост индексов на азиатских фондовых биржах, нефть вчера немного снизилась, но осталась выше психологически важного уровня в 60 долл./барр., а сегодня с утра нефтяные котировки слабо подрастают. Из внутреннего позитива можно отметить снижение ставок по межбанковским кредитам. В результате к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 1,94% и достиг 1331,06 пункта, а классический индекс РТС подрос на 1,65%, составив 1508,6 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 15,7 млрд руб., в РТС – 16,3 млн долл.

    Вчера российский рынок акций с утра открылся с гэпом наверх, однако большую часть торгов основные отечественные индексы двигались в боковом коридоре. Вторая волна роста накрыла рынок после выхода индекса настроения потребителей в США за сентябрь, рост которого превысил прогнозы аналитиков. В итоге в конце дня российские акции прибавили в цене еще около 1%, однако в ходе вчерашних торгов рынок не сумел полностью восстановить потери, понесенные в понедельник. Что же касается сегодняшней динамики котировок, то, как считает большинство экспертов, в первой ине дня на рынке будут царить оптимистичные настроения. Движения котировок во второй ине дня будут определяться ценами на нефть, макроэкономической статистикой по США и настроением иностранных инвесторов. В 16:30 мск сегодня появятся данные по заказам на товары длительного пользования, в 18:00 мск - продажи новых домов, а в 18:30 мск департамент энергетики США опубликует данные о запасах топлива в стране, при этом эксперты ожидают рост запасов за прошлую неделю. По мнению аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, повышение цен на отечественном рынке акций во второй ине дня может все же затормозиться в преддверии выхода макроэкономической статистики по США и данных по запасам энергоносителей.

    Лидерами роста на текущий момент являются акции Сбербанка: к 12:30 мск обыкновенные бумаги банка подорожали на 2,46%, привилегированные – на 1,95%. Видимо, Сбербанк продолжает восстанавливаться после падения на предыдущей неделе, каких-либо существенных новостей по данному эмитенту нет.

    Хороший рост сегодня демонстрируют акции российских нефтяных компаний. Так, к 12:30 мск "Татнефть" прибавила в цене 1,36%, "Сургутнефтегаз" – 2,26%, ЛУКОЙЛ – 1,99%, "Газпром нефть" – 1,58%, "Роснефть" – 1,21%. Вчера цены на нефтяные фьючерсы понизились, но остались при этом выше отметки 60 долл./барр. По мнению экспертов, небольшому снижению цен способствовали выжидательная позиция ОПЕК относительно дальнейших поставок нефти на мировой рынок и ожидания роста запасов нефти и нефтепродуктов в США за прошедшую неделю. Сегодня с утра нефтяные котировки слабо подрастали.

    На рынке цветных металлов ситуация по-прежнему складывается благоприятная – цены продолжают восстанавливаться. На этом фоне заметен интерес инвесторов к бумагам "Норникеля", который к 12:30 мск подорожал на 2,1%. Акции "Полюс Золота" к указанному времени выросли на 0,89%. Вчера была опубликована отчетность ОАО "Полюс Золото" за 1 полугодие 2006 г. Выручка компании в отчетном периоде составила 297,3 млн долл., что на 75,5% больше аналогичного показателя за первое полугодие 2005 г. Как отметили аналитики Внешторгбанка, значительный рост объясняется консолидацией выручки ОАО "Алданзолото ГРК" и ОАО "Южно-Верхоянская горнодобывающая компания", приобретенных в сентябре 2005 г. Дополнительное влияние на выручку оказало увеличение цен реализации золота в первом полугодии 2006 г. на 38% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подчеркнули эксперты.

    В преддверии сегодняшнего заседания совета директоров "Газпрома" , на котором будут обсуждаться предварительные итоги работы в первом полугодии, изменения в инвестиционной программе, а также стратегии развития, есть неплохой спрос на акции газовой компании. Так, к 12:30 мск на ММВБ бумаги "Газпрома" подорожали на 1,8%, в РТС – на 1,65%, на Санкт-Петербургской бирже – на 1,87%.

    Дорожают сегодня и акции РАО "ЕЭС" - к 12:30 мск они прибавили в стоимости 1,73%. По мнению аналитиков, спекулянты продолжают скупку бумаг РАО, сильно подешевевших на прошлой неделе. "Мосэнерго" к указанному времени выросло на 1,09%. В русле общих тенденций на рынке растут акции телекоммуникационных компаний: к 12:30 мск "Ростелеком" подорожал на 1,51%, МТС – на 1,43%, "Уралсвязьинформ" – на 1,54%.

    Большинство аналитиков считают, что в краткосрочной перспективе отечественный рынок акций будет выглядеть неплохо, а вот что касается среднесрочной перспективы, то тут мнения экспертов расходятся. "Наблюдавшийся вчера рост - это лишь технический отскок. Сегодня мы ожидаем продолжения отката вверх, поскольку стабилизация на рынке нефти не дает оснований для дальнейших продаж. Однако говорить о формировании новой волны роста пока преждевременно. Ключевым фактором для рынка по-прежнему остаются цены на нефть", - отметили аналитики Advanced Research. С ними согласны и специалисты ИК "Ваш финансовый партнер", которые считают, что серьезных предпосылок для разворота среднесрочного понижательного тренда нет, так что в скором времени мы можем увидеть движение к очередным локальным минимумам. Однако аналитики ИК "Максвелл Капитал" полагают, что основной период понижательной коррекции на рынке акций уже пройден, хотя, конечно, оки еще попытаются продавить рынок вниз. Кто из экспертов был прав, видимо, станет ясно уже на этой неделе.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.