• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рейдерский беспредел
    2006-10-16 09:03:01

    Бывшие чиновники пытаются захватить магазины в центре Кировограда

    Рейдерские атаки по захвату зданий предприятий в Украине известны уже давно. В прессе не раз обсуждались захваты различных облэнерго, металлургических и других высокоприбыльных предприятий. Обычно к такому методу борьбы за собственность прибегают акционеры, желающие завладеть предприятием, но не имеющие для этого законного основания. С недавних пор к такой практике прибегли и акционеры торговых учреждений.

    26 сентября около 17:00 произошел захват магазина «Детский мир» и универсама «УТО», которые расположены в центре Кировограда. Оба магазина принадлежат ЗАО «Универсальное торговое предприятие (УТП) «Кировоград», который владеет 75% акций. Неизвестные лица, представившись охранниками Сергея Иванченко, в сопровождении судебного исполнителя, несмотря на сопротивление охраны, ворвались на территорию предприятия.

    Как потом выяснилось, Ивченко является миноритарным акционером магазинов и владеет 5 % акций предприятия. В течение последних двух лет он терроризировал УТП судебными исками о нарушении прав миноритарных акционеров. В УТП не знают, каким образом Иванченко получил пакет акций, но в кировоградских газетах была информация о том, что акции ему дарили.

    По сведениям СМИ Иванченко начал покупать акции в 2004 году. С помощью начальника территориального управления Государственного комитета по ценным бумагам (ГКЦБ) Кировограда Масленникова и адвоката бывшего губернатора Эдуарда Зейналова Мягкого он начал приобретать акции через схему «дарения». Всего было «скуплено» около 5% акций, что зафиксировано в данных реестра акционеров.

    По мнению представителей УТП, массовая скупка акций Иванченко не могла пройти без посторонней помощи. Так, по некоторым данным, Иванченко тесно связан с Эдуардом Зейналовым, бывшим губернатором, а ныне народным депутатом, ом фракции «Наша Украина». Сам Зейналов состоит в хороших отношениях с бывшим первым помощником президента Виктора Ющенко Александром Третьяковым, ныне также депутатом «Нашей Украины».

    По рассказам Николая Губарева именно в 2004 году со стороны областной администрации во главе с Зейналовым началось давление на него, с требованием продать контрольный пакет акций. Кроме того, Губарева не обошел внимаем и местный УБОП – начальник Кировоградского отдела Белоус дил против него уголовное дело по факту получения акций УТП преступным путем – путем сговора с другими акционерами.

    В конце сентября УТП решила продать свою часть акций другой компании. Компания «ТЕКТ» стала владельцем 75% акций двух торговых центров УТП, принадлежавших ранее Николаю Губареву, председателю правления «УТП «Кировоград», а также другим акционерам.

    Представители «ТЕКТ» хорошо понимают сложившуюся ситуацию. «Зейналов-Третьяков – одна связка с точки зрения бизнеса. Здесь замешан и  Гончар – руководитель милиции, бывший начальник охраны Зейналова», - рассказывает Вадим Гриб, глава компании «ТЕКТ».

    По словам Гриба, нет сомнения в том, что бывший начальник УБОП Кировограда, а теперь – начальник милиции Кривого Рога, сотрудничает с Зейналовым.

    Именно благодаря совместным усилиям бывшего губернатора, бывшего начальника УБОПа, а также действующего миноритарного акционера была совершена попытка захвата предприятий, принадлежащих теперь компании «ТЕКТ». Довольно странным является и тот факт, что в захвате участвовало спецподразделение милиции «Титан», которое якобы охраняло Иванченко. По словам Гриба, «Титан» в таких случаях не привлекается, но его присутствие можно объяснить заинтересованностью еще одного человека – Владимира Евдокимова, первого заместителя министра внутренних Юрия Луценко.

    Коммерческий интерес к двум магазинам понятен. УТП занимает 2 га земли в самом центре города, а оборот компании в прошлом году составил около 4 млн. грн. Причем, по некоторым оценкам, рыночная стоимость двух магазинов около $15 млн. Это два больших здания, в которых работают около 150 человек, а помещения сдаются 300 арендаторам.

    Неудачные попытки завладеть торговыми предприятиями на протяжении 2 лет, толкнули единомышленников на радикальный шаг. 26 сентября в УТП пришел судебный исполнитель в сопровождении охраны Иванченко, состоявшей из 30 человек. Они пытались ворваться в помещения, говоря, что у них на руках есть решение Кировского районного суда города Кировоград о назначении Иванченко председателем правления УТП. Якобы это судебное решение запрещало «бывшим» ам правления, работникам торгового центра и сотрудникам охранных фирм препятствовать работе нового главы.

    По словам Иванченко, он - владелец 5% акций, провел собрание акционеров и убедил суд в том, что оно легитимно, как и легитимны его решения о смене руководства УТП. В «ТЕКТе» утверждают, что никакого собрания не было. «Нас никто не оповещал ни о собрании, ни о переизбрании председателя», - говорит вице-президент «ТЕКТ» Юрий Бойко.

    «Они делают липовое собрание акционеров, владеющих 5%, то есть без 95%, и на этом делают фиктивный протокол о том, что прошло собрание акционеров, они выбрали директора, легализуют его через суд. Но об этом еще никто не знает», - говорит Гриб. По его словам, на сегодня у «ТЕКТ» есть другое решение суда о том, что запрещено отстранять директора Николая Губарева.

    По рассказам Гриба, в стены магазина ворвались Иванченко с судебным исполнителем, потом начали подтягиваться собственники. Тут же появились милиционеры, которые стали кордоном и заявили, что не допустят собственников во избежание драк. «По факту получается, что милиция охраняет захватчиков. Работники поддерживают действующего директора, но наши охранные фирмы ничего не могут сделать против милиции», - утверждает Гриб.

    В результате милиция, переодевшись в форму охранников предприятия, фактически захватила здание. В операции принимали участие и курсанты 2-го курса милицейского училища Кировограда, которые были одеты в гражданскую одежду. «Всего было 28 человек из Кировограда и 5 человек из Кривого рога - переодетых сотрудников милиции. Они приехали с бензопилами, болгарками, давай пилить, дымовые шашки начали бросать», - рассказал Гриб.

    С рейдерским захватом боролись сами работники магазинов: 150 человек создали живую стену, которая не допустила Иванченко с охраной на территорию предприятия.
    Иванченко пришлось прибегнуть к другим способам. Сначала он вызывал МЧС с собаками, заявив, что в здании заложено взрывное устройство, а затем обратился в пожарную службу, сообщив о пожаре на предприятии. Но работникам магазинов удалось устоять.

    Через две недели, 10 октября, несмотря на то, что суд отменил постановление о признании Сергея Иванченко директором предприятия и возобновил на этом посту Николая Губарева, состоялась вторая попытка захвата помещений, принадлежащих ЗАО «УТП «Кировоград».

    Представители компании «ТЕКТ» уже обратились к Генпрокуратуре, МВД и СБУ с просьбой вмешаться в ситуацию и защитить владельцев предприятия. Но их просьбы остались без ответа, а Губарева и Гриба создалось впечатление, что эти структуры остаются на стороне Иванченко. Также никакой реакции нет на обращение ко всем политическим силам Украины.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.