• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ЕВРОНОМИКА: Повышение налогов в Италии и Германии нанесет ущерб экономическому росту -2-
    2006-10-12 13:44:58

    /С продолжением/

    МИЛАН, 12 октября. Доходы населения в Италии и Германии увеличиваются быстрее, чем ожидалось, на фоне уверенного экономического роста, однако запланированное на 2007 год повышение налогов в обеих странах может негативно повлиять на сложившуюся экономическую ситуацию.

    Согласно данным, представленным Министерством финансов Германии в среду, объем налоговых поступлений в сентябре вырос на 8,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Прогнозировалось, что годовой рост ВВП Германии в 2006 году составит 2,1%.

    В Италии, где, как ожидается, рост ВВП в 2006 году составит примерно 1,6%, налоговые поступления в первой ине текущего года выросли на 10,1%. Такие данные представило национальное агентство статистики Италии Istat.

    Несмотря на то, что прирост доходов в Италии и Германии является значительным, правительства этих стран планируют в 2007 году повысить налоги, чтобы сократить дефицит государственного бюджета. Этот шаг может негативно отразиться на состоянии экономик Германии и Италии, так как вследствие повышения налогов экономический рост замедлится.

    Согласно отчету Еврокомиссии, опубликованному в среду, рост ВВП еврозоны в I квартале 2007 года может остановиться.

    Согласно прогнозу Еврокомиссии, рост ВВП еврозоны в I квартале 2007 года может остановиться,

    В Еврокомиссии прогнозируют, что ВВП еврозоны в I квартале 2007 года может остаться на прежнем уровне или вырасти на 0,5%, тогда как предыдущий прогноз, предполагал, что ВВП еврозоны в указанный период вырастет на 0,2%-0,8%.

    Если новый прогноз Еврокомиссии реализуется, то экономический рост в еврозоне продлится всего шесть кварталов.

    По мнению многих экономистов, налогово-бюджетная политика Италии и Германии увеличивает вероятность замедления экономического роста. В частности, этого мнения придерживается Эрик Чейни из Morgan Stanley, который одним из первых указал на возможные экономические риски после публикации отчета Еврокомиссии.

    Италия и Германия должны сократить дефицит бюджета, чтобы соответствовать бюджетным нормам Евросоюза, предусмотренным Пактом о стабильности и росте. Однако правительства этих стран намерены добиться уменьшения дефицита бюджета путем повышения налогов, а не путем сокращения государственных расходов.

    Доля доходов от налоговых поступлений в ВВП промышленно развитых стран в 2005 году выросла без повышения налогов. Такие данные в среду предоставила Организация экономического сотрудничества и развития /ОЭСР/.

    Наиболее значительный рост налоговых поступлений был зафиксирован в США, Великобритании и Испании. Данные свидетельствуют о том, что доходы от налоговых сборов значительно увеличиваются в странах с существенными темпами экономического роста и высокой занятостью.

    Особое внимание было уделено планируемому повышению налога на добавленную стоимость в Германии до 19% с 16% 1 января 2007 года. Правительство Германии ожидает, что после повышения налога дополнительные налоговые поступления составят 20 млрд евро.

    /Продолжение/

    По мнению ведущего экономиста High Frequency Economics Карла Вайнберга, повышение налогов в Германии может привести к замедлению роста ВВП на 1,5 процентного пункта в 2007 году, что создает угрозу экономического спада.

    В проекте государственного бюджета Италии на 2007 год предусматривается повышение налогов на сбережения и доходы, а также увеличение отчислений в пенсионные фонды для занятых собственным бизнесом наряду с увеличением налогообложения владельцев магазинов, ремесленников и работников, занимающихся частной практикой.

    Около 80% бюджетных доходов Италии в 2007 году /от общей суммы бюджетных поступлений в 34,7 млрд евро/ составят поступления по налогам с повышенной ставкой. Об этом во вторник сообщил Франческо Стадерини, глава ревизионного суда Италии, выступая в парламенте страны. Принятый проект бюджета, судя по всему, ухудшит перспективы экономического роста в 2007 году, так как в этом случае рост ВВП замедлится, сказал Стадерини.

    В течение следующих 45 лет каждому итальянцу уже и так придется ежегодно платить 1 000 евро только для того, чтобы сократить государственный долг Италии до уровней задолженности основных стран еврозоны, считает Лоренцо Бини Смаги, правления Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

    Повышение налогов для финансирования растущих государственных расходов может привести к возникновению проблемы в ближайшей перспективе, считают Матиас Трабандт и Харальд Юхлиг, экономисты в Humboldt University в Берлине.

    Во многих странах Евросоюза налоги близки к таким уровням, после достижения которых повышение налогов уже не будет стимулировать рост государственных доходов. Об этом Трабандт и Юхлиг отмечают в отчете, опубликованном Центром исследований экономической политики.

    Налоги в Италии, Германии и Франции находятся ближе к указанным критическим уровням, чем налоги в других странах Западной Европы, добавили Транбандт и Юхлиг.

    Налоги на рабочую силу и капитал в основных странах Евросоюза настолько высоки, что снижение этих налогов может привести к притоку капитала. В частности, снижение налога на рабочую силу стимулирует рост занятости и потребления, что значительно расширит налоговую базу.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.