• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow установил новый исторический максимум
    2006-10-04 14:18:22

    Вторник 3 октября стал знаменательным днем для индекса "голубых фишек" Dow. После нескольких неудачных попыток, сделанных на прошлой неделе, Dow установил новые исторические максимумы при закрытии и в ходе торгов. Предыдущие максимумы были установлены более шести с иной лет назад – 14 января 2000 г. В тот день индекс Dow закрылся на значении 11722,98 пункта, поднявшись в ходе сессии до 11750,28.

    По итогам торгов во вторник Dow вырос на 56,99 пункта, или на 0,49%, до 11727,34, что стало его новым рекордным значением при закрытии. В ходе сессии Dow достиг отметки 11758,95, установив, таким образом, новый абсолютный рекорд.

    Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился во вторник на 2,79 пункта до 1334,11, или на 0,21%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился по итогам дня на 6,05 пункта до 2243,65, или на 0,27%.

    Начало торгов во вторник не предвещало рекордов. С утра индекс Dow торговался у нейтральной линии, а S&P 500 и Nasdaq Composite находились в умеренном минусе. Однако новый обвал цен на нефть воодушевил фондовые биржи. Ноябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) рухнули во вторник на 2,35 долл. до 58,68 долл. за баррель. Таким образом, фьючерсные цены на нефть в Нью-Йорке закрылись ниже 60 долл. впервые с середины февраля. Падение цен на нефть, которые с середины апреля по конец августа превышали 70 долл., дало основания надеяться на ослабление инфляционного давления, поддержание потребительских расходов и уменьшение корпоративных затрат. Как прокомментировал главный экономист Lehman Brothers Итан Харрис (Ethan Harris), если цены на нефть останутся на пониженных уровнях, "это будет лучше, чем понижение ставки ФРС".

    Под ударом, в связи с падением цен на нефть, оказались акции нефтяных компаний. Индекс нефтяного сектора XOI упал во вторник на 3,56%. Акции крупнейшей нефтегазовой корпорации Exxon Mobil, входящей в состав индекса Dow, опустились на 1,59 долл. до 65,41 долл., или на 2,37%.

    Общее повышение фондового рынка во вторник не коснулось полупроводниковой отрасли. Индекс полупроводникового сектора SOXX понизился по итогам дня на 1,10%, отразив реакцию инвесторов на негативную новость от компании Marvell Technologies, производителя микросхем для накопителей на жестком диске, устройств DVD и беспроводных сетей. Накануне вечером компания сообщила, что ее доходы в III финансовом квартале понизятся на 10% по сравнению со II финансовым кварталом, когда они составили 574 млн долл. Таким образом, по оценкам Marvell, ее доходы в III финансовом квартале составят около 517 млн долл. Аналитики в среднем прогнозировали 588 млн долл. Компания пояснила, что низкая оценка доходов за III финансовый квартал связана с более низким, чем ожидалось, спросом со стороны производителей жестких дисков. На их спрос, по словам Marvell, повлияли более слабые, чем предполагают сезонные факторы, продажи персональных компьютеров и излишки складских запасов комплектующих. В утешение, руководство Marvell заявило, что понижение доходов компании является “краткосрочным событием”.

    Превосходную новость преподнесла во вторник розничная компания Kohl’s, оператор сети универмагов, торгующих продукцией средней ценовой категории. Ее сравнимые продажи, т.е. продажи в магазинах, открытых не менее года назад, подскочили в сентябре на 16,3% относительно того же месяца прошлого года. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали рост на 8,1%. Компания повысила прогноз по прибыли за III финансовый квартал с 53 – 56 центов на акцию до 56 – 59 центов на акцию. Аналитики в среднем ожидали 56 центов на акцию.

    Акции Kohl’s выросли во вторник на 2,04 долл. до 67,53 долл., или на 3,11%. Индекс розничного сектора RLX поднялся на 1,80%, чему, помимо новости от Kohl’s, способствовало падение цен на нефть и нефтепродукты, улучшающее перспективу для потребительских расходов.

    Ноябрьские фьючерсы на бензин на бирже NYMEX упали во вторник на 5,20 цента до 1,4567 долл. за галлон, а ноябрьские фьючерсы на топочный мазут опустились на 4,79 цента до 1,6539 долл. за галлон. В конце августа, когда фьючерсные цены на нефть превышали 70 долл., фьючерсы на бензин ближайшего месяца поставки стоили около 1,75 долл., а фьючерсы на топочный мазут – около 1,95 долл.

    По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, во вторник 3 октября средняя розничная цена бензина в США составляла 2,305 долл. за галлон. В первой ине августа средняя цена бензина на американских АЗС превышала 3 долл., а в конце августа находилась на уровне 2,8 долл.

    Падение цен на бензин благотворно отразилось на сентябрьских продажах внедорожников и пикапов в США, спрос на которые понизился в предыдущие месяцы, в условиях роста цен на топливо. Во вторник крупнейшие автомобильные компании мира представили данные о продажах своих автомашин в Америке в сентябре. По подсчетам Autodata, основанным на данных автомобильных компаний, в сентябре общие продажи автомашин (легковых автомобилей, пикапов, внедорожников, минивэнов) составили в Америке 1354188 единиц. Формально, это было больше, чем в сентябре 2005 г., когда количество автомашин, проданных на американском рынке, составило 1329304. Однако с учетом разницы в числе рабочих дней, продажи автомашин в прошедшем месяце понизились на 2,0% по сравнению с сентябрем прошлого года. При этом продажи легких грузовиков, т.е. внедорожников, пикапов и минивэнов, увеличились в сентябре на 1%, а продажи легковых автомобилей, которые в предыдущие месяцы в меньшей степени пострадали от высоких цен на бензин, упали в сентябре на 6%.

    В годовом исчислении и с учетом сезонных поправок продажи автомашин в сентябре составили 16,62 млн единиц, против 16,51 млн в сентябре 2005 г. В августе годовой уровень продаж составил 16,06 млн автомашин, а в июле, на всплеске спроса, годовой уровень продаж составил 17,2 млн автомашин. Для сравнения, в 2005 г. в США было продано 16,99 млн автомашин, а в 2004 г. – 16,91 млн.

    Продажи японской корпорации Toyota в США выросли в сентябре на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Продажи General Motors понизились на 3,1%, продажи Ford увеличились на 5,0%, продажи Chrysler упали на 3,8%. Приведенные цифры не учитывают разницу в числе рабочих дней в сентябре-2006 и в сентябре-2005.

    Между тем в сентябре из-за падения цен на бензин понизилась норма прибыли нефтеперерабатывающих компаний. После закрытия биржевых торгов во вторник корпорация Valero Energy, крупнейшая независимая нефтеперерабатывающая компания в США, сообщила, что ее прибыль за III квартал окажется ниже среднего прогноза аналитиков в связи с понижением нормы прибыли. По оценкам Valero, ее прибыль за III квартал, закончившийся 29 сентября, составит от 2,25 долл. до 2,35 долл. на акцию. Согласно опросу информационной компании Thomson Financial, аналитики в среднем прогнозировали 2,44 долл. на акцию.

    Успех индекса Dow, взявшего во вторник новые рекордные высоты, сопровождался скромным повышением индексов Standard & Poor’s 500 и Nasdaq Composite. Как было сказано выше, по итогам дня они повысились на 0,21% и 0,27% соответственно. На динамику Nasdaq Composite негативно повлияло понижение полупроводниковых акций, а на динамику Standard & Poor’s 500 – понижение в нескольких сегментах, включая полупроводники и нефтяной сектор. В целом продвижение рынка вверх сдержала настороженность инвесторов, связанная с ожиданием выступлений руководителей ФРС и публикации сентябрьского отчета о занятости. Председатель ФРС Бен Бернанке (Ben Bernanke) и вице-председатель ФРС Дональд Кон (Donald Kohn) выступят с речами в среду 4 октября, а сентябрьский отчет о занятости будет опубликован в пятницу 6 октября.

    Во вторник состоялся первый аукцион по деривативам, привязанным к показателю прироста числа рабочих мест в американской экономике в сентябре. В преддверии публикаций отчетов о занятости такие аукционы традиционно проводят инвестиционный банк Goldman Sachs, брокерская компания ICAP и Чикагская товарная биржа (CME). Результаты аукциона во вторник показали, что медианный прогноз его участников предполагает рост числа рабочих мест в сентябре на 122,88 тысячи. Согласно предыдущему отчету о занятости, в августе число рабочих мест в американской экономике выросло на 128 тысяч.

    В условиях неопределенности трудно сказать, удастся ли индексу Dow закрепиться на новых высотах и продвинуться вверх. В январе 2000 г., когда Dow установил предыдущие исторические максимумы, его достижения быстро “превратились в прах”. Если 14 января 2000 г. Dow завершил торги на рекордном тогда значении 11722,98 пункта, то уже на следующей сессии, 18 января (с перерывом на выходные и праздник), индекс “голубых фишек” упал на 152 пункта. В последующие недели падение продолжилось. В то время падение индекса Dow было связано не с какими-либо негативными событиями, а с бумом в технологическом секторе. Инвесторы с энтузиазмом скупали акции high-tech, выводя деньги из “скучных” компаний “старой экономики”. Пик ажиотажа пришелся на март 2000 г. В начале марта “технологический” индекс Nasdaq Composite установил исторические максимумы – 5048,62 при закрытии и 5132,50 в ходе торгов. В конце марта 2000 г. до рекордных вершин поднялся индекс Standard & Poor’s 500 – его исторические максимумы составили 1527,46 при закрытии и 1553,11 в ходе торгов.

    Далее последовал разрыв Интернет-пузыря, падение спроса на компьютеры и телекоммуникационное оборудование и, в конце концов, рецессия в экономике. Фондовый рынок США падал вплоть до начала октября 2002 г. Минимальное значение индекса Dow в текущем цикле составило 7197,49 пункта, оно было зафиксировано в ходе торгов 10 октября 2002 г. На сессии 9 – 10 октября 2002 г. приходится “дно” американского рынка акций после разрыва Интернет-пузыря. Оттолкнувшись ото “дна”, рынок двинулся вверх, но продвижение было трудным. В начале 2003 г. на рынок давило тяжелое ожидание войны в Ираке и затем ее начало. В апреле 2003 г., когда война, как тогда казалась, принесла победу, рынок акций все равно пребывал в миноре, не чувствуя уверенности в экономической перспективе. Однако подъем на рынке жилья, который стимулировали низкие ипотечные ставки, увеличение потребительских расходов и усилия корпораций по восстановлению бизнеса привели к росту корпоративных прибылей и постепенному улучшению экономических показателей. В конце концов, инвесторы поверили в оживление экономики. По итогам 2003 г. индекс Dow вырос на 25,3%, индекс S&P 500 – на 26,4% и индекс Nasdaq Composite – на 50%.

    Тем не менее, чтобы перекрыть старые рекорды, индексу Dow понадобилось без малого семь лет, а S&P 500 и особенно Nasdaq Composite остаются очень далеко от исторических максимумов.

    Парадоксально, но в текущих условиях, когда рост американской экономики замедлился, индекс Dow имеет лучшие шансы избежать падения от максимумов, чем это было в начале 2000 г. В условиях замедления экономического роста инвесторы предпочитают для вложений акции крупных устойчивых компаний. Однако для того, чтобы инвесторы продолжали вкладывать деньги в акции, замедление экономического роста должно быть умеренным, не подрывающим корпоративные прибыли. В ближайшем периоде представления инвесторов об экономической ситуации будут зависеть от сентябрьского отчета о занятости и корпоративных результатов за III квартал, массовая публикация которых начнется в середине октября.

    В связи с историческим достижением Dow, состоявшимся во вторник, информационное агентство Reuters подсчитало, как изменились котировки акций 30 компаний, входящих в состав индекса, в период после 14 января 2000 г. по 3 октября 2006 г. Оказалось, что за этот период акции 12 компонентов Dow выросли, а акции 18 компонентов упали. Первое место по приросту, с большим отрывом, заняла компания Altria, которой принадлежат табачные гиганты Philip Morris USA и Philip Morris International. Акции Altria выросли за указанный период на 211,9%: 14 января 2000 г. они закрылись на значении 24,25 долл., а 3 октября 2006 г. – на значении 75,64 долл. Рост акций Altria за указанное время был связан со значительным улучшением ее юридической ситуации. Громкие судебные процессы, жденные против табачных компаний на рубеже веков, завершились без тяжелых финансовых последствий для ответчиков.

    Второе место в составе Dow по приросту стоимости акций за указанный период заняла компания Caterpillar, крупнейший мировой производитель строительной, горнодобывающей и сельскохозяйственной техники. С учетом сплита, за период после 14 января 2000 г. по 3 октября 2006 г. ее акции выросли на 151%.

    Далее следуют многопрофильная промышленная компания United Technologies (+103%), аэрокосмическая компания Boeing (+86%), нефтегазовая корпорация Exxon Mobil (+58%), многопрофильная промышленная компания 3M (+49%), сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s (+45%), производитель лекарств, медицинской техники и товаров личной гигиены Johnson & Johnson (+40%), банковский гигант Citigroup (+15%), приборостроительная компания Honeywell (+10%), производитель товаров личной гигиены и моющих средств Procter & Gamble (+7%) и финансовая компания American Express (+5%).

    Список 18 компонентов индекса Dow, акции которых понизились за период после 14 января 2000 г. по 3 октября 2006 г., состоит из следующих компаний: банк J.P. Morgan Chase (-3%), медиа-компания Walt Disney (-8%), страховой гигант AIG (-12%), телекоммуникационный оператор AT&T (-22%), фармацевтическая компания Pfizer (-24%), розничная компания Wal-Mart Stores (-24%), компания индустрии прохладительных напитков Coca-Cola (-27%), многопрофильная компания General Electric (-29%), компьютерная корпорация IBM (-32%), производитель алюминия Alcoa (-32%), телекоммуникационный оператор Verizon (-33%), компьютерная компания Hewlett-Packard (-34%), производитель химической продукции DuPont (-36%), розничная компания Home Depot (-41%), фармацевтическая компания Merck (-43%), софтверная корпорация Microsoft (-51%), автомобильная корпорация General Motors (-59%) и полупроводниковая корпорация Intel (-60%).

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.