• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Подъем акций high-tech поддержал индексы
    2006-10-10 12:51:48

    Фондовый рынок США открылся в понедельник на фоне негативных событий. Инвесторы нервничали из-за геополитических рисков, связанных с ядерным вызовом Северной Кореи, и намерений ОПЕК сократить нефтедобычу. Тем не менее, утренние потери фондовых индексов были невелики. В “глубине души” рынок акций сохранял положительный настрой, сложившийся в III квартале. В понедельник поддержать оптимизм помогли сообщения о корпоративных сделках и благоприятные комментарии аналитиков в адрес некоторых крупных компаний high-tech.

    С утра поступила новость о планируемой сделке между двумя региональными банками. Группа PNC Financial Services объявила, что покупает корпорацию Mercantile Bankshares за 6 млрд долл. деньгами и акциями. Акции Mercantile Bankshares выросли по итогам дня на 22,2%. Кроме того, стало известно о готовящемся выкупе акций корпорации Cablevision Systems семейством Доулан (Dolan), контролирующем эту компанию. Доуланы решили выкупить акции, принадлежащие миноритарным акционерам. Предложенная ими цена, 27 долл. за акцию, предполагает, что стоимость Cablevision составляет 7,9 млрд долл. Акции Cablevision подскочили в понедельник на 10,7%.

    В технологическом секторе тон с утра задавали акции сетевого гиганта Cisco Systems, о перспективах которого положительно отозвались во влиятельном финансовом еженедельнике Barron’s, акции полупроводниковой компании AMD, рейтинг которых был повышен аналитиками UBS, и акции корпорации Nvidia, одного из крупнейших производителей процессоров для компьютерной графики. В отношении Nvidia появились слухи, что ее может приобрести корпорация Intel.

    Новости и слухи о компаниях high-tech поддержали “технологический” индекс Nasdaq Composite на утренних торгах. Однако главная новость дня для сектора высоких технологий появилась незадолго до полудня. Онлайновые версии газет The New York Times и The Wall Street Journal сообщили, что, по имеющейся у них информации, компания Google, лидер поискового бизнеса в сети Интернет, собирается купить компанию YouTube, оператора популярного сервиса, позволяющего пользователям размещать в сети видеофильмы для показа другим пользователям. Сразу после выхода этой новости индекс Nasdaq Composite двинулся вверх, что привело к улучшению динамики и других фондовых индексов.

    Позднее широкий рынок поддержало понижение цен на нефть от дневных максимумов. В ходе торгов ноябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX поднялись выше 61 долл., но к закрытию их котировки сократили прирост. В итоге ноябрьские фьючерсы на Light Sweet повысились только на 20 центов, до 59,96 долл. за баррель.

    Индекс “голубых фишек” Dow повысился по итогам дня на 7,60 пункта до 11857,81, или на 0,06%. В заключительной части сессии Dow установил новый исторический максимум в ходе торгов – 11872,94 пункта. Предыдущий исторический максимум, 11870,06, был зафиксирован в ходе торгов 5 октября. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам сессии в понедельник на 1,08 пункта до 1350,66, или на 0,08%. Индекс Nasdaq Composite поднялся на 11,78 пункта до 2311,77, или на 0,51%.

    Акции Google выросли по итогам дня на 8,50 долл. до 429,00 долл., или на 2,0%. После закрытия биржевых торгов компания официально сообщила, что покупает YouTube за 1,65 млрд долл. акциями.

    В понедельник в Америке праздновался День Колумба, и объемы торгов на фондовых биржах были невелики. Операции на рынке казначейских облигаций США в этот день не проводились.

    Акции AMD, которые выросли на утренних торгах благодаря повышению их рейтинга банком UBS, позднее упали в ответ на еще одну аналитическую записку, от банка HSBC. Аналитик Рохит Панди (Rohit Pandey) из HSBC написал, что, хотя в ближайшие два года AMD, по всей вероятности, увеличит свою долю рынка компьютерных процессоров, продукция ее конкурента Intel все-таки остается более привлекательной для потребителей. Панди признал, что AMD улучшила свое положение, подписав весной соглашение с компьютерной компанией Dell. Если раньше Dell использовала исключительно процессоры Intel, то теперь она начнет использовать и процессоры AMD в некоторых моделях серверов и настольных компьютеров. Однако, как отметил Панди, компьютеры Dell на базе процессоров AMD не будут иметь ценового преимущества по сравнению с компьютерами Dell на основе процессоров от Intel. Таким образом, продвижение AMD, обусловленное соглашением с Dell, будет ограниченным. Кроме того, Intel добилась успеха, став поставщиком процессоров для компьютерной компании Apple, заменив в этой роли корпорацию IBM. Акции AMD, поднявшись утром на 61 цент до 24,62 долл., развернулись вниз после выхода аналитической записки Панди. По итогам дня они упали на 1,01 долл. до 23,00 долл., или на 4,21%.

    Тем не менее, индекс полупроводникового сектора вырос в понедельник на 1,12%. Акции Intel понизились на 1 цент до 20,62 долл., или на 0,05%.

    В понедельник состоялось выступление президента Федерального резервного банка в Сан-Франциско Дженет Йеллен (Janet Yellen) на банковской конференции в Калифорнии. Йеллен сказала, что ее продолжают беспокоить повышенные показатели инфляции, но, по ее мнению, при текущем уровне ставки ФРС инфляция должна со временем понизиться. “Я очень хочу, чтобы инфляция была ниже, чем сейчас, но я полагаю, что курс монетарной политики в настоящий момент как раз таков, чтобы обеспечить это понижение, при должном учете рисков, касающихся экономической активности”, - сказала Йеллен. По словам Йеллен, монетарные власти США стремятся к тому, чтобы наилучшим путем ослабить инфляционное давление, но при этом не подвергать деловой цикл чрезмерному риску. С учетом этого риска, добавила Йеллен, она считает разумным сохранять ставку ФРС неизменной в течение некоторого времени, особенно ввиду того, что ставка, “похоже, находится в диапазоне значений, соответствующих умеренно сдерживающей монетарной политике”. Другими словами, поскольку ставка оказывает умеренно сдерживающее воздействие на экономический рост, лучше ее не повышать, а подождать, когда ее влияние приведет к понижению инфляции.

    Слова Йеллен не изменили ожиданий в отношении политики ФРС, определившихся после выхода сентябрьского отчета о занятости. Согласно отчету, опубликованному в пятницу, в сентябре прирост числа рабочих мест в Америке был слабым, но зато уровень безработицы понизился. При этом министерство труда США пересмотрело в сторону значительного увеличения прирост числа рабочих мест в августе и сообщило, что, по предварительным оценкам, оно существенно занизило рост числа рабочих мест в 12-месячный период, закончившийся в марте 2006 г. Как следует из этих предварительных оценок, в марте 2006 г. количество рабочих мест в американской экономике было на 810 тысяч больше, чем полагало министерство труда.

    После выхода отчета о занятости ожидания скорого понижения ставки ФРС ослабели. В пятницу котировки фьючерсов на ставку по федеральным фондам показали, что вероятность понижения ставки на декабрьском заседании комитета ФРС уменьшилась в глазах фьючерсного рынка до 6%, против 12% перед этим, а вероятность понижения ставки на январском заседании уменьшилась до 20%, по сравнению с 30% ранее. Что касается ближайшего заседания комитета ФРС, которое состоится 24 – 25 октября, то на нем, как уверенно ожидается, ставка останется без изменения.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.