• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ИНТЕРВЬЮ: В 2007 году, вероятно, понадобится ужесточение денежно-кредитной политики - Гарганас -3-
    2006-09-28 12:36:08

    /С продолжением/

    АФИНЫ, 28 сентября. Процентные ставки в еврозоне, вероятно, будут расти в 2007 году на фоне экономического роста, превышающего потенциальный уровень, и инфляции, превышающей 2,0%. Такое мнение высказал управляющий Банка Греции и Управляющего совета Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Николас Гарганас.

    Участники финансовых рынков ожидают, что до конца 2006 года ЕЦБ повысит свою процентную ставку еще дважды. Согласно прогнозам, ставка ЕЦБ к концу года ставка окажется на уровне 3,5%, тогда как сейчас она составляет 3,0%. В то же время, наблюдатели расходятся во мнениях относительно того, останется ли ставка ЕЦБ на уровне 3,5%, или же будет расти к уровню 4,0%.

    Управляющий банка Греции Гарганас заявил в интервью , что процентная ставка ЕЦБ, скорее всего, будет повышаться в 2007 году.

    "Темпы экономического роста в еврозоне близки к потенциальному уровню или превышают его, и при инфляции, значительно превышающей 2%, по-прежнему будет необходимо ужесточение денежно-кредитной политики, если ситуация /в будущем году/ будет развиваться в соответствии с нашим основным сценарием", сказал Гарганас.

    В то же время управляющий Банка Греции подчеркнул, что дальнейшее повышение процентных ставок ни в коем случае не будет автоматическим, а будет зависеть от экономических данных.

    "Нам необходимо будет оценить значительный объем новой информации, начиная с текущего времени и до конца года, - сказал Гарганас. – Мы, как и всегда, будем формировать нашу дальнейшую политику на основании данных. Я думаю, что в настоящее время бессмысленно обсуждать процесс или характер дальнейшего ужесточения, а также возможность прекращения ужесточения денежно-кредитной политики".

    Гарганас также отметил, что, несмотря на временное замедление роста в I квартале 2007, года экономика еврозоны продолжит расти высокими темпами.

    "Что касается экономического роста, то последние данные позволяют говорить о том, что в среднем темпы роста экономики в 2007 году будут чуть выше потенциальных. В то же время, повышение налога на добавленную стоимость /НДС/ может оказать ограниченное воздействие на экономический рост в I квартале будущего года, но это воздействие будет носить временный характер", - сказал Гарганас.

    Правительство Германии намерено повысить НДС в январе 2007 года до 19% с 16% в рамках мер по сокращению дефицита бюджета. Согласно прогнозам, в 2006 году дефицит бюджета Германии впервые с 2001 года будет ниже максимального уровня, разрешенного для стран ЕС. Тем не менее, ожидается, что повышение НДС негативно скажется на экономическом росте и приведет к повышению цен в Германии.

    Гарганас отметил, что в будущем году возможно замедление экономического роста в еврозоне ввиду неопределенности перспектив экономики США.

    "Тем не менее, в целом, я позитивно оцениваю перспективы роста экономики еврозоны в текущем и будущем году", - сказал Гарганас.

    Кроме того, глава Банка Греции с оптимизмом отозвался о перспективах экономики еврозоны в второй ине 2006 года.

    "Согласно прогнозу Еврокомиссии, в III и IV кварталах экономический рост в регионе составит около 0,7%. Судя по данным, которые мы получили этим летом, я думаю, что эти прогнозы вполне реалистичны", - сказал Гарганас.

    Во II квартале рост ВВП еврозоны составил 0,9%, а в I квартале – 0,8%.

    Многие экономисты говорят, что наблюдающееся в этом году укрепление евро против других основных валют представляет угрозу для роста экономики в 2007 году. Гарганас отказался прокомментировать ситуацию с курсом евро.

    "Сам по себе курс евро не оказывает непосредственного влияния на наши решения по денежно-кредитной политике, - сказал Гарганас. – Мы учитываем изменения валютных курсов в зависимости от того, как они сказываются на инфляции".

    Гарганас также отметил, что инфляция, скорее всего, будет расти ввиду значительных колебаний цен на нефть в настоящее время, а также вследствие ее подорожания, отмечавшегося ранее. В последнее время цены на нефть снижались, однако многие эксперты ожидают возобновления роста, сказал Гарганас.

    Кроме того, росту инфляции может способствовать высокий мировой спрос, а также значительный рост денежной массы и кредитования. Как и другие представители ЕЦБ, Гарганас полагает, что период, когда цены на многие промышленные товары снижались из-за переноса предприятий в регионы с более низкими затратами на производство, например в Китай, может скоро закончиться.

    Гарганас также отметил, что другим фактором, способствующим росту инфляции, может стать "более значительное, чем ожидалось, повышение заработной платы, поскольку на рынке труда спрос на рабочую силу превышает предложение".

    Занятость в еврозоне во II квартале выросла на 1,2% по сравнению со II кварталом 2005 года. В I квартале рост этого показателя составил 1,0%, а в III и IV кварталах 2005 года темпы роста равнялись 0,7%. В Германии годовой рост занятости во II квартале составил 0,5%, тогда как на протяжении нескольких предыдущих кварталов уровень занятости оставался без изменения.

    /Продолжение/

    Рост заработной платы в стране в последние годы был незначительным, поскольку многие компании переносили производство в другие страны с целью снижения затрат на производство, а безработица в Германии оставалась на высоком уровне.

    Тем не менее, Гарганас упомянул соглашение о повышении заработной платы, недавно заключенное между немецкими сталелитейными компаниям и профсоюзом IG Metall.

    "Примером может служить заключенное недавно трудовое соглашение с сотрудниками немецких сталелитейных компаний. В результате этого соглашения, как сообщается в СМИ, рост заработной платы в сталелитейной промышленности с учетом дополнительных выплат в 2007 году составит до 5,5%", - отметил Гарганас.

    По его словам, в настоящее время в ЕЦБ считают, что при проведении денежно-кредитной политики следует проявлять "высокую бдительность" относительно ценовых рисков. Начиная с декабря 2005 года слово "бдительность" каждый раз использовалось ЕЦБ для того, чтобы просигнализировать о предстоящем повышении процентной ставки. С декабря учетная ставка центрального банка повышалась четыре раза. Очередное заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится 5 октября. Ожидается, что на этом заседании процентные ставки буду снова повышены.

    "Если вы проанализируете ситуацию, то согласитесь с тем, что объем ликвидности на рынке достаточно высокий при том, что уровень инфляции превышает 2% и, как ожидается, останется выше этого уровня и в будущем году. Все эти индикаторы говорят о необходимости постепенного отхода от мягкой денежно-кредитной политики", - сказал Гарганас.

    Уровень инфляции в еврозоне снижался в течение двух месяцев подряд, а в Германии, судя по некоторым показателям, инфляция в сентябре может опуститься ниже 2,0% впервые с января 2005 года. Тем не менее, многие аналитики считают, что этот эффект будет кратковременным.

    Гарганас отметил, что долгосрочные процентные ставки в еврозоне снижаются. Это означает, что на рынке уверены в эффективности мер, принимаемых ЕЦБ для снижения инфляции.

    "Конечно, мы знаем, что для потребления, инвестиций и роста экономики важен уровень долгосрочных процентных ставок. Таким образом, я думаю, что ситуация в денежно-кредитной сфере остается по-прежнему очень благоприятной", - сказал Гарганас.

    Пока что повышение процентных ставок ЕЦБ не привело к замедлению роста потребительского кредитования, который способствовал увеличению задолженности домохозяйств и резкому росту на рынке жилья в ряде стран еврозоны, отметил Гарганас.

    В среду ЕЦБ сообщил, что объем кредитования частного сектора в августе вырос на 11,3% по сравнению с тем же месяцем 2005 года. В июле годовой рост этого показателя составил 11,1%. Рост ипотечного кредитования также был значительным, однако замедлился до 11,1% в августе против 11,4% в июле.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.