• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow закрылся ниже рекордной отметки
    2006-09-29 12:09:26

    Фондовые торги в США в четверг проходили в противоборстве нескольких факторов. С одной стороны, рынок стремился вверх, подталкиваемый желанием инвесторов увидеть индекс “голубых фишек” Dow на новых максимумах и действиями инвестиционных фондов, покупавших акции в конце квартала по схеме “украшения витрин”. С другой стороны, подъему фондовых бирж мешал рост цен на нефть и недостаток пыла у инвесторов, раздумывающих об экономической ситуации.

    В ходе торгов индекс Dow дважды поднимался выше рекордного значения при закрытии, зафиксированного 14 января 2000 г. и равного 11722,98 пункта. Через несколько минут после начала сессии Dow поднялся до 11724,86, однако сразу же отступил и опустился до минусовых значений, когда фьючерсные цены на нефть Light Sweet на бирже NYMEX выросли до 64 долларов. Позднее цены на Light Sweet развернулись вниз, ослабив давление на рынок акций. По итогам дня ноябрьские фьючерсы на Light Sweet понизились на 20 центов до 62,76 долл. за баррель. Рынок акций повеселел и вернулся в плюс. Незадолго до конца сессии индекс Dow поднялся до 11728,46, но не сумел развить успех и завершил торги на отметке 11718,45. Таким образом, Dow закрылся на самом высоком значении в 2006 году, но ниже исторического максимума при закрытии. По итогам дня индекс “голубых фишек” повысился на 29,21 пункта или на 0,25%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился на 2,56 пункта, или на 0,19%, до 1339,15, закрывшись на новом максимуме за период после 7 февраля 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся по итогам торгов на 6,63 пункта до 2270,02, или на 0,29%.

    До открытия бирж министерство торговли США представило окончательные данные о ВВП страны за II квартал. По окончательным подсчетам, реальный ВВП США увеличился во II квартале на 2,6% в годовом исчислении. Промежуточные данные, опубликованные в конце августа, показывали, что во II квартале ВВП увеличился на 2,9% в годовом исчислении. Экономисты в среднем прогнозировали, что окончательные данные не изменятся по сравнению с промежуточными и покажут рост на 2,9%. В I квартале ВВП США вырос на 5,6% в годовом исчислении.

    Согласно окончательным данным, реальные потребительские расходы в Америке увеличились во II квартале на 2,6% в годовом исчислении, по сравнению с 4,8% в I квартале. Промежуточные подсчеты за II квартал также показывали увеличение на 2,6%.

    Реальные корпоративные капитальные инвестиции увеличились во II квартале на 4,4% в годовом исчислении, по сравнению с 13,7% в I квартале. Промежуточный показатель прироста равнялся 4,7%. Корпоративные инвестиции в оборудование и программное обеспечение понизились во II квартале на 1,4%, после прироста на 15,6% в I квартале. Промежуточные подсчеты за II квартал показывали уменьшение на 1,6%. Корпоративные инвестиции в здания и сооружения выросли во II квартале на 20,3%, по сравнению с 8,7% в I квартале. По промежуточным данным, прирост равнялся 22,2%.

    Реальные инвестиции в жилищное строительство сократились во II квартале на 11,1% в годовом исчислении. Промежуточные данные показывали уменьшение на 9,8%. В I квартале они понизились на 0,3%.

    Реальные правительственные расходы и инвестиции уменьшились во II квартале на 4,5%, тогда как в I квартале они выросли на 8,8%. Промежуточные данные за II квартал показывали уменьшение на 4,3%. В частности, расходы на оборону уменьшились во II квартале на 2,0%, после прироста на 8,9% в I квартале. Необоронные расходы федерального правительства сократились во II квартале на 9,3%, после увеличения на 8,5% в I квартале.

    Реальные частные инвестиции в товарно-материальные запасы выросли во II квартале на 53,7 млрд долл., после прироста на 41,2 млрд долл. в I квартале. Изменение инвестиций в запасы увеличило показатель роста ВВП за II квартал на 0,44 процентного пункта. Промежуточные данные показывали увеличение на 0,63 процентного пункта. В I квартале изменение запасов уменьшило показатель роста ВВП на 0,03 процентного пункта.

    Реальный объем американского экспорта вырос во II квартале на 6,2% в годовом исчислении, по сравнению с 14,0% в I квартале. Реальный объем импорта в Америку увеличился в прошедшем квартале на 1,4%, по сравнению с 9,1% в I квартале. По промежуточным данным, американский экспорт вырос во II квартале на 5,1%, а импорт в Америку увеличился на 0,6%.

    По словам министерства торговли, понижение окончательного показателя роста ВВП во II квартале по сравнению с промежуточной цифрой отразило, в первую очередь, пересмотр данных об инвестициях в товарно-материальные запасы, об импорте услуг и об инвестициях в жилищное строительство.

    В отчете о ВВП министерство торговли привело следующие данные о потребительской инфляции. По окончательным подсчетам, ценовой индекс потребительских расходов, PCE price index, вырос во II квартале на 4,0% в годовом исчислении, по сравнению с 2,0% в I квартале, 2,9% в IV квартале 2005 г., 4,1% в III квартале, 3,1% во II квартале и 2,3% в I квартале. Ценовой индекс потребительских расходов без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, Core PCE price index, вырос во II квартале на 2,7% в годовом исчислении, по сравнению c 2,1% в I квартале, 2,5% в IV квартале 2005 г., 1,6% в III квартале, 1,9% во II квартале и 2,4% в I квартале. Core PCE price index является основным индикатором инфляции для ФРС.

    Пересмотр данных о ВВП за II квартал в сторону понижения не стал событием первостепенной важности для финансовых рынков, поскольку тот квартал остался в прошлом. К концу подошел уже III квартал. Тем не менее, низкий прирост ВВП во II квартале заставил инвесторов вновь задуматься о том, до какого уровня замедлятся темпы экономического роста в США.

    Как раз в четверг группа экономистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) выпустила очередной доклад с экономическими прогнозами – UCLA Anderson Forecast Report. Согласно представленным прогнозам, в 2007 г. рост ВВП США будет находиться на уровне 1,5% – 2%. Инфляция будет оставаться на уровне, превышающем комфортные значения для ФРС. “Хотя это не рецессия, это вряд ли привлекательная картина. Сочетание вялого роста экономики и растущих цен будет выглядеть как стагфляция в мягкой форме”,- говорится в докладе UCLA. Как считает старший экономист группы UCLA Anderson Forecast Дэвид Шульман (David Shulman), к середине 2007 г. ФРС понизит ставку до 4,50%. По мнению Шульмана, понижение ставки, улучшение ситуации в торговле, некоторое понижение цен на нефть, активное коммерческое строительство и стабилизация рынка жилья позволят экономике избежать рецессии и в 2008 г. вернуться к росту на уровне 3% – 4%. Однако, если спад на рынке жилья окажется очень тяжелым, то этот прогноз может не оправдаться. “Если у нас наступит рецессия, ее источником станет рынок жилья”, - сказал Шульман.

    Президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) сказал в интервью Reuters в среду, что, по его ожиданиям, экономический рост в США будет ниже потенциала в течение “квартала или двух, возможно дольше”, но восстановится до потенциала в 2007 г. На двух последних заседаниях комитета ФРС, когда базовая ставка была оставлена без изменения, Лэкер единственный голосовал за повышение ставки. Лэкер не согласился с мнением коллег, предполагающим, что инфляционное давление должно ослабнуть с замедлением экономического роста. В интервью Reuters он снова сказал, что по-прежнему считает необходимым повысить ставку ввиду повышенных показателей инфляции. “Замедленный рост не понижает инфляцию, это центральные банки понижают инфляцию”, - сказал Лэкер в интервью.

    Помимо отчета о ВВП за II квартал, в четверг вышли очередные еженедельные данные о количестве первичных обращений за пособиями по безработице. Министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 23 сентября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке составило 316 тысяч. На предыдущей неделе, согласно пересмотренным данным, количество первичных обращений безработных составило 322 тысячи, а не 318 тысяч. Показатель остался в узком диапазоне вблизи 300 тысяч, наблюдаемом в последние месяцы и свидетельствующем, по словам экономистов, об устойчивой ситуации на рынке труда. В последние два месяца самый большой показатель числа первичных обращений безработных составил 322 тысячи – это значение было зафиксировано на неделе, закончившейся 5 августа, и на неделе, закончившейся 16 сентября. Самый малый показатель за это время, 311 тысяч, был зарегистрирован на неделе, закончившейся 9 сентября.

    Среди компонентов индекса Dow лучший результат в четверг показала автомобильная корпорация General Motors. По итогам дня акции GM выросли на 78 центов до 33,06 долл., или на 2,42%. В ходе торгов акции компании установили новый 52-недельный максимум на отметке 33,64 долл. Участников рынка дило сообщение о том, что инвестиционная компания Tracinda, принадлежащая миллиардеру Керку Керкоряну (Kirk Kerkorian), намерена увеличить свою долю в акционерном капитале GM. В настоящее время Tracinda владеет 9,9% акциями GM. Керкорян хочет прикупить еще 12 млн акций автомобильного гиганта. Как следует из документа, поданного компанией Tracinda в Комиссию по ценным бумагам и биржа США (SEC), увеличение ее доли в капитале GM улучшит шансы на заключение союза между GM и компаниями Renault и Nissan. Идея этого союза была выдвинута Керкоряном в июне. С тех пор автомобильные компании ведут переговоры о партнерстве, но, по слухам, без большого прогресса. В середине октября истекает срок, который компании установили для заключения соглашения. Глава GM Рик Вагонер (Rich Wagoner) сообщил в четверг, что переговоры с Renault и Nissan будут продолжены после установленного срока.

    Акции компьютерной компании Hewlett-Packard, также входящей в состав индекса Dow, повысились в четверг на 58 центов до 35,97 долл., или на 1,64%. Инвесторы положительно отреагировали на сообщение об уходе в отставку главного юрисконсульта HP Энн Баскинс (Ann Baskins). Добровольная отставка Баскинс, последовавшая за отставкой председателя совета директоров HP Патриции Данн (Patricia Dunn), дала основания для надежд, что компании удастся “отвести гром” от остального руководства. В сентябре вокруг HP разразился страшный скандал, связанный с тем, что, как выяснилось, в 2005 г. нанятые ею детективы использовали незаконные методы, чтобы установить источник утечки информации с заседаний совета директоров. Скандал достиг такого накала, что рассмотрению ситуации в HP были посвящены слушания в подкомитете по энергетике и коммерции при Палате представителей Конгресса. Слушания состоялись в четверг. С отчетом о своих действиях выступили Данн и главный исполнительный директор HP Марк Херд (Mark Hurd), который стал новым председателем совета директоров компании после ухода Данн в отставку. Помимо Данн и Баскинс, в отставку ушли глава отдела расследований HP и директор компании по этике.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.