• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «РосУкрЭнерго». Монополист?
    2006-10-02 12:08:52

    В центральном офисе ОАО «Газпром» завершился очередной раунд переговоров председателя правления концерна Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко по вопросам поставок в Украину природного газа среднеазиатского происхождения.

    В Москве говорят, что Бойко у них практически «прописался», правда, попытки получить хоть какое-то интервью у Юрия Анатольевича невозможно ни в украинской столице, ни в российской. Вот почему вопросов «на энергетические темы» по-прежнему хоть пруд пруди…

    Впрочем, если исходить из официальных сообщений пресс-службы Минтопэнерго, наиболее значимый результат переговоров – это подписание контрактов на поставку «РосУкрЭнерго» природного газа среднеазиатского происхождения в IV квартале 2006 года. В этих документах содержится гарантия, что цена на газ, реализуемый «РосУкрЭнерго» для потребителей Украины, до конца 2006 года не изменится и составит 95 долл. за 1000 куб. м. Таким образом, Кабинет министров Януковича, несмотря на все сделанные ранее заявления о необходимости поднятия цены на газ, в том числе и для населения, оставил рабочей схему, достигнутую еще правительством Еханурова.

    Именно тогда были заложены тенденции, благодаря которым Украина не ощутит роста цены на среднеазиатский газ, несмотря на соглашение между «Газпромом» и Туркменистаном о закупке 162 миллиардов кубометров по цене 100 долларов США за 1 тыс. кубометров уже с четвертого квартала 2006 года и до конца 2009 года.

    Что же до основного вопроса переговоров – цены газа в 2007-2009 гг., - то окончательное оформление контрактов обещают завершить до конца текущего года. Виктор Янукович заявил после заседания Кабмина в четверг, что с ценой рассчитывают определиться в течение одной-двух недель, и надеется, что она не превысит 130 долларов за 1 тыс. куб. м. Прогнозы Министр топлива и энергетики Юрий Бойко более расплывчаты – от 106 до 135 долларов за одну тыс. кубометров.

    Тем не менее, эти промежуточные переговоры имеют еще несколько важных последствий.

    Как выяснилось, ресурсная база поставок газа на Украину в 2007-2009 гг. определена в объеме 55 млрд. куб. м. ежегодно, что, как было заявлено, «полностью соответствует потребностям украинской экономики в импортном газе». Пожалуй, это можно назвать проигрышем Юрия Бойко. Ранее «РосУкрЭнерго» планировала поставлять «УкрГаз-Энерго» до 58 млрд куб. м газа для последующей реализации на украинском рынке в 2007-м, и до 60 млрд куб. м ежегодно в 2008-2010 гг.. Разница, казалось бы небольшая. Но именно эти объемы очень помогли бы реанимировать украинский газовый экспорт, считает Юрий Бойко. В бытность его главой НАК «Нефтегаза» в том числе из этого источника прирастал доход НАКа. Но за последние полтора года экспортная программа была фактически полностью свернута, что, видимо, по фатальному стечению обстоятельств, совпало с почти что банкротством «Нефтегаза». Теперь экспортные амбиции придется сильно пересмотреть.

    Еще более интересный результат - компания «РосУкрЭнерго» останется эксклюзивным поставщиком российско-туркменского газа в Украину как минимум в 2007 году, а то и на последующие два года. Как заявил ранее критиковавший «РосУкрЭнерго» Юрий Бойко, «для обеспечения приемлемых ценовых условий».

    В сущности, сохранение цены в 95 долл. за 1 тыс. куб. м. в последнем квартале 2006 года – плата РУЭ, лоббируемая Бойко, за возможность закрепиться на украинском рынке и, если хотите, своеобразная «взятка» правительству Януковича. Действительно, трудно понять, в чем будет состоять спасительная миссия «РосУкрЭнерго», если цена на газ для Украины вырастет до 130-135 долларов. $30-35 сверх туркменских $100 как раз и составят расходы на транспортировку и прибыль оператора. Сразу после назначения на должность премьер-министра Янукович, говорят, задавался вопросом, почему эти деньги должно получать РУЭ, а не, скажем, СП «Газпрома» и НАК «Нефтегаз»? С этим вопросом он, помниться, прибыл в августе в Сочи на встречу с президентом России Владимиром Путиным и премьером Михаилом Фрадковым. Тогда же Янукович заявил иностранным СМИ, что Украина будет категорически против, если назначенный «Газпромом» трейдер будет иметь «дополнительные операционные прибыли во время поставок газа».

    Вывести «РосУкрЭнерго» из схемы экспорта и транзита газа требовало, в первую очередь, бизнес-окружение Януковича. Основным лоббистом идеи прямых договоров промышленных предприятий с РАО «Газпром» в правительстве считается вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев. К сожалению, намерения Клюева никак не совпадают со стратегическими планами «Газпрома», а его влияние в сфере газовых переговоров, видимо, сильно уступает влиянию Юрия Бойко. По сему, удовлетворить просьбу Януковича и отказаться от сотрудничества с РУЭ «Газпром» не смог или не захотел.

    Теперь близкие к «РосУкрЭнерго» источники сетуют, что обеспечение выполнения «политических договоренностей на уровне правительств» может обойтись трейдеру в более чем 400 млн. долларов убытков до конца 2006 года, которые планируется покрыть за счет нераспределенной прибыли прошлого года примерно в 700 млн. долл. Однако, возможно, стабильность политических договоренностей для РУЭ все же не так убыточна, если учесть, что она контролирует ину газораспределяющей компании «УкрГаз-Энерго». Та, в свою очередь, сейчас продает газ украинским промышленным потребителям с учетом всех обязательных платежей и накладных расходов по цене от $106,5 до $109 за 1000 куб. метров.

    Наверняка можно утверждать, что подписанное в среду соглашение означает продолжение экспансии "УкрГаз-Энерго" на украинском внутреннем рынке газа. После того, как "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" в феврале 2006 г. заключили пятилетний контракт на поставку газа, "УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным импортером природного газа в Украину. К сегодняшнему дню практически все крупные промышленные предприятия Украины и газотрейдеры, распределяющие голубое топливо по мелким покупателям, закупают газ даже не у "РосУкрЭнерго", а именно у «УкрГаз-Энерго». Его доля на рынке составляет около 60-70%.

    В планах «УкрГаз-Энерго» приобретение украинских облгазов, которым принадлежат местные газопроводы, доставляющие газ конечным потребителям. В начале сентября исполнительный директор «РосУкрЭнерго», правления «Газпрома» Константин Чуйченко одобрил оценку активов семи облгазов Украины, подконтрольных группе «Континиум» бизнесмена Игоря Еремеева, подготовленную банком «Аваль». Оценка позволит компании «РосУкрЭнерго» купить доли в компаниях, и создать дистрибьюторскую сеть реализации газа в Украине. Как тогда объяснил источник, близкий к «Газпрому», «РосУкрЭнерго» планирует выкупить доли у Игоря Еремеева, чтобы передать права на управление этими пакетами в «УкрГаз-Энерго». По его словам, от «Нефтегаза» ждут ответных действий - вложения в СП своей доли в указанных облгазах. В самом «Нефтегазе» тогда заявили, что приватизировать госдоли в облгазах не собираются. Есть информация, что также ведутся переговоры о покупке контрольных пакетов «Черкасыоблгаза» (подконтролен народному депутату Богдану Губскому), а также «Херсоноблгаза» (ЗАО «Содружество»). Судя по всему, сейчас Юрий Бойко пытается выторговать у «Газпрома» за пакеты акций облгазов право для СП «УкрГаз-Энерго» на разработку новых газовых месторождений в России.

    Что смогли в итоге противопоставить экспансии «УкрГаз-Энерго» украинские промышленные группы, в том числе, из среды Партии регионов? В общем-то, ничего. Права на заключение прямых договоров с «Газпромом» никто, не смотря на усиленные слухи, так и не получил. «Газпром» работает только с «РосУкрЭнерго» и точка. В течение последнего года все крупные ФПГ – ИСД, СКМ, «Финансы и кредит», Интерпайп, Приват (через подконтрольные структуры) и прочие - только-то и смогли, что обзавестись лицензиями на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу. Чтобы избежать посредничества облгазов и своры мелких трейдеров в поставках газа на их предприятия. По имеющейся информации, не стал этого делать только Владимир Бойко (АМК им.Ильича), к которому с незапамятных советских времен проложена персональная газовая труба. Остальные же получили высокое право толпиться в приемной даже не Дмитрия Фирташа, а только Игоря Воронина в «УкрГаз-Энерго». Именно там, в поисках газа, в ближайший год будут топтаться если не сами Тарута, Ахметов и Пинчук, то точно их ведущих менеджеры.

    Дмитрий Воропа

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.