• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Главные события – впереди
    2006-10-03 11:36:13

    Фондовые торги в США в понедельник прошли в три этапа. В начале сессии основные биржевые индексы торговались у нейтральной линии. Ближе к полудню индексы двинулись вверх и провели некоторое время в плюсе. Примерно за два часа до конца торгов индексы резко упали с тех уровней, на которых находились в середине дня. Индекс “голубых фишек” Dow, который в свои “лучшие часы” в понедельник снова пытался штурмовать рекордные высоты, завершил торги с небольшим понижением. По итогам дня Dow понизился на 8,72 пункта до 11670,35, или на 0,07%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 4,53 пункта до 1331,32, или на 0,34%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 20,83 пункта до 2237,60, или на 0,92%.

    Экономические новости, вышедшие в понедельник, носили разнородный характер и нейтрализовали друг друга. Цены на нефть упали, что, возможно, способствовало повышению основных биржевых индексов в середине дня, но не повлияло на общий результат фондовой сессии, если не считать понижения акций нефтяных компаний. Резкое падение фондовых индексов во второй ине торгов произошло без видимых причин и, скорее всего, было обусловлено срабатыванием программ компьютерной торговли, настроенных на определенные параметры.

    Возможно, что главным фактором торгов в понедельник явилась осторожность инвесторов после солидного роста рынка акций в III квартале и перед важными событиями текущей недели. Эти события включают выступления председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) и вице-председателя ФРС Дональда Кона (Donald Kohn) в среду 4 октября и публикацию сентябрьского отчета о занятости в пятницу 6 октября.

    Кроме того, на динамику технологического сектора в понедельник повлияло понижение рейтинга акций компьютерной компании Apple аналитиком Citigroup и спекуляции на тему патентной тяжбы между компанией Qualcomm, держателем основных патентов на технологии беспроводной связи CDMA, и полупроводниковой компанией Broadcom.

    Экономические новости показали следующее. Институт менеджмента по снабжению (Institute for Supply Management, ISM) сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в США составил в сентябре 52,9, понизившись по сравнению с 54,5 в августе. Экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре индекс составит 53,5. Индекс ISM рассчитывается на основе опроса менеджеров по снабжению американских производственных компаний. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост производственной активности, а любое значение ниже 50 – на ее понижение. В сентябре индекс ISM указал на рост производственной активности в США 40-й месяц подряд. Судя по полученному значению, рост активности в сентябре замедлился. Сентябрьский показатель был самым низким за последние 12 месяцев. Более низкое значение индекса ISM в текущем цикле было зафиксировано в мае 2005 г., когда индекс составил 51,4.

    Составляющая индекса ISM, отражающая объем новых заказов, в сентябре не изменилась, оставшись равной 54,2. Составляющая, отражающая объем производства, понизилась с 56,6 до 56,1. Составляющая, отражающая объем еще не выполненных заказов (“backlog”), упала с 51,5 до 46,5, указывая на сокращение этого объема. Составляющая, отражающая ситуацию с занятостью в производственном секторе США, упала с 54,0 в августе до 49,4 в сентябре, указывая, что в сентябре количество компаний в производственном секторе, сообщивших о сокращении персонала, было больше числа компаний, сообщивших об увеличении числа рабочих мест. Составляющая, отражающая уровень цен, уплаченных производственными компаниями за сырье и компоненты, упала с 73,0 до 61,0 – самого низкого уровня после июля 2005 г. Составляющая, отражающая объем товарно-материальных запасов у американских производственных компаний, упала с 50,2 до 46,4, указав на сокращение запасов.

    “Хотя показатели новых заказов и производства мало изменились в сентябре по сравнению с августом, показатели занятости и товарно-материальных запасов значительно понизились ”, - написал в комментариях Норберт Ор (Norbert Ore), председатель комитета ISM, отвечающего за расчет производственного индекса. “Очевидно, что производственный сектор теряет обороты и чувствует на себе эффект от более высоких процентных ставок и слабого рынка жилья”, - продолжил Ор.

    Министерство торговли США сообщило, что расходы на строительство в Америке увеличились в августе на 0,3% по сравнению с июлем, до 1,20 трлн долл. в годовом исчислении. Согласно пересмотренным данным, в июле показатель упал на 1,0%, а не на 1,2%, как считалось ранее. Увеличение строительных расходов в августе оказалось неожиданным. Экономисты в среднем прогнозировали, что в августе строительные расходы понизятся на 0,3%.

    Расходы в частном секторе жилищного строительства упали в августе на 1,5% по сравнению с июлем, до 617 млрд долл. в годовом исчислении. Однако это падение компенсировал рост расходов на коммерческое и промышленное строительство: в августе они выросли на 3,4%, до рекордных 312 млрд долл. в годовом исчислении. Росту расходов на коммерческое строительство способствовала активность в строительстве офисных помещений, гостиниц и торговых центров.

    Правительственные строительные расходы, включая расходы федерального правительства и администраций штатов и округов, увеличились в августе на 1,1% до 271,6 млрд долл. в годовом исчислении. При этом строительные расходы администраций штатов и округов увеличились на 1,4%, а федеральные строительные расходы упали на 4,3%.

    Одновременно с указанными новостями было опубликовано августовское значение индекса запланированных продаж жилых домов на вторичном рынке, рассчитываемого Национальной ассоциацией риэлторов (NAR). Индекс рассчитывается на основе числа контрактов купли/продажи на вторичном рынке жилья, подписанных в отчетном месяце, но еще не реализованных. В августе индекс составил 110,1, повысившись на 4,3% по сравнению с июлем, когда он равнялся 105,6. По сравнению с августом 2005 г., когда продажи жилья в США находились вблизи исторического максимума, индекс упал на 14,1%. Главный экономист NAR Дэвид Лири (David Lereah) высказал в понедельник предположение, что в минувшем августе, похоже, продажи жилья достигли "дна".

    Таким образом, данные ISM показали ухудшение ситуации в производственном секторе США, но зато данные NAR позволили фондовым биржам надеяться на стабилизацию рынка жилья, спад на котором стал источником опасности для всей экономики. Кроме того, данные министерства торговли показали, что в августе падение инвестиций в жилищное строительство было компенсировано подъемом инвестиций в коммерческое строительство.

    Из 30 компонентов индекса Dow в понедельник понизились акции 17 компаний. Самые большие потери (-1,78%) понесли акции розничной компании Wal-Mart Stores, крупнейшей дисконтной сети в США. Wal-Mart сообщила в выходные, что, по предварительным оценкам, ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, увеличились в сентябре на 1,8% относительно того же месяца прошлого года. В начале сентября Wal-Mart прогнозировала, что сравнимые продажи увеличатся на 1% – 3%. Инвесторов разочаровало, что оценка роста сентябрьских продаж, представленная компанией, оказалась ниже среднего значения диапазона прогнозов, не говоря уж о его верхней границе. Инвесторы рассчитывали, что падение цен на бензин в Америке во второй ине августа – в сентябре окажет стимулирующее действие на потребительские расходы и, соответственно, на розничные продажи. В случае сети Wal-Mart, большая доля покупателей в которой имеет низкие доходы и чувствительна к уровню цен на бензин, эффект от падения цен на топливо оказался незаметным. Однако Wal-Mart пояснила, что невпечатляющий рост сравнимых продаж в сентябре был обусловлен невыгодным сравнением с сентябрем прошлого года, когда в ее магазинах активно раскупались товары первой необходимости в связи с серией ураганов, бушевавших над южными штатами.

    В любом случае, сентябрьские данные о продажах Wal-Mart не привели к снижению розничного сектора в целом. Индекс розничной отрасли RLX повысился в понедельник на 0,25%. По-видимому, инвесторов обнадежили данные NAR о росте индекса запланированных продаж жилых домов. Стабилизация рынка жилья, если предположения NAR оправдаются, должна стать позитивным фактором для потребительских расходов.

    Акции General Electric показали неплохое повышение в понедельник, хотя компания и не была лидером торгов. По итогам дня акции GE повысились на 0,57%, в ответ на аналитическую записку Prudential в адрес многопрофильного гиганта. Аналитики Prudential подтвердили рейтинг “overweight” (“повышенный вес”) для акций GE, указав, что рост продаж и прибыльность операций компании на развивающихся рынках будут, вероятно, устойчиво улучшаться в течение неограниченно длительного времени.

    Акции Apple упали на 2,12 долл. до 74,86 долл., или на 2,75%, после того, как аналитики Citigroup понизили их рейтинг с “buy” (“покупать”) до “hold” (“держать”). Аналитики пояснили, что, по их мнению, доходы Apple в III и IV финансовых кварталах не превысят средние прогнозы Уолл-стрит.

    Акции компании Qualcomm упали на 4,65%. В понедельник вечером должны были начаться предварительные слушания по судебному делу, которая Qualcomm дила против полупроводниковой компании Broadcom, обвинив ее в незаконном присвоении коммерческой тайны. На рынке возникли предположения, что Qualcomm проиграет дело. Акции Broadcom повысились в понедельник на 1,68%.

    Между тем индекс полупроводникового сектора SOXX понизился в этот день на 0,32%, несмотря на данные о рекордных мировых продажах полупроводников в августе. Ассоциация полупроводниковой индустрии (SIA) сообщила в понедельник, что мировые продажи микросхем увеличились в августе на 2,0% по сравнению с июлем, до рекордного месячного показателя в 20,5 млрд долл. По сравнению с августом прошлого года, когда мировые продажи полупроводников составили 18,6 млрд долл., в августе-2006 показатель вырос на 10,2%. Значительный вклад в рост продаж полупроводников внесли микросхемы компьютерной памяти DRAM. Продажи микросхем DRAM выросли в августе на 31,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и на 7,5% по сравнению с июлем.

    После закрытия биржевых торгов в понедельник из полупроводникового сектора поступила неприятная новость. Компания Marvell Technology, производитель микросхем для накопителей на жестком диске, устройств DVD и беспроводных сетей, сообщила, что ее доходы в III финансовом квартале понизятся на 10% ввиду более низкого, чем ожидалось, спроса со стороны производителей жестких дисков.

    Из корпоративных новостей, которые отыгрывались на торгах в понедельник, следует отметить сообщения о крупных поглощениях. В биотехнологическом секторе компания Gilead Sciences объявила о покупке компании Myogen за 2,5 млрд долл. Из игорного сектора поступило сообщение, что группа инвесторов сделала предложение о покупке компании Harrah’s Entertainment, оператора сети . Инвесторы предложили за компанию 15 млрд долл.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.