• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • «Миттал Стил Темиртау»: скупой платит дважды
    2006-10-12 11:32:54

    Приход компании Лакшми Миттала в СНГ повернул горно-металлургическую отрасль Казахстана и Украины на европейский путь развития времен начала 1900-х. Недавно, в ходе разрешения трудовых конфликтов, казахские рабочие одержали первую победу над менеджментом транснациональной корпорации, а их украинские коллеги пока еще делают только первые шаги в этом направлении. Их действиям еще недостает решительности, однако, если Arcelor-Mittal сумеет приобрести украинские шахты, ситуация быстро изменится.
     
    Транснациональные корпорации охотно инвестируют в промышленность стран «третьего мира», поскольку дешевый труд и сравнительно недорогая энергия обеспечивают высокую прибыльность подобных капиталовложений. Однако в последние годы эта концепция постепенно начинает утрачивать смысл. В частности, в Казахстане у Миттала возникают все более серьезные проблемы – рабочие его предприятий активно борются за свои права, и уже сумели привлечь на свою сторону парламентариев. Более того, им удалось добиться частичного удовлетворения своих требований – впервые за последние 10 лет. Шахтеры и работники меткомбината «Миттал Стил Темиртау» получат значительное повышение зарплаты и некоторые социальные гарантии, которых не могли добиться, начиная с момента приватизации предприятия в 1995 г.

    Тогда, в 1995-м, Лакшми Миттал купил у правительства Казахстана Карагандинский меткомбинат в Темиртау за сумму, которая, по данным из разных источников, составляет $300-500 млн. Настоящая цифра – тайна за семью печатями, условия договора купли-продажи общественности неизвестны. Известно только, что в 2001 г. первый помощник Миттала Джоханес Ситар ушел из компании и заявил в телепрограмме BBC Money, что за право купить «Кармет», на который претендовала также американская корпорация US Steel, его бывший босс дал взятку президенту Нурсултану Назарбаеву в размере $100 млн. Миттал обвинения проигнорировал, и о скандале вскоре забыли. В конце концов, он ни в чем не был замешал лично: о покупке комбината Миттал договаривался с через бизнесмена Патоха Шодиева (в мае 2001-го по павшего под суд в Бельгии по обвинению в отмывании денег).

    При этом, на взгляд со стороны, с приходом Миттала ситуация на предприятии резко изменилась к лучшему. В 1995 г. завод был оборудован техникой 60-х, там не было горячей воды и отопления, продукция продавалась по бартеру, а рабочие не видели живых денег месяцами. Новый собственник инвестировал около $500 млн. (по утверждениям компании) в строительство новых линий для производства востребованной в Европе продукции, и сразу занялся компенсацией вложенных средств.

    На предприятии был внедрен режим жесточайшей экономии. Для начала, было сокращено около 9 тыс. рабочих мест, кроме того, практически отсутствовали ассигнования на техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования. То же относится и к 8 казахским шахтам, которые Миттал приобрел «в придачу». Правда, зарплата стала выплачиваться вовремя, но о ее повышении не было и речи – до сегодняшнего дня, при определении размера оплаты труда точкой отсчета оставалась социалистическая тарифная ставка. Поэтому сейчас средняя зарплата шахтера составляет 30–35 тысяч тенге ($240-280). При этом продолжительность рабочего дня на казахских шахтах составляет 12 часов.

    Последствия такой «экономии» проявились, прежде всего, именно на шахтах: насыщенные метаном угольные пласты относятся к наиболее опасным для добычи, причем опасность усугубляется высокой степенью износа оборудования и отсутствием современных средств контроля метана в забоях. Разумеется, это привело к стабильному росту аварийности. Однако проблему стали воспринимать всерьез только после того, как в ноябре 2004 г. из-за взрыва на шахте «Шахтинская» погибло 23 горняка. Тогда и обнаружилось, что, по официальным оценкам, всего на предприятиях АО «Миттал Стил Темиртау» в том году аварийность увеличилась в 3 раза, а смертельный травматизм – более чем в 5 раз. Тогда же стало очевидно, что все эти аварии произошли из-за того, что руководство компании не занимается внедрением новых технологий обеспечения безопасности труда – полноценного контроля над соблюдением техники безопасности нет, и большинство шахт оснащено устаревшими комплексами защиты.

    Тем не менее, должные меры так и не были приняты. Руководство компании сумело погасить скандал, выплатив семьям погибших шахтеров по 10 годовых зарплат (по $30 тыс.). Осталось неизвестным, какие именно презенты были даны в различных эшелонах власти. Предварительной версией взрыва был назван внезапный выброс газа и угля, но результаты следствия, обнародованные только 29 декабря 2005 г., гласили: «В гибели 23 шахтеров никто не виноват – произошла разгерметизация шахтерского самоспасателя». Уголовное дело было прекращено. При этом техника безопасности в шахтах по-прежнему не соблюдалась, и только за I квартал 2005 г. на этих же предприятиях вновь возросло число несчастных случаев, 56% которых имели смертельный исход.

    В карагандинских выработках до сих пор работают системы газоотбора и вентиляции, установленные еще в советские времена, хотя, по словам доцент кафедры по разработке полезных ископаемых политехнического университета Рымгали Камарова, «годится уже только для музеев, хотя уже давно изобретен предупреждающий выброс метана прибор». И, разумеется, угольный пласт под Шахтинском продолжают разрабатывать – его высота достигает до пяти с иной метров. Однако эти шахты сверхкатегорийные – на 1 т угля приходится почти по 20 м3 метана, и многие убеждены, что именно наплевательское отношение к безопасности шахтерского труда стало причиной повторной трагедии на шахтах компании «Миттал Стил».

    20 сентября текущего года взрыв метаново-угольной смеси на шахте им. Ленина привел к гибели 41 шахтера. Горняки начали забастовку. Они заявили, что «руководство компании игнорирует отраслевое и Генеральное соглашения в сфере социально-трудовых отношений, и на справедливые требования и протесты трудящихся и профсоюзов иностранные хозяева постоянно отвечают отказом». Помимо невыносимых условий труда, зарплата угольщиков и металлургов «Миттал Стил Темиртау» – самая низкая в индустриальном секторе экономики Казахстана и среди других зарубежных предприятий этой транснациональной корпорации. Поэтому они отважились, наконец, на этот решительный шаг. Вслед за шахтой им. Ленина, по очереди прекратили свою работу остальные семь шахт «Миттал Стил Темиртау». Через несколько дней к ним присоединились рабочие металлурги комбината, которые получают от $60 до $200 в месяц за работу у доменной печи: они собрали более 20 тыс. подписей под требованием об увеличении заработной платы и пригрозили тоже остановить производство.

    Из-за простоя шахт, Темиртауский меткомбинат начал терпеть убытки: выплавка стали значительно сократилась. Тогда в Шахтинск все-таки приехал сам г-н Миттал. Вместе с областным руководством, он посетил семьи погибших и пообещал, что им окажут всю необходимую помощь – оплатят, если нужно, обучение детей погибшего, обеспечат по необходимости трудоустройство. Кроме того, близким родственникам будет выплачена компенсация – 10 годовых шахтерских заработков.

    Однако на вопрос, будет ли увеличена заработная плата, Миттал ответил, что «сейчас не время обсуждать меркантильные вопросы». Поэтому забастовка продолжилась. Тогда магнат принял решение о смене руководства – новым гендиректором промышленного гиганта стал Нарендра Чоудхари, сменив на этой должности своего брата, который был освобожден от работы «без поясняющей формулировки». Однако 15 тыс. горняков продолжали бастовать, и солидарность рабочих вынудила руководство компании пересмотреть отношение к горнякам и металлургам – под давлением экономических потерь, представители транснациональной корпорации сдались.

    С 1 октября текущего года зарплата шахтеров «Миттал Стил Темиртау» увеличена в соответствии с минимальным отраслевым стандартом, выработанным институтом регионального развития. Кроме того, на 20% увеличится зарплата металлургов, а с 1 февраля 2007 г. будет проведено очередное повышение – зарплаты всех рабочих комплекса вырастут еще на 10%. Таким образом, месячная тарифная ставка рабочего пятого разряда увеличится от 27 тыс. тенге до более 70 тыс. (текущий курс – 126,5 тенге = $1). И это без учета премиальных и положенных по коллективному договору доплат, а доплата составляет 29%. Таким образом, начиная с 1 октября рабочий пятого разряда «Миттал Стил Темиртау» будет получать в месяц около 100 тыс. тенге (порядка $790). При 100%-м выполнении плана, к этой сумме будет добавлена премия в размере 30%. Кроме того, было объявлено, что «Миттал Стил Темиртау» инвестирует 200 млн. тенге на развитие социальной сферы г. Шахтинска.

    Однако дело еще не завершено: депутаты мажилиса РК намерены добиться честного расследования трагедии. Их не устраивает попытка компании повесить все обвинения на «стрелочников» – главного механика, энергетика и простого механика – оставив в стороне инвестора, который экономил на оборудовании. Кроме того, они требуют снижения возрастного ценза при выходе шахтеров на пенсию, в полной уверенности, что многие шахтеры «не доживают до заслуженного отдыха потому, что условия труда нечеловеческие», и что улучшить их можно – «надо только заглянуть в контракты». Депутат Серик Абдрахманов заявил: «Нам бы следует посмотреть на контракт, заключенный между правительством и господином Лакшми Миталлом. Я говорю не пересмотреть, а посмотреть! В чем причины обнищания шахтеров и горняков?» Свои требования депутаты оформили в виде запросов на имя премьер-министра страны.

    Аналогичным образом «Миттал Стил» относится к своим обязательствам и в других странах, включая Украину. Это относится не только к зарплатам, некоторого повышения которых рабочим «Миттал Стил Кривой Рог» удалось добиться при помощи председателя ФГИ Валентины Семенюк, а и отчислениям на охрану труда, расходованию средств на улучшение социально-бытовых условий работников и т. п. (из заключения по проверке компании, проведенной ФГИ). Однако понятно, что радикальных перемен в отношении транснационального гиганта к рабочим можно ожидать только если ситуация выйдет за пределы терпимого, и они начнут действовать по примеру своих казахских коллег.

    Вероятно, эти перемены произойдут быстрее, если Миттал сумеет приобрести украинские шахты: шахтеры настроены более решительно из-за специфики своей работы. По данным мировой статистики, плата за каждый миллион тонн – жизнь одного человека. Правда, количество погибших на карагандинских шахтах превышает мировые показатели почти в 3 раза. Запасы этого бассейна составляют 1,5 млрд. т, и, если в ближайшее время техника безопасности на шахтах не улучшится, за добычу этого угля должно погибнуть полторы тысячи человек. Понятно, что шахтеры Караганды стремятся уменьшить эту цену, так же, как и их коллеги на Украине.

    Инф. ugmk

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.