• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Президент ЕЦБ Трише: Экономический подъем в еврозоне стал более широкомасштабным -5-
    2006-10-10 20:17:28

    /С продолжением/

    ФРАНКФУРТ, 10 октября. Экономический рост в еврозоне стал более широкомасштабным, причем вклад внутреннего спроса в общие темпы роста увеличился. Эти заявления во вторник сделал президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише, выступая в Комитете по денежно-кредитным вопросам Европарламента.

    По словам Трише, экономические показатели III квартала пока свидетельствуют о том, что экономический рост в еврозоне остается уверенным, хотя он может немного замедлиться в ближайшие месяцы.

    По мнению Трише, краткосрочные экономические риски в целом являются сбалансированными. Вероятность ускорения экономического роста может стать выше, если цены на нефть продолжат падать, считает он.

    Комментарии президента ЕЦБ созвучны его высказываниям на пресс-конференции после заседания руководства банка, состоявшегося в четверг, когда ключевая процентная ставка центрального банка была повышена на 25 базисных пунктов до 3,25%.

    Трише также повторил, что ЕЦБ будет "очень внимательно" отслеживать инфляционные ожидания и ценовые риски.

    В прошлом глава ЕЦБ использовал эту формулировку, чтобы просигнализировать о том, что процентные ставки могут и не быть повышены. Непосредственно же перед повышением ставок ЕЦБ Трише употреблял формулировку "бдительно следить за инфляцией".

    Согласно прогнозу представителей финансовых учреждений, ЕЦБ в ноябре оставит ставки без изменений, но на заседании 7 декабря Управляющий совет банка повысит их до 3,50%.

    Трише повторил, что денежно-кредитная политика в еврозоне остается мягкой, и если прогнозы ЕЦБ подтвердятся, то понадобится дальнейшее повышение ставок.

    На прошлой неделе глава ЕЦБ заявил, что не видит оснований пересматривать базовый прогноз ЕЦБ, согласно которому экономический рост в еврозоне в этом году составит примерно 2,5%, а в следующем – составит 2,1%, тогда как инфляция все это время будет находиться около уровня 2,4%. Новые экономические прогнозы ЕЦБ и центральных банков стран еврозоны будут представлены 7 декабря.

    По мнению Трише, "темпы инфляции в еврозоне вполне могут ускориться". Впрочем, в более долгосрочной перспективе вероятно замедление инфляции.

    Глава ЕЦБ подчеркнул, что в еврозоне сложились условия для того, чтобы ВВП еврозоны рос темпами, близкими к "потенциальным".

    Трише подчеркнул, что перспективы цен на энергоносители туманны. Если, вопреки ожиданиям, цены останутся низкими, внутренний спрос может превзойти прогнозы.

    Трише снова отметил, что инфляция, как ожидается, снова вырастет в конце этого года и в следующем году, после падения ниже 2% в сентябре. Глава ЕЦБ добавил, что это снижение инфляции, которое в основном обусловлено падением цен на нефть, вероятно, окажется временным.

    В 2006 и 2007 годах инфляция "останется на высоких уровнях", добавил Трише.

    По его мнению, ситуация с заработной платой в еврозоне представляет собой серьезную инфляционную угрозу. Трише призвал работодателей и профсоюзы учитывать при переговорах по заработной плате уровни производительности труда и потенциальную эффективность.

    С точки зрения Трише, повышенного внимания требуют тенденции в денежно-кредитной сфере еврозоны, поскольку в регионе наблюдается резкий рост денежной массы и кредитования.

    Годовой рост ипотечного кредитования в еврозоне в августе составил 11,1%. Это "очень-очень динамичный" рост, если учесть, что в Германии рынок недвижимости развивается особенными циклами, не совпадающими с трендами на рынках недвижимости остальных государств еврозоны, сказал Трише. Рост денежного агрегата М3 еврозоны в августе составил 8,2% по сравнению с 7,8% в июле.

    "Конечно, на национальном уровне можно принять множество мер, дать сигналы и другие намеки", которые могут замедлить рост кредитования, констатировал Трише.

    "Мы очень тщательно отслеживаем эту ситуацию и учитываем ее при принятии решений по денежно-кредитной политике", - сказал он.

    Спрос на кредитование отчасти обусловлен уверенным ростом инвестиций в еврозоне, добавил глава ЕЦБ. Он напомнил, что темпы роста инвестиций в течение последних четырех кварталов составляли примерно 2,6%.

    "Необходимо учесть, что инвестиции сейчас растут более динамично", - сказал Трише.

    Глава ЕЦБ также повторил, что он не желает менять мнения участников рынков относительно перспектив денежно-кредитной политики ЕЦБ в конце этого года. Трише снова отказался комментировать перспективы процентных ставок в 2007 году, сказав лишь, что ЕЦБ "сделает все необходимое", чтобы сдержать инфляционные ожидания. Если оправдается базовый прогноз ЕЦБ по развитию экономики еврозоны, то потребуется дальнейший отход от мягкой денежно-кредитной политики, добавил президент центрального банка.

    Трише отметил, что долгосрочные процентные ставки находятся на низком уровне, как и реальные процентные ставки, которые являются низкими во всем мире.

    "Долгосрочные процентные ставки находятся на низком уровне, что отчасти обусловлено тем, что мы активно сдерживаем инфляционные ожидания. А это имеет ключевое значение для содействия экономическому росту и обеспечения уверенного роста числа новых рабочих мест", - пояснил Трише.

    Как он отметил, замедляющее влияние глобализации на инфляцию сходит на нет.

    "Деинфляционное давление, ассоциируемое с глобализацией, которое было крайне высоко в прошлом, возможно, убывает, особенно в том, что касается цен на экспорт и импорт продукции обрабатывающей промышленности", - заключил глава ЕЦБ.

    /Продолжение/

    Трише упомянул о том, что конкурентоспособность национальных экономик внутри еврозоны изменяется по-разному. Он приветствовал последние тенденции расходов на оплату труда в немецкой экономике, которые в течение последних лет становятся похожи на тренды этого показателя в других странах еврозоны. Глава ЕЦБ негативно отозвался по поводу "недостаточной эффективности, наблюдаемой на рынке труда и на товарном рынке" в еврозоне.

    Комментируя последние тренды валютного рынка, Трише одобрил недавние заявления Большой Семерки и призвал к "упорядоченному, плавному и последовательному повышению курсов валют азиатских государств с развивающейся экономикой". С его точки зрения, это соответствовало бы "интересам упомянутых государств и интересам всех стран мира".

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.