• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • РУСАЛ стал «превосходным»
    2006-10-12 10:01:16

    Новая металлургическая компания "Российский алюминий" станет абсолютным лидером отрасли

    Вчера российские компании РУСАЛ, СУАЛ и швейцарский сырьевой трейдер "Гленкор" подписали соглашение о слиянии своих активов. Объединенная компания "Российский алюминий", которую зарегистрируют за пределами РФ, должна быть создана до 1 апреля 2007 года.

    Доля РУСАЛа в новой «алюминиевой империи» составит 64,5%, СУАЛа -- 21,5%, "Гленкора"-- 14%. Стоимость объединенной компании оценивается в 25-30 миллиардов долларов, ежегодный объем производства – в 4 млн. тонн алюминия, а выручка -- приблизительно в 10 млрд. долл. Новый ок займет 100% российского и свыше 12% мирового рынка алюминия. В развитие производства в течение пяти лет будет инвестироваться ежегодно до 3,5 миллиарда долларов.

    «Группа СУАЛ не продает в рамках этой сделки свои алюминиевые активы. Мы входим в нее путем слияния и создания новой компании», -- отметил на вчерашней пресс-конференции в Москве владелец СУАЛа Виктор Вексельберг.

    По его словам, алюминиевый конгломерат в течение 18 месяцев проведет публичное размещение акций (IPO) на Лондонской фондовой бирже. До проведения IPO председателем Совета директоров новой компании станет президент СУАЛа Брайан Гилбертсон, исполнительным директором -- гендиректор РУСАЛа Александр Булыгин. В состав Совета директоров помимо него войдут 6 представителей РУСАЛа, 2 представителя СУАЛа, 1 представитель Glencore International AG и 2 независимых директора. Чтобы подбодрить мелких акционеров, компания пообещала после проведения IPO перечислять 50% чистой прибыли на дивиденды.

    Эксперты отмечают, что Вексельберг более четырех лет подбирал для своей компании стратегического партнера. Он провел переговоры почти со всеми крупными компаниями в отрасли, включая мировых лидеров по производству алюминия -- американскую Alcoa и канадский Alcan. Итоговое решение о слиянии с РУСАЛом Олега Дерипаски, по предположению некоторых экспертов, продиктовано Кремлем, провозгласившим курс на создание глобальных компаний-чемпионов.

    «После объединения мы не просто получаем компанию определенного размера, но и компанию, возможности которой превосходят возможности всех остальных алюминиевых компаний, вместе взятых", -- заявил владелец РУСАЛа Олег Дерипаска.
     

    «Мы достигли своей главной стратегической цели и стали №1 в мире как по производству алюминия, так и по производству глинозема всего за 6 лет с момента создания РУСАЛа. Мы намерены создать международную диверсифицированную энергометаллургическую корпорацию, которая, используя доступ к энергоресурсам и мощную научно-исследовательскую базу, сможет обеспечить лидерство по целому ряду новых направлений по добыче сырья и производству металлов. Быть первыми не только почетно, но и очень ответственно. Лидеры задают тон, определяют динамику развития целых отраслей и стран, создают ценности и изменяют историю.», -- заявил генеральный директор РУСАЛа Александр Булыгин.

    По его словам объединение имеет огромный синергетический эффект и создает важные конкурентные преимущества. «Во-первых, мы достигаем полной самообеспеченности по сырью и решаем одну из ключевых задач как для РУСАЛа, так и для всей российской алюминиевой отрасли. Во-вторых, мы усиливаем свое международное присутствие на ключевых рынках, что позволит существенно расширить нашу клиентскую базу и создать платформу для последующего активного развития. В-третьих, доступ к энергоресурсам и интеграция лучших производственных и управленческих практик трех компаний открывают новые возможности для дальнейшей экспансии», -- добавил Булыгин.

    "У нас теперь мощная компания, мы уже лидер, и мы четко понимаем, что у нас хватит денег не только производить через три года 5 млн т алюминия, но и 7 млн и т. д. Можем купить что угодно, финансов хватает", -- сообщил глава РУСАЛа.

    Справка "Экономики" 

    В объединенную компанию "Российский алюминий" войдут следующие активы РУСАЛа: Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, Боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также АРМЕНАЛ, САЯНАЛ, Катодный завод в Китае.

    От группы СУАЛ в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословский, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, “Уральская фольга”, а также “Кремний”, СУАЛ-Кремний-Урал и СУАЛ-ПМ.

    Glencore International AG внесет в объединенную компанию глиноземные заводы Aughinish в Ирландии, Windalco и Alpart на Ямайке, Eurallumina в Италии и алюминиевый завод Kubikenborg в Швеции.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.