• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Член Комитета по денежно-кредитной политике Блэнчфлауэр видит менее значительные инфляционные риски, чем другие ы комитета -3-
    2006-09-27 13:14:11

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 27 сентября. Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии Дэвид Блэнчфлауэр считает, что вероятность резкого роста инфляции в Великобритании ниже, чем полагают другие ы комитета. Об этом Блэнчфлауэр сказал в среду в ходе своего выступления перед представителями деловых кругов в Уэльсе.

    По словам Блэнчфлауэра, на заседании Комитета Банка Англии в августе он голосовал за то, чтобы оставить ставки без изменений, потому что, с его точки зрения, объем свободных мощностей в британской экономике больше, чем полагают его коллеги. Шесть остальных ов комитета проголосовали в августе за повышение процентных ставок.

    Задачей Банка Англии является поддержание инфляции на таком уровне, который бы не отклонялся от 2,0% более чем на 1 процентный пункт. Если инфляция выходит из этого диапазона, то глава Банка Англии Мервин Кинг обязан представить министру финансов Великобритании Гордону Брауну отчет с объяснениями. В августе Кинг сказал, что вероятность того, что ему придется писать такой отчет в течение следующих шести месяцев, составляет примерно 50%.

    Блэнчфлауэр также добавил, что, по его мнению, вероятность роста инфляции выше 3,0% намного ниже.

    "Я полагаю, что британская экономика располагает гораздо большим объемом свободных мощностей, чем предполагается в прогнозе Банка Англии… Из этого следует, что инфляционные риски также ниже, как и вероятность того, что Кингу придется писать объяснительное письмо для министра финансов", - сказал Блэнчфлауэр.

    На заседании руководства Банка Англии в сентябре Блэнчфлауэр проголосовал вместе с остальными ами комитета за то, чтобы оставить процентные ставки без изменений, хотя, как показали протоколы заседания, он рассматривал возможность подачи голоса за снижение ставок.

    Выступление Блэнчфлауэра показало, что он по-прежнему является одним из самых решительных сторонников мягкой денежно-кредитной политики. Блэнчфлауэр утверждает, что спрос на рабочую силу в Великобритании сейчас падает, что указывает на увеличение свободных мощностей.

    "Британская экономика располагает большим объемом свободных мощностей", - сказал он, объясняя мотивы своего голосования в августе.

    Блэнчфлауэр допускает, что, учитывая недавнее повышение стоимости отопления жилья и существенное увеличение платы за университетское образование, уровень инфляции в ближайшие несколько месяцев может продолжить расти выше 2,0%. В августе инфляция в Великобритании выросла до 2,5% по сравнению с 2,4% в июле.

    Комитет выразил обеспокоенность относительно того, что резкий рост инфляции в преддверии заключения новых соглашений относительно заработных плат в начале 2007 года может спровоцировать рост требований относительно зарплат.

    Тем не менее, Блэнчфлауэр считает, что такой вариант развития событий маловероятен, главным образом, потому что население не ожидает, что инфляция будет оставаться на таких высоких уровнях.

    "Судя по всему, британцы доверяют денежно-кредитной политике, поэтому инфляционные ожидания соответствуют целевому уровню инфляции, - сказал Блэнчфлауэр. – В таких условиях рост инфляции потребительских цен, вызванный таким фактором, как повышение цен на нефть, вряд ли приведет к повышению заработной платы, так как большинство населения уверено в том, что инфляция снова снизится до целевого уровня".

    Блэнчфлауэр добавил, что он не видит "никаких признаков появления вторичных инфляционных эффектов от недавнего подорожания нефти".

    /Продолжение/

    Безработица в Великобритании в 2006 году растет, хотя один из ее показателей снизился в июле и августе. Некоторые экономисты объясняют рост безработицы в Великобритании большим притоком рабочей силы из восьми стран, которые вошли в Европейский Союз в 2004 году.

    Блэнчфлауэр, в отличие от этих экономистов, считает, что высокая безработица отражает падение спроса на рабочую силу.

    "Мне представляется вполне вероятным, что одной из причин роста безработицы является падение спроса на рабочую силу", - сказал он.

    Тем не менее, несмотря на рост, безработица в Великобритании остается на низком уровне по историческим меркам. Согласно официальной статистике, индекс среднего заработка вырос за период с мая по июль на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

    В то же время, по мнению Блэнчфлауэра, этот показатель не учитывает примерно 8 миллионов служащих небольших компаний, которым, вероятно, труднее добиться повышения заработной платы в период пониженного спроса на рынке труда, чем служащим крупных компаний или работникам в госсекторе.

    "Индекс среднего заработка и другие подобные показатели часто преувеличивают темпы роста заработка в условиях низкого спроса на рабочую силу", - сказал Блэнчфлауэр.

    Он также добавил, что ожидает дальнейшего роста безработицы. Значительная часть рабочих мест, созданных за последние годы, относится к госсектору.

    В то же время, рост расходов в госсекторе, а соответственно, и темпы найма замедлятся.

    "Я полагаю, что безработица продолжит расти, принимая во внимание те факторы, которые сейчас обуславливают рост занятости, - сказал Блэнчфлауэр. – Маловероятно, что в будущем занятость в госсекторе будет расти такими же темпами".

    Блэнчфлауэр отметил, что "со времени августовского заседания Банка Англии предложение на рынке рабочей силы стало еще значительнее превышать спрос".

    Учитывая снижение спроса на рынке труда наряду с менее высокими, чем официально признается, темпами роста заработной платы, Блэнчфлауэр полагает, что рост потребительских расходов, скорее, будет замедляться, а не ускоряться. "Если спрос на рабочую силу продолжит снижаться в соответствии с моими прогнозами, рост доходов домашних хозяйств замедлится, - сказал он. – Мне кажется, что в краткосрочной перспективе более вероятно замедление роста потребительских расходов, чем его ускорение".

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.