• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow не дотянулся до рекорда
    2006-09-28 12:10:09

    На фондовых торгах в США в среду инвесторы с волнением наблюдали, удастся ли индексу “голубых фишек” Dow установить новый рекорд. Накануне индекс закрылся всего в 52 пунктах от максимального значения при закрытии, зафиксированного 14 января 2000 г. и равного 11722,98 пункта. Волнующее ожидание нового рекорда для Dow затмило эффект от экономических новостей, одна из которых была плохой, а другая неоднозначной. Кроме того, подъему рынка способствовали действия управляющих инвестиционными фондами, покупавшими акции в конце “бычьего” квартала для улучшения своих показателей. Однако индекс Dow поднялся в ходе торгов только до 11720,77, не дотянув чуть более двух пунктов до исторического максимума при закрытии. “Победный” настрой на фондовом рынке сбил разворот в ценах на нефть. Нефтяные фьючерсы на бирже NYMEX, с утра торговавшиеся с небольшим понижением, после полудня развернулись вверх. По итогам дня ноябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet выросли на 1,95 долл. до 62,96 долл. за баррель. В придачу, возможно, “боевой дух” фондовых бирж ослабили экономические новости, и им не хватило уверенности для ралли.

    По итогам дня индекс Dow поднялся на 19,85 пункта до 11689,24, или на 0,17%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 0,25 пункта до 1336,59, или на 0,02%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 2,05 пункта до 2263,39, или на 0,09%.

    Министерство торговли США сообщило в среду, что объем заказов на товары длительного пользования понизился в августе на 0,5% по сравнению с июлем. Понижение оказалось неожиданным. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе объем заказов повысится на 0,5%. В июле, согласно пересмотренным данным, показатель упал на 2,7%, а не на 2,4%, как считалось ранее. Уменьшение заказов на товары длительного пользования два месяца подряд произошло впервые после весны 2004 г., когда заказы упали в апреле и мае.

    Заказы на транспортные средства выросли в августе на 3,7%. При этом заказы на автомашины выросли на 4,4%. Заказы на гражданские самолеты упали на 21,9%. Заказы на военные самолеты выросли в прошедшем месяце на 9,8%. Без учета заказов на транспортные средства, объем заказов на товары длительного пользования упал в августе на 2,0%.

    Заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, понизились в августе на 0,3%. Экономисты прогнозировали повышение на 0,5%. Этот показатель считается индикатором планируемых корпоративных капитальных расходов.

    Кроме того, министерство торговли сообщило, что продажи новых односемейных домов выросли в августе на 4,1% по сравнению с июлем, до 1,050 млн единиц в годовом исчислении. Однако министерство пересмотрело в сторону значительного понижения данные за июль. Согласно пересмотренным данным, в июле продажи новых жилых домов упали на 7,5%, а не на 4,3%, как считалось ранее. В годовом исчислении июльские продажи находились на уровне 1,009 млн домов, а не 1,072 млн, как предполагали первоначальные данные. Июльский уровень продаж был самым низким после марта 2003 г., когда соответствующий показатель составил 999 тысяч домов. Тем не менее, несмотря на пересмотр данных за июль, годовой уровень продаж в августе оказался выше среднего прогноза экономистов, предполагавшего, что уровень продаж новых жилых домов составит в августе 1,04 млн единиц. По сравнению с августом 2005 г., продажи в прошедшем месяце упали на 17,4%.

    Медианная цена новых односемейных домов составила в августе 237,0 тысяч долл. В июле текущего года показатель равнялся 236,2 тысячи долл., а в августе 2005 г. – 240,1 тысячи долл. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже.

    Резерв новых домов, предлагаемых для продажи, уменьшился в августе на 0,35% до 568 тысяч единиц. (По пересмотренным данным, в июле резерв составлял рекордные 570 тысяч домов.) При текущих темпах продаж августовский резерв был бы распродан за 6,6 месяца. В июле соответствующая цифра равнялась 7,0 месяцам.

    Августовские данные о заказах на товары длительного пользования были единодушно признаны плохими. Правда, некоторые успокаивающие аспекты в них можно было найти. Так, заказы на капитальные товары необоронного назначения, исключая заказы на гражданские самолеты, повысились на 0,9% в июле и на 0,9% в июне, прежде чем понизиться на 0,3% в августе. Заказы на компьютеры упали в августе на 4,7%, но перед этим выросли на 5,1% в июле и на 5,7% в июне. Однако в целом данные о заказах за август напомнили инвесторам об опасности значительного ослабления экономики.

    Августовские данные о продажах новых жилых домов вызвали неоднозначную реакцию. С одной стороны, заголовок новости произвел хорошее впечатление: продажи выросли в августе на 4,1%. Но резко-негативный пересмотр данных за июль и сохраняющийся большой резерв непроданных домов не дали оснований для радости. В качестве негативной составляющей отчета аналитики отметили и понижение цен на новые жилые дома. Однако трудно было бы ожидать, что цены не понизятся в условиях охлаждения перегретого рынка. К тому же, на данный момент понижение цен на дома не выглядит значительным. По данным министерства торговли, в 2004 г. медианная цена нового жилого дома составила 221 тысячу долл. В 2005 г. медианная цена выросла до 240,9 тысячи долл. Зафиксированная в августе медианная цена в 237 тысяч долл. не сильно отличается от показателя 2005 г. и превышает цену 2004 г. В то же время, при большом резерве непроданных домов цены, по всей видимости, продолжат снижение. На данный момент они остаются очень высокими, косвенным свидетельством чего могут быть данные Ассоциации ипотечных банкиров (MBA).

    В среду MBA опубликовала очередные еженедельные данные об уровне подачи заявок на ипотечные кредиты для покупки жилья. На неделе, закончившейся 22 сентября, индекс, отражающий этот уровень, упал на 5,5% по сравнению с предыдущей неделей, несмотря на понижение ипотечных ставок. По подсчетам MBA, средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита с фиксированной ставкой понизилась на отчетной неделе до 6,18%, против 6,36% на предыдущей неделе. Ставка, зафиксированная на отчетной неделе, была выше, чем в то же время прошлого года (5,85%), но ниже четырехлетнего максимума в 6,86%, зафиксированного в июне. Динамика ипотечных ставок в США зависит от динамики доходности долгосрочных казначейских облигаций. Доходность долгосрочных долговых бумаг США упала в последние недели и оказалась на минимальных уровнях за последние шесть месяцев. Текущие ипотечные ставки находятся на весьма низких уровнях по историческим меркам, что могло бы стимулировать покупки жилья. Для сравнения, в мае 2000 г. средняя ставка 30-летнего ипотечного кредита равнялась 8,64%, что было многолетним максимумом. Возможно, относительно низкие текущие ипотечные ставки еще приведут к стабилизации рынка жилья, но пока об этом говорить преждевременно. Активность на рынке жилья сдерживают высокие цены и прекращение спекулятивной деятельности, которая ранее ждалась ростом цен и стимулировала этот рост. Еще одним фактором, подавляющим активность на рынке жилья, может быть неуверенность потенциальных покупателей в экономической перспективе.

    Из новостей, касающихся корпоративной сферы, следует отметить сообщение McDonald’s о повышении дивидендов. Компания, которой принадлежит крупнейшая в мире сеть закусочных быстрого питания, сообщила, что увеличивает размер годового дивиденда с 67 центов до 1 доллара на акцию. Акции McDonald’s, компонента индекса Dow, выросли в среду на 76 центов до 39,79 долл., или на 1,95%. В ходе торгов акции компании установили шестилетний максимум на отметке 40,06 долл.

    Акции другого компонента индекса Dow, полупроводниковой корпорации Intel, выросли на 43 цента до 20,39 долл., или на 2,15%. Инвесторы откликнулись на сообщение о том, что судья в федеральном судебном округе в штате Делавэр отклонил значительную часть антимонопольного иска против Intel, поданного компанией AMD в 2005 г. Intel и AMD конкурируют на рынке компьютерных процессоров. AMD обвинила Intel в том, что та в своей деловой практике использует методы, несовместимые с честной конкуренцией, в частности, вынуждает заказчиков не покупать процессоры у AMD. Судья в Делавэре постановил, что значительная часть иска AMD касается действий Intel за рубежом и не подпадает под американскую юрисдикцию. Рассмотрение оставшейся части иска в суде Делавэра начнется в апреле 2009 г.

    В среду вечером, после закрытия биржевых торгов, состоялось выступление президента Федерального резервного банка в Канзас-Сити Томаса Хенига (Thomas Hoenig). Выступая на экономическом форуме в штате Небраска, Хениг сказал, что, по его ожиданиям, во второй ине текущего года рост ВВП США замедлится до 2,0% – 2,5% в годовом исчислении, а в начале следующего года рост составит 2,5% – 3,0%. Поскольку экономический рост будет ниже потенциальных темпов, которые Хениг оценивает в 3%, это приведет к понижению инфляции. Хениг полагает, что в оставшуюся часть текущего года инфляция стабилизируется, а затем понизится.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.