• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Фьючерсы на золото на COMEX в среду закрылись с понижением
    2006-10-05 06:01:40

    НЬЮ-ЙОРК, 4 октября. Фьючерсы на золото на торгах на COMEX /подразделении Нью-йоркской товарной биржи/ в Нью-Йорке в среду закрылись с понижением. Укрепление доллара США, снижение цен на нефть, ликвидация длинных позиций фондами и другими спекулятивными инвесторами, наряду с техническими факторами, привели к тому, что котировки золота достигли самого низкого уровня за 3,5 месяца, говорят трейдеры и аналитики.

    Заметно подешевели также другие драгоценные металлы.

    Котировки декабрьских фьючерсов на золото в среду снизились на 14,80 доллара до 566,70 доллара за тройскую унцию. Декабрьские фьючерсы на серебро закрылись на отметке 10,795 доллара за унцию, с понижением на 25 центов.

    В начале торгового дня ликвидация длинных позиций задала нисходящий тренд фьючерсным контрактам на золото, которому не помешала даже попытка инвесторов подтолкнуть вверх цену сырой нефти. Контракты на золото со сроком исполнения в декабре упали чуть ниже 580 долларов, но некоторое время им удавалось удержаться выше 576,60 доллара, минимума, достигнутого 15 сентября.

    Тем временем, сырая нефть продолжила дешеветь, и при прорыве уровня поддержки 576,60 сработали стоп-приказы на продажу золота. Оно оставалось под давлением всю оставшуюся часть сессии, даже несмотря на то, что ноябрьские фьючерсы на нефть выросли после падения. Правда, предварительно контракты на нефть со сроком исполнения в ноябре достигли нового минимума 2006 года на отметке 57,75 доллара за баррель.

    Старший торговый аналитик из Pioneer Futures Скот Мейерс отмечает, что "удешевление энергоносителей остается фактором, влияющим на рынок драгметаллов. Кроме того, доллар укрепился, и наблюдались продажи со стороны фондов".

    "Это просто свободное падение. Никто не знает, где может находиться дно. Я сомневаюсь, что восходящий тренд золота полностью завершен, хотя графики свидетельствуют о том, что ему был нанесен ущерб", - сказал Мейерс.

    К моменту закрытия торгов на СОМЕХ единая европейская валюта упала к 1,2694 доллара по сравнению с 1,2732 доллара во вторник в конце торгов.

    По словам главы Prospector Asset Management Леонарда Каплана, фонды закрывали длинные позиции по многим металлам.

    "Район 575-576 долларов держался долгое время, но затем пришли фонды и пробили его", - отметил Каплан.

    Цена декабрьских фьючерсов на серебро стала падать раньше, чем котировки золота. И все же, она удержалась выше сентябрьского минимума 10,55 доллара, достигнув минимума на уровне 10,65.

    Металлы платиновой группы существенно подешевели уже к тому времени, когда начались активные продажи золота и серебра, и впоследствии продолжили снижаться в цене. Январские фьючерсы на платину подешевели на 47,50 доллара за унцию и закрылись на уровне 1082,40 доллара за унцию. Котировки декабрьских фьючерсов на палладий снизились на 9,80 доллара до 296,65 доллара за унцию.

    Один из трейдеров объяснил падение цен на металлы платиновой группы спекулятивными продажами и ликвидацией длинных позиций. Эти тенденции наблюдались после нехватки физического спроса со стороны азиатского рынка, которая имела место накануне, поскольку рынки Китая закрыты по случаю праздника.

    "По всей видимости, спекулятивные продажи продолжились и почти что переросли в панику, - сказал трейдер. – К тому же, срабатывание некоторых стоп-приказов на ограничение убытка спровоцировало падение цен".

    Итоги:

    Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 573,60 доллара за унцию в среду по сравнению с уровнем 582,25 доллара за унцию во вторник.

    Цена на золото на рынке спот в США на 17.40 по Гринвичу: 562,80 доллара за унцию, на 11,55 доллара ниже по сравнению с предыдущим днем, с диапазоном от 559,45 до 581,40 доллара за унцию.

    Цена фьючерса на золото на декабрь /RGCZ06/: 566,70 доллара за унцию /-14,80 доллара/, с диапазоном от 563,50 до 585,70 доллара за унцию.

    Цена фьючерса на серебро на декабрь /RSIZ06/: 10,795 доллара за унцию /-25 центов/ с диапазоном от 10,65 до 11,06 доллара за унцию.

    Цена фьючерса на платину на январь /RPLV06/: 1082,40 доллара за унцию /-47,50 доллара/, с диапазоном от 1079,20 до 1121 доллара за унцию.

    Цена фьючерса на палладий на декабрь /RPAZ06/: 296,65 доллара за унцию /-9,80 доллара/, с диапазоном от 293 до 303 долларов за унцию.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.