• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Украинская нефть ушла налево
    2006-10-04 14:23:00

    Профильная временная следственная комиссия Верховной Рады Украины направила в Генеральную прокуратуру материалы по поводу незаконного экспорта за пределы Украины нефти украинского происхождения из объемов добычи ОАО "Укрнафта", в связи с чем ждено уголовное дело и ведется следствие.

    Об этом говорится в предварительном отчете временной следственной комиссии по вопросам проверки ситуации по обеспечению природным газом украинских потребителей, расчетов за поставленный природный газ и возможных нарушений действующего законодательства на энергетическом рынке, поданном на рассмотрение парламента в среду, 4 октября.

    В отчете отмечается, что предварительный анализ документов и материалов свидетельствует о том, что "ситуация по обеспечению энергоносителями, в частности, природным газом потребителей Украины вызывает серьезную обеспокоенность и имеет признаки нарушения и невыполнения действующего законодательства Украины".

    В документе отмечается, что в 2005 году государство не проводило системный контроль над состоянием дел в топливно-энергетическом комплексе Украины, в частности, в газовой отрасли. Ситуация на энергетическом рынке значительно ухудшилась в результате противоречивых действий и ошибок правительства, Министерства топлива и энергетики, НАК "Нафтогаз України", ошибочной кадровой политики, отмечается в отчете комиссии, сообщают "Подробности".

    "В результате непонятной и непрофессиональной переговорной политики произошло значительное повышение цен на импортный природный газ (на 80% для промышленных потребителей), что крайне негативно повлияло на состояние украинской экономики", - говорится в документе.

    Кроме того, в отчете отмечается существенное ухудшение финансового состояния НАК "Нафтогаз Украина" из-за сокращения в 2005 году реэкспорта природного газа, резкого падения дисциплины платежей за энергоносители. В документе говорится об ошибочной практике НАК "Нафтогаз України" покрывать дефицит оборотных средств за счет внешних займов, значительный рост непроизводственных и управленческих расходов.

    "Ухудшение ситуации на газовом рынке Украины стало результатом ослабления контроля со стороны органов государственной власти за деятельностью НАК "Нафтогаз України" и ее дочерних предприятий", - отмечается в материалах.

    Кроме того, в предварительном отчете отмечается, что в 2005-2006 годах правоохранительные органы выявили целый ряд нарушений законодательства и действий с признаками уголовных преступлений со стороны должностных лиц НАК "Нафтогаз України", ее дочерних предприятий. "Этот вывод касается как внешнеэкономической, так и финансово-хозяйственной деятельности газового монополиста", - отмечается в документе.

    Согласно предварительному отчету, большинство контрактов на поставки в Украину природного газа и его транзит по территории страны подписывались со значительным нарушением определенной законодательством процедуры. "Финансово-хозяйственная деятельность НАК "Нафтогаз України" и ее дочерних компаний осуществлялась со значительными нарушениями, а иногда имеет признаки уголовных преступлений", - отмечается в отчете следственной комиссии.

    Кроме того, согласно материалам, предоставленным следственной комиссии Генеральной прокуратуре, в текущем году должностные лица НАК "Нафтогаз України", "злоупотребляя служебным положением, дважды провели оплату за поставленный компанией "Петрогаз FZA" (зарегистрированная в Объединенных Арабских Эмиратах фирма) объем газа, чем нанесли государству миллионные убытки. В материалах отмечается, что по этому факту Генеральная прокуратура Украины 1 марта 2006 года дила уголовное дело. В настоящее время по этому делу продолжается досудебное следствие.

    Кроме того, по данным Государственной таможенной службы, при осуществлении внешнеэкономической деятельности НАК "Нафтогаз України" и ее дочерних компаний имели место "неоднократные факты нарушения таможенных процедур при оформлении поставок в Украину или экспорта энергоносителей".

    "За период 2005-2006 года в значительной степени утрачен контроль за предприятиями, акции которых переданы в управление НАК "Нафтогаз України", и, как результат, государством утрачен контроль в уставных фондах большинства газораспределительных предприятий Украины", - отмечается в отчете.

    "Государство фактически утратило контроль за процессом реализации газа и нефти украинской добычи. Так, в 2005-2006 году значительное количество нефти украинского происхождения из объемов добычи ОАО "Укрнафта" было незаконно экспортировано за пределы Украины. Создана искусственная схема уклонения от обязательной продажи нефти, газа и газового конденсата на аукционных основах для нужд внутреннего рынка Украины", - отмечается в предварительном отчете следственной комиссии.

    В документах указывается также, что материалы по этому поводу следственная комиссия направила в Генеральную прокуратуру, в связи с чем было ждено уголовное дело и продолжается следствие.

    В материалах также отмечается, что в целом правоохранительные органы предоставили в распоряжение следственной комиссии значительное количество материалов и документов, однако необходимо определенное время для их изучения и анализа с точки зрения эффективности действующего законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса. "В том числе предварительный анализ документов и материалов, предоставленных следственной комиссии, свидетельствует о наличии серьезных проблем в сфере поставок природного газа и расчетов за него потребителей, существующей практике проведения межгосударственных и межкорпоративных переговоров, их соответствие действующему законодательству, нормативным актам и государственным интересам Украины", - отмечается в предварительном отчете.

    Инф. dn

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.