• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Кабмин остановил экспорт зерна
    2006-10-10 11:08:30

    Компании терпят миллионные убытки

    Введенное правительством в конце сентября лицензирование экспорта пшеницы и ржи застопорило выполнение внешнеэкономических контрактов. Трейдеры подсчитывают убытки, эксперты предлагают торговцам судиться с властями.

    Сегодня Украинская зерновая ассоциация, объединяющая крупнейших торговцев этим продуктом, распространила сообщение об остановке экспорта товара из Украины. В частности, УЗА обратилась к министру аграрной политики Юрию Мельнику и министру экономики Владимиру Жмыху с письмами относительно проблем, связанных с невыдачей лицензий на экспорт пшеницы.

    «На 10 часов понедельника, 9 октября, ни одной лицензии на экспорт пшеницы из Украины еще не выдано. В связи с этим в портах страны простаивают теплоходы, увеличиваются очереди вагонов с зерном. Ежедневно через штрафные санкции растут финансовые потери украинских компаний. Получить информацию о том, когда же будут получены первые лицензии, невозможно», -- говорится в заявлении ассоциации.

    Похоже, ситуация с перевалкой отечественного урожая ухудшается с каждым днем. Так, еще в конце прошлой недели УЗА сообщала всего лишь о торможении экспорта зерна.
     
    «5 октября второе заседание комиссии Минагрополитики по вопросам согласования экспорта пшеницы не состоялось. 6 октября эта комиссия также не начала свою работу, хотя предполагалось сделать это в 9 часов 30 минут. Никаких объяснений по этому поводу от МинАП получить не удается. Таким образом, складывается впечатление, что ведомство тормозит выдачу согласований на экспорт пшеницы многим компаниям, в том числе тем, суда которых прибывают в порты Украины на загрузку», -- отмечалось в предыдущем релизе УЗА.

    Решение Кабмина ограничить вывоз зерновых за рубеж путем лицензирования будет действовать, по крайней мере, до конца 2006 года. Минагрополитики, презентуя новацию, назвало ее своевременной и обоснованной. Как сообщила пресс-служба МинАП, введение лицензирования продиктовано тенденциями мирового рынка, на котором спрос на продовольственное зерно превышает предложение.

    В министерстве уточнили, что решение о внедрении лицензирования зерна было заранее обговорено с производителями, трейдерами, хлебопеками, другими участниками рынка и в конце августа рассматривалось на заседании правительственного комитета.

    «По сравнению с прошлым годом темпы экспорта зерна существенно выше, и по своей структуре он не соответствует структуре зерновых, которые в Украине собраны в текущем году», -- заявила пресс-служба.
     

    Непосредственно выдавать лицензии будет Минэкономики при условии обязательного согласования с МинАП. При этом лицензирование не предусматривает количественного ограничения вывозимого товара, заверили чиновники.

    В соответствии с разработанным главным аграрным ведомством порядком предоставления согласований на выдачу лицензий, для рассмотрения поданных компаниями документов создана комиссия в составе пяти человек. В нее включили заместителя министра аграрной политики Ивана Демчака, директора департамента экономической стратегии и развития аграрного рынка Анатолия Розгона, директора департамента внешнеэкономического сотрудничества Михаила Руденко, директора департамента правовой и законопроектной работы Виктора Грабчака, а также президента Украинской зерновой ассоциации Владимира Клименко (по согласию).

    В проекте приказа говорилось, что согласование на выдачу лицензии будет проводиться по принципу временного приоритета, а решение комиссии -- приниматься простым большинством голосов.

    По-видимому, неспособность Клименко влиять на ситуацию из-за преобладания в комиссии чиновников побудило УЗА назвать сложившуюся ситуацию «скандальной».

    «Из-за простоя судов в ожидании лицензий экспортерам могут быть нанесенные значительные убытки. Ведь после получения согласования МинАП экспортерам еще надо будет получить саму лицензию непосредственно в Минэкономики, где намекают, что у них есть десять дней на принятие решения», -- сказано в релизе УЗА.

    По данным руководителя ассоциации, размер штрафа за простой корабля составляет около 1 долл. за тонну груза в сутки, а само выполнение контрактов в срок -- «под большим вопросом».

    Как утверждают торговцы, в связи с введением лицензирования экспорта в морских портах и перевалочных терминалах Украины создаются товарные тромбы, препятствующие отгрузке других грузов.

    «Одесский портовый элеватор из-за затоваренности станции не дает подтверждений на прием рапса, а загруженные им вагоны стоят на станциях Украины уже около одного месяца», -- сетуют в УЗА.

    В «Нибулоне», одной из крупнейших торгово-производственных компаний (Николаев), говорят, что ее хранилища переполнены  пшеницей. Это не позволяет принимать кукурузу от сотен аграрных хозяйств южных областей Украины, работа которых в последние годы сориентирована именно на этот терминал.
     

    Кроме того, по словам Клименко, в сложившейся ситуации может произойти падение цен на зерно на внутреннем рынке, в результате чего крестьяне недополучат миллиарды гривень. «Помощь, предусмотренная для сельхозтоваропроизводителей в бюджете, будет нивелирована падением цен в связи с лицензированием и квотированием», -- подчеркнул он.

    «Несмотря на декларируемый урожай зерна в 35 млн. тонн, правительство фактически ввело жесткие ограничения на экспорт товара. Самое интересное, что в объяснительной записке Минагрополитики по обоснованию необходимости такого постановления указывается, что до конца маркетингового года внутренним рынком будет использовано 4,5 млн. тонн продовольственной пшеницы из имеющихся в наличии на данный момент 8 млн. тонн. При этом переходные запасы продукта на 1 июля 2007 года составят 4 млн. тонн, или почти годичный запас! Вместо того чтобы воспользоваться благоприятной конъюнктурой мирового рынка и выгодно продать зерно нынешнего урожая, правительство, совершенно не владея информацией о реальном состоянии рынка зерна, «на всякий случай» вводит ограничения», -- говорится в сообщении информационной компании «ПроАгро».

    Тем временем власти продолжают усиливать давление на торговцев. Если в вначале речь шла лишь о лицензировании вывоза за рубеж продовольственной пшеницы, то сейчас Минагрополитики ставит вопрос об ограничении экспорта фуражного зерна и полном запрете перевалки ржи -- на сайте ведомства размещен соответствующий проект постановления правительства.

    «Налицо явное несоответствие заявлений и фактических действий чиновников, отход от рыночных принципов регулирования аграрного рынка. В Украине оформилась своеобразная схема работы власти: для решения краткосрочных задач принимается противоправный акт. К тому времени, как, действуя в рамках закона по опротестованию этой нормы, потерпевшие добиваются ее аннулирования, постановление успевает достичь своей изначальной цели, и его отмена уже никакой роли не ает», -- утверждают экономисты «ПроАгро».

    Переломить эту порочную схему, считают они, можно только одним путем: судебными исками к власти с требованиями компенсации понесенного ущерба.

    Справка 

    В августе экспорт зерна увеличился на 11,6% по сравнению с этим же месяцем 2005 года до 1,3 млн. тонн на 164 млн. долл., сообщил Госкомстат. Трейдеры в основном экспортировали ячмень -- 865,7 тыс. тонн, или 64,2% от общего объема перевалки зерна за рубеж. В январе-августе 2006-го экспорт товара вырос на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом 2005-го до 7,4 млн. тонн на 877,2 млн. долл.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.