• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: оков порадовала отчетность "Газпрома"
    2006-10-04 14:22:01

    В среду, 4 октября, торги на российском рынке акций вновь открылись с гэпом вниз. И опять основной причиной отрицательного открытия стали нефтяные котировки, которые за вчерашний день существенно снизились в цене. Рынок драгметаллов также не радует инвесторов – вчера тройская унция золота на Товарной бирже Нью-Йорка подешевела за день на 21,8 долл., сегодня с утра негативную динамику демонстрируют азиатские фондовые площадки. Таким образом, на рынке были созданы все предпосылки для продолжения продаж. Однако, как и вчера, через небольшой промежуток времени с начала торгов падение котировок затормозилось, и индексы начали потихоньку отрастать. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ снизился на 0,23% и достиг 1331,52 пункта, а классический индекс РТС потерял 0,49%, составив 1515,29 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ – 16,2 млрд руб., в РТС – 10,8 млн долл.

    Вчерашняя торговая сессия на рынке акций также началась с резкого падения цен, после чего снижение приостановилось, однако вторая волна падения накрыла рынок после того, как цена на нефть опустилась ниже отметки 60 долл./барр. Если сегодня нефть продолжит дешеветь, нас может ожидать вчерашний сценарий торгов. Кроме того, сегодня в 18:30 мск будут обнародованы традиционные еженедельные данные о запасах нефти и топлива в Америке. Эксперты ожидают, что запасы нефтепродуктов и топлива могут вырасти на 1,5 млн баррелей, а запасы нефти снизиться на 1,1 млн баррелей. "Если запасы топлива вырастут сильнее (а запасы нефти упадут меньше), то цена нефти вполне может продолжить падение. Если же запасы топлива вырастут мало (или, что еще лучше, сократятся), то это будет интерпретировано как возможность повышения спроса на нефтепродукты со стороны США и, соответственно, рост стоимости нефти. Последний сценарий был бы весьма желателен для российского фондового рынка", - подчеркнул аналитик "Атон-Лайна" Дмитрий Голубков. По мнению экспертов Advanced Research, удержаться выше отметки 1500 пунктов по индексу РТС рынку не удастся. Цель на конец сегодняшней торговой сессии – 1480 пунктов, при этом сбрасываться в первую очередь будет "нефтянка", полагают специалисты. Впрочем, некоторые аналитики считают, что во второй ине дня все же на рынке возможен технический отскок цен наверх после столь заметного падения. Тем не менее ясно одно, все внимание оков отечественного рынка акций сегодня будет сосредоточено на внутридневной динамике нефтяных котировок.

    Вчера цены на нефтяные фьючерсы упали за день более чем на 2 долл. и установились ниже отметки 59 долл./барр. Последний раз на таком низком уровне нефтяные котировки были в середине февраля 2006 г. Эксперты отмечают, что удешевление нефти продолжилось под давлением информации о наличии внушительных запасов сырой нефти и нефтепродуктов в США, а также из-за недостаточных усилий ОПЕК по сдерживанию мировых цен на нефть от дальнейшего падения. На этом фоне большинство акций российских нефтяных компаний чувствуют себя хуже рынка. Так, 12:30 мск "Татнефть" потеряла в стоимости 1,4%, "Сургутнефтегаз" – 0,59%, ЛУКОЙЛ – 1,18%. "Газпром нефть" к указанному времени снизилась на 0,73%, видимо, вчерашняя публикация полугодовых данных по международным стандартам удерживает цены акций компании от провала. Серди нефтяных "фишек" выделяются бумаги "Роснефти", которые к 12:30 мск прибавили в цене 0,24%. Сегодня будет опубликована отчетность НК "Роснефть" за первое полугодие и второй квартал 2006 г., ожидания аналитиков позитивны, поэтому этот фактор может оказывать поддержку бумагам "Роснефти" на падающем рынке.

    Положительную динамику сегодня показывают акции "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ бумаги газового гиганта прибавили в стоимости 1,45%, в РТС – 1,23%, на Санкт-Петербургской бирже – 1,19%. Вчера вечером, уже после окончания торгов, была обнародована консолидированная отчетность "Газпрома" с ростом чистой прибыли в I квартале 2006 г. по МСФО в 2,07 раза. Впрочем, как считают аналитики ИФК "Уником Партнер", полноценно данные позитивные результаты компании будут отыграны несколько позже, когда общерыночная ситуация немного стабилизируется.

    Заметно лучше рынка сегодня выглядят акции "Полюс Золота", которые к 12:30 мск подорожали на 3,46%, несмотря на существенное падение цен на золото. По мнению экспертов ИФК "Уником Партнер", причина повышенного интереса к бумагам "Полюс Золота" кроется в том, что компания объявила о выкупе 9% своих акций по 58 долл. за штуку, то есть более чем на 30% выше вчерашних уровней закрытия.

    Неплохо сегодня смотрятся акции "Ростелекома" - к 12:30 мск они прибавили в стоимости 1,19%, "Уралсвязьинформа" – 0,1%. Бумаги МТС к указанному времени снизились на 0,41%. Независимость от сырьевого рынка поддерживает акции телекоммуникационных компаний.

    В банковском секторе ситуация, схожая со вчерашней: Сбербанк падает, РОСБАНК растет. Так, к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка подешевели на 0,27%, привилегированные – на 0,66%. Акции РОСБАНКа к указанному времени прибавили в стоимости 4,56%. По мнению аналитиков, спрос на бумаги данного эмитента подпитывается все теми же факторами: повышением долгосрочного кредитного рейтинга компании с В до В+ агентством S&P после вхождения в акционерный капитал банка со стороны Societe Generale.

    Что же касается дальнейшей динамики цен российских акций, то она по-прежнему будет определяться нефтяными котировками. "Цена нефти является, бесспорно, ключевым фактором, определяющим настроения инвесторов на российском рынке, и в предстоящие недели, исключая какие-либо непредвиденные события, способные вызвать перебои в добыче нефти, эта тенденция будет в значительной степени определяться позицией ОПЕК. Дальнейшее снижение цен до отметки 55 долл./барр явно потянет за собой котировки российских акций, но, вместе с тем, это тот ценовой интервал, который обеспечивает хорошую поддержку текущей оценки компаний, и при небольшой активности правительства не вызывает угрозы серьезной или долгосрочной нехватки ликвидности. Скупка акций в момент этого падения, особенно если индекс РТС снова опустится ниже отметки 1500, почти наверняка будет прибыльной торговой стратегией в период до конца года", - подчеркнула аналитик "Альфа-Банка" Ангелика Генкель. Кроме того, оки ожидают четверга, когда состоится заседание ЕЦБ, что также может оказать некоторое давление на рынок. Судя по всему, в краткосрочной перспективе ситуация на отечественном рынке акций останется нервозной.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.