• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Трудная сессия завершилась без больших потерь
    2006-10-12 11:16:30

    Основные фондовые индексы США понизились в среду, однако понижение было небольшим, учитывая, что торги прошли в неблагоприятных условиях. С утра рынок акций находился под давлением, связанным с неудачным началом осеннего сезона корпоративных квартальных отчетов. Прибыль алюминиевого гиганта Alcoa за III квартал оказалась ниже ожиданий, у биотехнологической компании Genentech не дотянули до прогноза продажи главного продукта, лекарства Avastin, агротехническая компания Monsanto понесла более крупные, чем предполагалось, убытки, а финансовая компания Legg Mason, занимающаяся управлением активами, предупредила, что ее квартальная прибыль будет ниже прогноза.

    Во второй ине дня был опубликован протокол заседания комитета ФРС от 20 сентября, подтвердивший догадки инвесторов, что монетарные власти США не думают о понижении базовой ставки в ближайшей перспективе и продолжают испытывать енность в отношении повышенного уровня инфляции.

    В придачу ко всему, примерно за час до конца торгов появилось сообщение, что в высотный жилой дом на Манхэттене врезался небольшой самолет. Рынок акций сразу же упал, помня о терактах 11 сентября 2001 г. Однако инвесторы не успели сильно испугаться: очень скоро власти сообщили, что инцидент не связан с терроризмом. Четырехместный самолет пилотировал известный ок нью-йоркской бейсбольной команды, который, вместе с инструктором, погиб в этой катастрофе.

    Рынок акций быстро пришел в себя и завершил торги без больших потерь. По итогам дня индекс “голубых фишек” Dow понизился на 15,04 пункта до 11852, 13, или на 0,13%. Акции компании Alcoa, входящей в его состав, упали на 5,09%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понизился по итогам сессии на 3,47 пункта до 1349,95, или на 0,26%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, опустился на 7,16 пункта до 2308,27, или на 0,31%.

    Поддерживающим фактором для рынка акций было продолжившееся снижение цен на нефть. Ноябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) закрылись в среду ниже 58 долл., понизившись по итогам торгов на 93 цента до 57,59 долл. за баррель.

    Протокол заседания комитета ФРС (FOMC) от 20 сентября был опубликован в два часа дня по времени Нью-Йорка. “При обсуждении экономической ситуации и перспектив, участники заседания отметили, что темпы экономического роста продолжали замедляться в III квартале”, - сказано в протоколе. “В частности, активность на рынке жилья охладилась значительно, что будет способствовать относительно пониженному росту в оставшуюся часть года. Рост, вероятно, усилится в следующем году, когда коррекция на рынке жилья сойдет на нет, а деловой активности будет способствовать недавнее понижение цен на энергоносители и все еще поддерживающие финансовые условия. По мнению многих участников заседания, экономический рост будет, вероятно, находиться на траектории, близкой к потенциальному росту, в следующем году и в 2008 г. Многие участники также отметили, что стержневая инфляция находится на нежелательно высоком уровне. Хотя большинство участников ожидает, что стержневая инфляция постепенно понизится, с этими ожиданиями связана существенная неопределенность”.

    “На настоящее время, падение активности на рынке жилья не распространилось в значительной степени на другие сектора экономики... Участники заседания отметили, что потребительские расходы будут поддерживаться увеличением личных доходов, которое отразилось в недавнем пересмотре данных о доходах, повышением уровня занятости и понижением цен на энергоносители в последние месяцы. Однако участники заседания указали на значительную неопределенность, касающуюся конечной степени спада в жилищном секторе и степени, в которой замедление активности на рынке жилья и роста цен на жилые дома повлияет на потребление и другие расходы.”

    “...Участники отметили устойчивый рост занятости в разных регионах, примерно в соответствии с ростом трудовых ресурсов”. “По словам многих представителей делового мира”, - указано в протоколе, “по-прежнему присутствует нехватка работников и наблюдается рост заработной платы, особенно в некоторых профессиях и для квалифицированных рабочих, а также, в некоторых регионах, и для неквалифицированных рабочих”.

    “Многие участники заседания подчеркнули, что они продолжают испытывать енность в отношении инфляционной перспективы. Об уровнях стержневой инфляции, наблюдаемых в последнее время, было сказано, что если они сохранятся, то будут выше того, что соответствует ценовой стабильности. Участники заседания подчеркнули, что важно, чтобы было обеспечено понижение инфляции. Безусловно, самые последние данные по инфляции предполагают некоторое улучшение по сравнению с ситуацией в конце весны... Кроме того, значительно понизившийся уровень цен на энергоносители, наблюдаемый в последние недели, если сохранится, поможет понизить общую инфляцию и подавить повышение стержневых цен. В придачу, компании столкнутся с более сильным сопротивлением переносу возросших затрат на конечные цены в менее оживленных экономических условиях, которые, по всей вероятности, будут cохраняться по крайней мере в течение некоторого времени. Однако цены на энергоносители остались чувствительными к широкому диапазону факторов, включая геополитические события, и могут существенно повыситься. Имеющиеся на текущий момент данные указывают, что инфляционные ожидания остаются сдержанными...Тем не менее, несколько участников заседания высказали беспокойство, что инфляционные ожидания могут усилиться и что готовность ФРС к действию ради ценовой стабильности может быть подвергнута сомнению, если ценовое давление вырастет. Большинство участников полагали, что наиболее вероятным развитием событий будет уменьшение инфляционного давления, но считали, что ожидаемое уменьшение будет постепенным и что неопределенности, касающиеся прогноза, смещены к более высокому показателю инфляции.”

    “При обсуждении вопросов монетарной политики, почти все участники заседания выступили за то, чтобы оставить действующее значение ставки ФРС. По мнению ов FOMC, в краткосрочном периоде экономическая активность будет расти темпами ниже потенциала, пока не укрепится со временем. Более того, с учетом неопределенностей в отношении прогнозов, нельзя исключить более вялого, чем ожидается, роста. ы FOMC отметили, что некоторые события последнего времени – заметное понижение цен на энергоносители, несколько смягчившиеся индикаторы экономической активности и понизившиеся показатели инфляции – указывают на улучшившуюся инфляционную картину и делают задачу монетарных властей более простой, чем это было в августе, когда имелись практически равнозначные шансы и на решение о сохранении действующей ставки, и на решение о повышении ставки.”

    “С учетом самой последней информации об экономике, ы FOMC согласились, что в заявлении после заседания [от 20 сентября] будет правильно охарактеризовать экономический рост как продолжающий замедляться. Однако, в связи со все еще высокими ценами на нефть и другие сырьевые товары и повышенным уровнем использования ресурсов, а также в связи с недавними данными о значительном росте вознаграждения за труд [в первом полугодии], ы FOMC продолжали видеть значительный риск того, что инфляция не понизится, как они этого ожидают. Как следствие, ы комитета ФРС согласились, что заявление снова должно указывать на риски инфляции и на возможность дополнительного ужесточения монетарной политики”.

    Далее в протоколе говорится, что за решение не повышать ставку проголосовали девять из 10 голосующих ов FOMC. Против голосовал Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker), президент Федерального резервного банка в Ричмонде. Как сказано в протоколе, Лэкер полагал, что необходимо дальнейшее ужесточение монетарной политики, чтобы понизить инфляцию быстрее, чем это будет при сохранении действующей ставки. Недавние данные показали, что инфляция остается выше уровней, сообразных с ценовой стабильностью, подчеркнул Лэкер. Хотя реальный экономический рост будет, вероятно, умеренным в ближайшие кварталы, этот рост, по мнению Лэкера, не будет достаточно медленным, чтобы привести к понижению стержневой инфляции.

    Перед выходом протокола FOMC основные фондовые индексы, преодолев утреннюю слабость, торговались у нейтральной линии. После его публикации фондовые индексы немного понизились, но большого волнения протокол не вызвал. С середины минувшей недели руководители ФРС неоднократно давали понять в своих выступлениях, что не собираются менять величину базовой ставки в ближайшей перспективе, а если изменение и произойдет, то оно будет продиктовано инфляционными рисками и, соответственно, это будет повышение ставки. Таким образом, протокол не стал большим откровением, но подтвердил уже имевшиеся на рынке предположения.

    Интересно, что 20 сентября ы FOMC отметили, что на этом заседании им легче принять решение о сохранении базовой ставки без изменения, чем это было на заседании 8 августа. В начале августа цены на нефть на бирже NYMEX находились на уровнях, близких к рекордным, а данные об инфляции за весну и начало лета показывали повышенный помесячный рост стержневых потребительских цен. В тех условиях, как было отмечено в протоколе заседания FOMC от 8 августа, решение оставить базовую ставку без изменения имело примерно равные основания с решением повысить ставку. Однако ы FOMC решились на паузу, учитывая отложенный эффект от предшествовавших повышений ставки и надеясь на свой прогноз об ослаблении инфляционного давления при замедлении экономического роста. Полученные после 8 августа данные об инфляции показали, что, при высоких годовых уровнях потребительской инфляции, помесячный рост стержневых потребительских цен замедлился в июле и августе. Таким образом, ФРС получила аргумент в поддержку своего прогноза об ослаблении инфляционного давления. Кроме того, цены на нефть упали во второй ине августа – в сентябре, что, безусловно, обрадовало ФРС. В результате, решение о сохранении действующей ставки на заседании 20 сентября было принято без большого труда, хотя Лэкер, как и 8 августа, остался при своем мнении.

    Как раз в среду Лэкер выступал на конференции, и он снова подтвердил свою позицию. Как сказал Лэкер, ФРС должна оставаться “весьма бдительной” в отношении инфляции и базовую ставку следует повысить, если инфляция не понизится в скором времени.

    Между тем начало сезона корпоративных отчетов за IV квартал оказалось неудачным. Квартальные результаты компании Alcoa, публикация которых открывает отчетный сезон, оказались ниже прогнозов, хотя и показали впечатляющий рост. Прибыль Alcoa, крупнейшего мирового производителя алюминия и алюминиевой продукции, выросла в III квартале на 85,8% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 537 млн долл. или 61 цент на акцию. Доходы увеличились на 19% до 7,63 млрд долл. Однако аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали прибыль в размере 77 центов на акцию и доходы в размере 7,68 млрд долл. Большое расхождение в величине полученной прибыли от прогноза вызвало обвал акций Alcoa.

    Аналитик металлургической отрасли Виктор Лазаровичи (Victor Lazarovici) из BMO Capital Markets так прокомментировал поразительное расхождение прибыли Alcoa с прогнозом: “Или они [менеджеры компании] не очень хорошо работали, или они плохо доносят свою информацию до аналитиков Уолл-стрит, или аналитики Уолл-стрит совершенно некомпетентны”.

    Глава Alcoa Ален Белда (Alain Belda) в заявлении о деловых условиях сказал следующее: “Хотя в секторе производства автомашин в Северной Америке и в домостроительном секторе наблюдается понижение активности, большинство наших рынков остается в хорошем состоянии – особенно это касается аэрокосмической отрасли и грузового транспорта”.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.