• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: "Быки" столкнулись с сопротивлением
    2006-10-02 12:45:18

    В понедельник, 2 октября, торги на российском рынке акций открылись уверенным ростом цен по большинству ликвидных бумаг. Однако через небольшой промежуток времени повышение котировок приостановилось, и индексы начали сползать, впрочем, сейчас наблюдается консолидация. Внешний новостной фон нейтральный.

    По итогам торгов в пятницу американские фондовые индексы снизились,однако, негативная динамика на американских площадках нивелируется оптимизмом на азиатских биржах. В пятницу цены на нефть демонстрировали разнонаправленную динамику: Brent понизился на 6 центов, а Light Sweet вырос на 15 центов, сегодня с утра нефть дорожает. Кроме того, начало нового месяца способствовало тому, что остатки на корсчетах банков выросли, а ставки на рынке МБК снизились, возможно, это стало дополнительным стимулом сегодняшнего позитивного открытия торгов. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ вырос на 0,47% и достиг 1373,6 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,75%, составив 1561,67 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ -11,1 млрд руб., в РТС – 39,4 млн долл.

    Прошедшая неделя на рынке акций завершилась небольшим снижением индексов в рамках фиксации прибыли после нескольких дней активного роста, что, в общем-то, можно было ожидать в конце квартала. Сегодняшние торги, как считает большинство экспертов, скорее всего, пройдут под знаком повышения цен, хотя многое, как обычно, будет зависеть от нефтяных котировок и настроя иностранных инвесторов. "Сохраняющаяся позитивная конъюнктура мировых фондовых рынков, умеренный рост цен на нефть и начало нового отчетного периода должны способствовать сегодня новой попытке взятия уровня 1560 пунктов по индексу РТС, успех которой будет определяться дальнейшей динамикой цен на "черное золото", - подчеркивают аналитики Advanced Research. Банковский сектор сегодня выглядит фаворитом рынка, при этом вновь есть покупки и в бумагах второго эшелона этого сегмента рынка. По мнению экспертов, покупка Societe Generale дополнительного пакета акций РОСБАНКа способствует росту привлекательности акций банков, в том числе и второго эшелона. Так, к 12:30 мск РОСБАНК подорожал на 2,1%, Банк Москвы - на 1,09%, Банк Возрождение - на 1,09%. Не остались в стороне и акции Сбербанка: к указанному времени обыкновенные бумаги банка прибавили в стоимости 1,03%, привилегированные – 0,95%.

    Продолжается скупка бумаг "Норильского никеля" - к 12:30 мск они выросли в цене на 1,56%, "Полюс Золота" – на 1,2%. Поддержку акциям ГМК оказывают рост цен на рынке металлов и ожидание публикации финансовой отчетности за I полугодие 2006 г. Положительную динамику сегодня демонстрируют акции "Газпрома" : к 12:30 мск на ММВБ бумаги газовой компании прибавили в стоимости 0,24%, в РТС – 0,93%, на Санкт-Петербургской бирже – 0,17%. Аналитики ФК "УРАЛСИБ" отмечают, что на этой неделе "Газпром" планирует опубликовать свои результаты по МСФО за I квартал 2006 г., которые, как ожидают эксперты, произведут благоприятное впечатление на инвесторов. В пятницу "Газпром" сообщил, что он через компанию ZGG GmbH завершил сделку по покупке 19,4% акций НОВАТЭКа у его основных акционеров ООО "ЛЕВИТ" и SWGI Growtн Fund (Cyprus) Limited. В результате сделки в состав совета директоров НОВАТЭКа войдут два представителя "Газпрома". "Привлекательность сделки не столь очевидна для "Газпрома" - размер пакета не позволяет компании ни консолидировать добычу и запасы НОВАТЭка, ни его финансовые результаты. Таким образом, мы считаем, что эта сделка в первую очередь будет позитивна для НОВАТЭКа. Тем не менее, учитывая тот факт, что подробности этой сделки были известны рынку еще несколько месяцев назад, данная новость, на наш взгляд, окажет нейтральное влияние на динамику акций НОВАТЭКа", - полагают эксперты Банка Москвы.

    Акции российских нефтяных компаний сегодня пока находятся в "плюсе": к 12:30 мск "Татнефть" подросла на 0,53%, "Сургутнефтегаз" – на 0,91%, ЛУКОЙЛ – на 0,18%, "Газпром нефть" – на 0,09%. За три последних сессии завершившейся недели цены на нефтяные фьючерсы существенно не изменились, а официальные ценовые показатели остались ниже отметки 63 долл./барр. По мнению экспертов, поддержку нефтяным котировкам оказала достигнутая устная договоренность ов международного нефтяного картеля о некотором сокращении добычи нефти. Так, Нигерия объявила, что с 1 октября уменьшит собственную добычу нефти на 5%, или на 120 тыс. барр./день. Венесуэла также заявила о сокращении в октябре собственной нефтедобычи на 50 тыс. барр./день, а Саудовская Аравия и Кувейт выразили готовность уменьшить добычу нефти, чтобы поддержать рынок.

    Акции энергетических компаний изменяются разнонаправленно: к 12:30 мск РАО "ЕЭС" подорожало на 0,19%, "Мосэнерго" – снизилось на 0,02%. Пятничные лидеры роста – акции телекоммуникационных компаний - сегодня выглядят слабее рынка. К 12:30 мск "Уралсвязьинформ" подрос на 0,47%, "Ростелеком" – на 0,67%, бумаги МТС упали на 0,87%. Собственных идей, как считают эксперты, у рынка акций на текущий момент нет, в силу этого динамика цен на нефть по-прежнему остается определяющей. На взгляд аналитика "Атон-Лайна" Андрея Верникова, рынок акций по-прежнему выглядит слабым, поэтому, с его точки зрения, лучшая позиция для инвесторов быть "вне рынка". Павел Метцгер, аналитик ИГ "Амити", полагает, что в среднесрочном (а возможно, и в долгосрочном) плане рынок акций не имеет какой-либо определенной тенденции. На этой неделе (5 октября) состоится заседание EЦБ, многие специалисты ожидают, что банк поднимет учетную ставку до 3,25%, что, по мнению, экспертов, может изменить расклад на мировых фондовых площадках и повлиять на динамику цен отечественных акций.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.