• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин хочет спрятать зерно
    2006-10-06 08:51:05

    Контракты украинских зернотрейдеров на второе полугодие 2006 года на экспорт зерна находятся под угрозой срыва. Причина в том, что правительство хочет ввести квоты на экспорт. За первое полугодие 2006 года прирост экспорта зерновых увеличился на 21% по сравнению с 2005 годом. Во втором полугодии экспортеры также хотят превысить показатели прошлого года, несмотря на низкий урожай зерновых. За шесть месяцев этого года за рубеж отправилось зерна на сумму $713 млн.
     
    Продать все

    По данным Министерства аграрной политики, в этом году урожай зерновых будет на уровне 34,7 млн. тонн, в том числе пшеницы — 14,3 млн. тонн, ячменя — 11,8 млн. тонн, кукурузы — 5,7 млн. тонн, что ниже показателей по пшенице и кукурузе по сравнению с прошлым годом на 4,4 и 1,5 млн. тонн.

    В то же время, по данным Союза аграрных бирж Украины, на биржевом рынке на 2 октября 2006 года заключены соглашения на экспорт зерновых культур урожая 2006 году в объеме 5,3 млн. тонн, в т.ч. пшеницы — 2,8 млн. тонн. Кроме того, по данным Гостаможслужбы, значительно возросли объемы экспорта ячменя (2,124 млн. тонн в текущем сезоне против 1,153 млн. тонн в прошлом).

    В Министерстве экономики же считают, что возможности дополнительного экспорта зерновых до 1 июля 2007 года не должны превышать: пшеницы — 1,5 млн. тонн, из которой продовольственной — 0,6 млн. тонн, ячменя — 3 млн. тонн, кукурузы — 0,5 млн. тонн.

    В Украинской аграрной конфедерации (УАК) считают, что такое постановление может сорвать контракты зернотрейдеров. «Министерство аграрной политики аргументирует решение по квотированию тем, что существует угроза дефицита зерна на внутреннем рынке. Однако квоты искусственно занижены. Согласно проекту постановления, экспорт ячменя не должен привышать 600 тыс. тонн за два месяца, на сегодняшний день трейдеры экспортируют 800-900 тыс. тонн за аналогичный период. Поэтому если постановление будет принято, появится угроза срыва контрактов», — сказали «ДЕЛУ» в УАК.

    Отношения с осложнениями

    По информации агрокомпании Bunge, долг государства по НДС перед зернотрейдерами в сентябре составил около 500 млн. грн. Речь идет об НДС, уплаченном еще за прошлый урожай. По закону, государственные органы должны возместить НДС в течение двух месяцев после того, как получат соответствующую заявку. Это в том случае, если проверка подтвердит справедливость притязаний экспортера. Два месяца как раз и отводятся на проведение проверок.

    Вопрос НДС

    Однако проверки в указанный срок, как правило, не заканчиваются. В налоговой это объясняют очень просто: у зернотрейдеров слишком много поставщиков. Чтобы сформировать одну партию зерна, которую отправят за границу, приходится работать с десятками производителей и посредников.

    Аудиторская же проверка должна подтвердить каждый факт купли-продажи и уплаты НДС с него. Чем больше у трейдера поставщиков, тем дольше длится проверка. Если же в цепочке купли-продажи зерна на пути от производителя до экспортера попадется фиктивная сделка, это ставит под вопрос возмещение НДС по всей партии. «Это как если бы вы пришли в магазин покупать хлеб, а вам сказали бы, что вы преступник, потому что один из поставщиков муки либо других компонентов нарушил закон. Что же вам теперь, не есть хлеба?» — говорит директор по агробизнесу Bunge Анна Пуцула-Порохненко.

    Страны, в которые Украина экспортирует наибольшие объемы пшеницы по итогам первых 3-х месяцев 2006/2007 МГ (июль-cентябрь)

    Страна

    Всего

    Кол-во, тонн

    Цена, долл./ тонна

    Испания

    228150

    127

    Египет

    180695

    127

    Великобритания

    173099

    132

    Индия

    161066

    139

    Израиль

    158638

    122

    Тунис

    127687

    136

    Бангладеш

    83687

    127

    Италия

    82614

    112

    Йемен

    60678

    145

    Перу

    60366

    149

    Данные агентства «АПК-информ»
     
    Инф. delo

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.