• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Прецедент
    2006-10-11 12:38:50

    В кредитный союз впервые "зашла" временная администрация

    Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг ввела временную администрацию в кредитном союзе "Надія" (Гадяч, Полтавская обл.). К такой мере воздействия на финансовые учреждения Госфинуслуг прибегла впервые. Если эксперимент завершится удачно, чиновники Комиссии смогут использовать этот метод для оздоровления других кредитных союзов. Правда, в довольно скромных масштабах. Потому что исполнять функцию временных администраторов в Украине некому и не на что.

    Формальной причиной введения временной администрации стало обращение Наблюдательного совета кредитного союза, недовольного действиями главы правления. Последний, по мнению ов Наблюдательного совета, допускал систематические нарушения, превышая свои служебные полномочия, а также игнорируя законные требования и решения Наблюдательного совета. В числе прочих глава правления проигнорировал и решение о его собственном увольнении, принятое Наблюдательным советом в августе этого года.

    Интересно, что прошение о введении временной администрации поддержала и Ассоциация кредитных союзов Полтавской области. А объединенный кредитный союз, созданный на базе ства в этой Ассоциации, даже пообещал предоставить стабилизационный кредит "Надії", если временная администрация сочтет это целесообразным.

    Между тем, по словам директора департамента надзора за кредитными союзами Госфинуслуг Андрея Оленчика, публичный конфликт — далеко не единственная причина введения временной администрации в учреждении. Дело в том, что кредитный союз "Надія" никогда не относился к благополучным финансовым учреждениям. Так, лицензию на получение вкладов от физических лиц он получил в июле 2004 года, однако уже в декабре того же года действие лицензии было временно приостановлено, а 1 марта 2005 года Госфинуслуг эту лицензию и вовсе аннулировала. Уже тогда у Комиссии были серьезные претензии к финансовому состоянию "Надії".

    Тут поясним, что, согласно украинскому законодательству, кредитный союз после аннулирования лицензии работу не прекращает. Он имеет право, к примеру, кредитовать своих клиентов за счет привлеченных от юридических лиц средств (на это выдается другая лицензия), а также привлекать средства от своих ов в виде дополнительных паевых взносов. Правда, в таком случае кредитный союз не берет на себя обязательств относительно возвратности этих средств.

    Однако бывают случаи, когда кредитные учреждения продолжают привлекать депозиты, "замаскировав" их под дополнительные паевые взносы. У Госфинуслуг есть подозрения, что кредитный союз "Надія" — именно тот случай, поскольку учреждение продолжает распределять доходы, несмотря на свое финансовое состояние (на данный момент его убыток превышает 12 млн. грн.).

    С этим, в числе прочего, и предстоит разобраться временной администрации. Работать она будет в течение трех месяцев, хотя срок может быть продлен. О результатах работы администрации, по словам Андрея Оленчика, говорить еще рано. Они могут быть разными: от вывода, что в кредитном союзе все более или менее нормально, до инициирования уголовного дела в отношении главы правления. В любом случае, временная администрация намерена созвать внеочередное собрание, на котором будет избран новый Наблюдательный совет, а он, в свою очередь, выберет нового главу правления.

    Андрей Оленчик надеется, что работа временной администрации в Гадяче принесет плоды не только для кредитного учреждения, но и для самой Комиссии. "По результатам этой работы мы выйдем на внутреннюю инструкцию или методические рекомендации, где будет четко описано, как нужно действовать в таких ситуациях. Возможно, будет необходимость принимать какие-то дополнительные нормативно-правовые акты или вносить изменения в действующие. Также может выясниться, что необходимо вносить изменения в Закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг", — говорит он.

    Все это необходимо для того, чтобы иметь возможность использовать временные администрации для стабилизации ситуации в других проблемных учреждениях. По оценкам специалистов, свыше 20% кредитных союзов имеют убытки. Тем не менее, "поставить на рельсы" работу временных администраций Госфинуслуг в ближайшее время не сможет. Для этого нет самого элементарного: средств, а также квалифицированного корпуса временных администраторов. На сегодняшний день соответствующие сертификаты имеют только три человека. Именно поэтому до конца года Андрей Оленчик обещает еще одну, максимум две временные администрации в кредитных союзах.

    Ирина Светикова

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.