• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ьный градус подорожает
    2006-10-03 16:41:05

    «Укрспирт» готовится повысить отпускные цены на сырье

    Монопольный производитель спирта — государственный концерн «Укрспирт» — повышает отпускные цены на основное сырье для ликероводочной продукции на 7–8 грн./дал. В магазинах бутылка и станет дороже на 1,2 грн.

    Государственный концерн спиртовой и ликероводочной промышленности «Укрспирт» намерен повысить отпускные цены на спирт для производителей ликероводочной продукции на 9,5–21%, или 6–8 грн., до 44–46 грн./дал с 1 октября. Об этом сообщил директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей я и табака» (СОВАТ) Владимир Демчак.

    По его словам, 22 сентября Киевское областное государственное объединение спиртовой и ликероводочной промышленности «Киевспирт», входящее в состав «Укрспирта», разослало производителям ликероводочной продукции официальное письмо. В нем сообщалось, что с 1 октября отпускная стоимость спирта класса «Люкс» будет повышена до 46 грн./дал — сейчас цена товара для производителей составляет 38–42 грн./дал. Спирт класса «Экстра» подорожает до 45 грн./дал (ныне он продается по 39 грн./дал), а спирт высшей очистки — до 44 грн./дал (38 грн./дал).

    В связи с установлением новых цен, сказано в письме, до 1 октября производители ликероводочной продукции должны перезаключить договора о поставках спирта.

    Демчак также рассказал, что 26 сентября производители ЛВИ получили еще одно письмо «Киевспирта», в котором объединение сообщило о временной приостановке поставок по заключенным ранее договорам до подписания дополнительных соглашений по новым расценкам.

    Это не первая попытка повысить спиртовые котировки. В марте нынешнего года ликероводочные предприятия получили от «Киевспирта» и «Укрспирта» похожие письма. Тогда в частности предлагалось с 1 апреля установить цену на спирт класса «Люкс» на уровне 41 грн./дал, а «Экстра» — 40 грн./дал. В связи с этим СОВАТ пожаловался на действия госконцерна Антимонопольному комитету. В итоге АМКУ обязал «Укрспирт» отозвать письма с новыми расценками, и в конце марта «Киевспирт» отказался от своей идеи.

    Проторенным путем решили пойти водочники и сейчас. СОВАТ уже написал официальное письмо на имя председателя АМКУ Алексея Костусева, в котором попросил расследовать действия «Укрспирта».

    В обращении говорится, что действия «Киевспирта» по повышению отпускной стоимости ьного сырья нарушают договорные условия и антимонопольное законодательство, так как «Киевспирт» — единственный оптовый поставщик спирта для производителей ликероводочных изделий в Украине.

    По мнению СОВАТ, из-за удорожания сырья вырастет стоимость я, снизятся объемы продаж, стимулируя рост теневого оборота напитка за счет дешевой контрабандной и контрафактной продукции и как следствие — упадут поступления в бюджет.

    В ассоциации подсчитали, что если стоимость спирта таки повысится, то а в торговых сетях подорожает на 1,2 грн. за бутылку уже с октября. Правда, при этом Демчак отметил, что спрос на продукцию растет не так быстро, поэтому производители не смогут увеличить стоимость готовой продукции резко.
    «Производитель или поднимает цену мягко, или максимально оттягивает время поднятия цены», — пояснил он.

    Топ-менеджер указал, что изменение стоимости может происходить на протяжении трех-четырех месяцев. Первыми сделают это мелкие заводы, не имеющие финансовой возможности самостоятельно покрывать убытки. Позже, когда потребитель частично привыкнет к новым ценникам, начнут повышать стоимость товара и крупные производители.

    Президент СОВАТ Вячеслав Сокерчак добавил, что при поднятии цены на спирт осложняется ситуация и с экспортом ьной продукции, так как контракты на поставки я в 2007 году большинство компаний уже заключило и пересматривать цены будет «достаточно сложно». Ситуация для производителей ЛВИ осложняется еще и тем, что сейчас сезон производства и потребления ьной продукции, сказал менеджер.

    Генеральный директор концерна «Оверлайн» сообщил, что при удорожании спирта предприятие не сможет не поднимать цены. По его словам, бутылка и объемом 0,5 литра вырастет в цене ориентировочно на 0,15–0,2 грн. «Компания попытается минимизировать удар по карману для своих потребителей, но полностью компенсировать подорожание мы экономически не в состоянии», — сказал он Украинским новостям.

    Заместитель генерального директора по производству компании «Союз-Виктан» Виктор Золотницкий отметил, что себестоимость сырья в производстве одной бутылки и при поднятии цены на спирт увеличится на 0,15 грн. Для конечного потребителя реальное повышение цены готового продукта достигнет 1 грн. за поллитровку.

    В компании Nemiroff говорят, что ситуация с ценами на спирт пока анализируется специалистами.

    «Мы бы очень не хотели, чтобы в очередной раз украинский потребитель оказался перед выбором — или покупать качественный продукт по более высокой цене или переключаться на продукт менее качественный. В сложившейся ситуации мы будем стремиться избавить нашего потребителя от такого выбора», — пообещала директор по качеству и новым проектам компании Nemiroff Светлана Гладкая.

    «Монополия «Укрспирта» приводит к тому, что при различном качестве продукции производителей спирта, цена всего сырья одинакова. Естественно, в этих условиях производители не заинтересованы в повышении качества своей продукции, так как уверены в своих доходах», — сказал директор по правовым вопросам ликероводочного завода «Хортица» Геннадий Васюков.

    Вице-президент СОВАТ Юрий Жихарев подчеркнул, что производители ликероводочной продукции, а также СОВАТ, который также представляет интересы производителей ЛВИ, в принципе согласны с «Укрспиртом» в части необходимости поднятия цены на спирт, однако против методов, которыми это делается. Он напомнил, что сейчас значительно подорожало зерно, закупаемое заводами для выпуска спирта. По словам Золотницкого, только за последнюю неделю стоимость зерновых выросла на 150–200 грн./т.

    При этом Демчак выразил недоумение, почему спиртзаводы в прошлом году не заключали форвардные контракты на покупку урожая. Он уверен, что таким образом можно было бы избежать сложившейся ныне ситуации.

    «Так не делается, что просто объявили: цена будет такая. Нужно просчитать, сесть за круглый стол и решить вопрос. А так просто устанавливать цену — это совсем не партнерские отношения», — подытожил Жихарев.


    Справка «Ведомостей»
    По данным СОВАТ, в 2005 году украинские производители я увеличили выпуск ликероводочной продукции на 51%, или на 14,1 млн. дал, до 41,7 млн. дал по сравнению с предыдущим. По официальным статистическим данным, этот показатель достиг 48,4 млн. дал.

    Емкость украинского рынка я специалисты СОВАТ оценивают 30–35 млн. дал в год, из которых крепкий ь (с содержанием спирта более 24%) составляет 32 млн. дал.

    В Украине у выпускают более ста предприятий, но около 80% рынка сосредоточено у десяти крупнейших производителей.

    Иван Коваль

    Инф. kv

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.