• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Новые данные поддержали интерес к акциям
    2006-10-16 10:16:34

    В пятницу 13 октября индекс “голубых фишек” Dow провел почти всю сессию в минусе. После серии ценовых рекордов, установленных в предыдущие дни, в секторе “голубых фишек” ощущалась усталость. Преодолеть ее было трудно, поскольку инвесторам не понравился квартальный отчет General Electric, второго по величине компонента индекса Dow. В придачу, сдерживающее влияние на рынок акций оказывал рост цен на нефть, наблюдавшийся в пятницу. Однако технологический сектор, подъем которого в текущем году был не очень внушителен, не страдал от слабости в этот день. Черпая силы в хороших экономических новостях и в заявлении корпорации Microsoft, подтвердившей планы выпуска операционной системы Windows Vista, сектор high-tech потихоньку повышался по ходу торгов и, в конце концов, повлиял на динамику широкого рынка и сектора “голубых фишек”. В заключительной фазе сессии индекс Dow резко вырвался вверх, чему, вероятно, способствовало закрытие коротких позиций.

    По итогам торгов Dow повысился на 12,81 пункта, или на 0,11%, до 11960,51, закрывшись на самом высоком значении дня и установив новый максимум. Предыдущие максимумы при закрытии и в ходе торгов, 11947,70 и 11959,63, соответственно, были установлены накануне. “Передовым отрядом” в составе индекса Dow в пятницу были его технологические компоненты: Microsoft, Intel, IBM и Hewlett-Packard.

    Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам сессии на 2,79 пункта, или на 0,20%, до 1365,62, закрывшись на новом максимуме за период после 31 января 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,11 пункта до 2357,29, или на 0,47%.

    Благодаря подъему в III квартале и в первую ину октября, основные фондовые индексы США оказались к настоящему времени на хороших позициях относительно начала года. За период с 1 января индекс Dow вырос на 11,6%, индекс S&P 500 – на 9,4% и индекс Nasdaq Composite – на 6,9%.

    Основой для роста рынка акций во втором полугодии стали расчеты его участников на “мягкую посадку” американской экономики, возможность которой они связали с приостановкой в повышениях ставки ФРС, падением цен на нефть и позитивной частью экономических данных, выходивших в последние месяцы. Между тем в III квартале впечатляющий рост показали и котировки казначейских облигаций США, с соответствующим падением их доходности. В отличие от рынка акций, долговой рынок сделал расчет на “жесткую посадку” экономики, т.е. на стагнацию или рецессию, и скорое понижение ставки ФРС. В основу своих расчетов рынок казначейских облигаций заложил резкое охлаждение американского рынка жилья, несущее риск ослабления потребительских расходов.

    Фактором, способствовавшим одновременному росту акций и облигаций стал переток денежных средств в эти активы с рынков нефти и другого сырья. Но, даже с учетом “товарного” фактора, наблюдатели почувствовали недоумение, видя в одно и то же время рост рынка акций, с его позитивным представлением об экономической ситуации, и рост рынка казначейских облигаций, с его негативным видением. Вывод получился такой: либо рынок акций неоправданно оптимистичен, либо долговой рынок чрезмерно пессимистичен в отношении экономики.

    В последние полторы недели долговой рынок засомневался в скором понижении базовой ставки, и доходности казначейских облигаций стали корректироваться вверх. Основания для сомнений создали выступления нескольких руководителей ФРС, которые дали понять, что ставка находится на надлежащем в текущих условиях уровне и если она и будет изменена в ближайшей перспективе, то в сторону повышения – ради подавления инфляции. В четверг вечером октябрьская серия выступлений руководителей ФРС дополнилась интервью президента Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильяма Пула (William Poole) и речью президента Федерального резервного банка в Чикаго Майкла Москоу (Michael Moskow).

    Пул выбился из хора своих коллег, высказавшись в интервью Reuters в “голубином” тоне: “Если мы придем к заключению, что экономика действительно движется в направлении, которое сейчас предсказывает рынок облигаций, тогда, по моему мнению, рассмотрение вопроса о понижении ставки будет очень уместно”. В устах Пула, до сих пор имевшего репутацию “ястреба” в деле борьбы с инфляцией, такое заявление было неожиданным. Однако рынок казначейских облигаций не успел ему толком обрадоваться, поскольку почти сразу же информационные агентства донесли до инвесторов заявление Москоу, сделанное на деловом ужине. “Риск того, что инфляция останется слишком высокой, превышает риск того, что экономический рост окажется слишком слабым”, - сказал Москоу. “Таким образом, некоторое дополнительное ужесточение монетарной политики все еще может быть необходимым”, - продолжил он.

    Помимо серии заявлений руководителей ФРС (за исключением Пула), ожидания скорого понижения базовой ставки ослабил протокол заседания FOMC от 20 сентября и очередной выпуск “Бежевой книги” ФРС. Эти документы были опубликованы, соответственно, 11 и 12 октября.

    Данные о розничных продажах и потребительской уверенности, вышедшие в пятницу 13 октября, “вписались” в позитивные представления об экономической перспективе и способствовали дальнейшему ослаблению ожиданий относительно скорого понижения базовой ставки.

    Заголовок данных о сентябрьских розничных продажах выглядел чрезвычайно слабым, однако по сути данные оказались позитивными с точки зрения состояния экономики. До открытия фондовых бирж министерство торговли США сообщило, что розничные продажи упали в сентябре на 0,4% по сравнению с августом. В августе, согласно пересмотренным данным, продажи увеличились на 0,1%, а не на 0,2%, как считалось ранее. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре розничные продажи увеличатся на 0,2% – 0,3%.

    Но, при ближайшем рассмотрении, уменьшение розничных продаж в прошедшем месяце было обусловлено падением цен на бензин на АЗС. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, 31 августа средняя розничная цена бензина в США равнялась 2,808 долл. за галлон, а 30 сентября – 2,325 долл. Поскольку продажи измеряются в денежном выражении, падение розничных цен на бензин привело к падению продаж этого вида топлива. Согласно подсчетам министерства торговли, продажи бензина на американских АЗС упали в сентябре на 9,3%, что стало самым большим месячным падением этого показателя за всю историю регистрации соответствующих данных.

    Без учета продаж бензина, розничные продажи выросли в сентябре на 0,6%. Продажи автомашин в салонах автодилеров не приняли участия в этом росте – они показали нулевое изменение в прошедшем месяце по сравнению с августом. В августе, согласно пересмотренным данным, продажи автомашин уменьшились на 0,4%, а не увеличились на 0,4%, как считалось ранее.

    Зато по многим категориям продукции продажи в сентябре увеличились. Возможно, этому способствовало падение цен на бензин, повысившее настроение потребителей и уменьшившее их расходы на топливо. В магазинах одежды и аксессуаров продажи выросли в сентябре на 3,0%. В магазинах, торгующих спортивными товарами, музыкальными записями, книгами и другой продукцией для досуга и развлечений, продажи выросли на 1,1%. В универмагах продажи увеличились на 1,0%, в барах и ресторанах – на 1,0%, в магазинах строительных товаров и садового инвентаря – на 0,6%, в магазинах мебели – на 0,2%, в магазинах электронной техники – на 0,2%.

    Падение цен на энергоносители отразилось и на сентябрьских данных о ценах на импорт. Министерство труда США сообщило в пятницу, что цены на импортные товары в Америке упали в сентябре на 2,1% по сравнению с августом, когда они выросли на 0,8%. По подсчетам министерства труда, цены на импортные нефть и нефтепродукты упали в сентябре на 10,3%. Импортные цены без учета цен на нефть и нефтепродукты повысились на 0,1%, после повышения на 0,5% в августе. Цены на импортное промышленное сырье и материалы выросли в сентябре на 0,4%, после прироста на 1,8% в августе. Цены на импортные капитальные товары не изменились по сравнению с августом. Цены на импортные потребительские товары, не включая автомашины, повысились в сентябре на 0,1%; цены на импортные автомашины также повысились на 0,1%.

    Третья сводка экономических данных, вышедших в пятницу, также отразила, по всей видимости, падение цен на топливо в США. Как стало известно в этот день, предварительное октябрьское значение индекса уверенности американских потребителей, рассчитываемого Мичиганским университетом, составило 92,3, повысившись по сравнению с окончательным значением в сентябре, равным 85,4. Экономисты в среднем полагали, что в октябре индекс составит 86,5. Составляющая индекса Мичиганского университета, отражающая отношение потребителей к их текущей финансовой ситуации, подскочила с 96,6 в сентябре до 106,1 в первой ине октября. Составляющая индекса, отражающая ожидания потребителей в отношении перспективы, повысилась с 78,2 до 83,4.

    Позитивные данные о розничных продажах и значительное укрепление потребительской уверенности произвели подвижки на рынке фьючерсов на ставку по федеральным фондам. Как показали котировки фьючерсов, в пятницу участники фьючерсного рынка полностью отбросили ожидания, что комитет ФРС понизит ставку на одном из трех ближайших заседаний (в октябре, декабре и январе). При этом даже возникла вероятность, хотя и очень низкая, в 2%, что FOMC повысит ставку на своем январском заседании. Ожидания понижения ставки, довольно низкие, с вероятностью 8%, отодвинулись к мартовскому заседанию FOMC.

    По данным брокерской компании Miller Tabak, не далее, чем 4 октября, фьючерсный рынок не исключал понижения ставки в декабре и считал, с вероятностью 40%, что понижение может состояться в январе. В тот день, 4 октября, инвесторы находились под впечатлением от слов председателя ФРС Бена Бернанке (Ben Bernanke) о состоянии рынка жилья. Отвечая на вопрос слушателя на деловой конференции, Бернанке сказал, что монетарные власти будут следить, не станет ли спад в жилищном секторе оказывать подавляющее действие на потребительские расходы. В результате, финансовые рынки решили, что скорое понижение ставки не исключается. Однако вечером того же дня, 4 октября, инвесторы почувствовали, что все не так просто. Вице-председатель ФРС Дональд Кон (Donald Kohn), заявил, выступая на конференции, что “сохраняющиеся риски повышения инфляции требуют бдительности от центрального банка”. После Кона в подобном ключе выступили президент Федерального резервного банка в Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser), президент ФРБ в Сан-Франциско Дженет Йеллен (Janet Yellen), президент ФРБ в Далласе Ричард Фишер (Richard Fisher), президент ФРБ в Ричмонде Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) и, наконец, упоминавшийся выше Москоу.

    По мере усиления анти-инфляционного хора в ФРС, вероятность скорого понижения базовой ставки уменьшалась. В конце концов, данные о розничных продажах и потребительской уверенности поддержали позитивные взгляды на экономику, и вероятность понижения ставки в глазах фьючерсного рынка свелась к нулю в отношении трех ближайших заседаний FOMC и к очень малой величине в отношении мартовского заседания. Параллельно, доходность казначейских облигаций повысилась в последние недели. Если в самом конце сентября доходность 10-летних казначейских облигаций находилась на уровне 4,63%, то к закрытию торгов в Нью-Йорке в пятницу этот показатель составил 4,81%.

    В оптимистичном тоне высказался об экономике глава многопрофильного конгломерата General Electric Джеффри Иммелт (Jeffrey Immelt), комментировавший отчет GE за III квартал, который был опубликован в пятницу. “Экономика крепка. Ее стимулируют потрясающие глобальные расходы на создание инфраструктуры”, - заявил в комментариях Иммелт. “С повышением процентных ставок, мы увидим некоторое замедление [экономического роста в США], но, в целом, американские потребители остаются в бодром состоянии и продолжают тратить деньги”.

    Однако акции GE понизились, отразив недовольство инвесторов некоторыми аспектами квартального отчета компании. Согласно отчету, чистая прибыль GE за прошедший квартал составила 4,96 млрд долл. или 48 центов на акцию, повысившись на 6,0% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Прибыль от продолжающихся операций составила 49 центов на акцию, совпав со средним прогнозом аналитиков. Доходы увеличились на 12,3% до 40,86 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали 39,89 млрд долл. Согласно прогнозу GE, в IV квартале ее прибыль составит 62 – 64 цента на акцию, а доходы будут равны 44 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагает прибыль в размере 64 центов на акцию и доходы в размере 43,7 млрд долл.

    GE имеет шесть подразделений: подразделение инфраструктуры, продукция которого включает авиадвигатели, локомотивы и турбины для энергетических станций; индустриальное подразделение, выпускающее бытовую технику, электрические лампы и пластик; подразделение медицинских технологий; подразделение GE Money, занимающееся потребительским кредитованием; подразделение Commercial Finance, предоставляющее кредиты корпоративным заказчикам GE; и телевизионный канал NBC Universal. Отличный результат в III квартале получило подразделение инфраструктуры – его прибыль выросла на 24% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Сильную динамику, как сказано в пресс-релизе GE, показали подразделения медицинских технологий, GE Money и Commercial Finance. “Индустриальное подразделение получило солидную прибыль, несмотря на низкую норму прибыли в сегменте пластиков, обусловленную более высокими, чем ожидалось, ценами на сырье”, - говорится в пресс-релизе компании. В сегменте пластиков прибыль упала в III квартале на 23% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, а продажи увеличились на 1%. У телеканала NBC прибыль упала на 10%, несмотря на 20-процентный рост доходов. На прибыль негативно повлияли крупные затраты на выпуск новых сериалов. Падение прибыли в сегменте пластиков и в телевизионном бизнесе ухудшило норму прибыли компании в целом и вызвало негативную реакцию инвесторов. По итогам дня акции GE, компонента индекса Dow, опустились на 0,66%.

    Зато благоприятный отклик у инвесторов вызвало сообщение корпорации Microsoft. Компания подтвердила сроки выпуска операционной системы Windows Vista, объявленные ранее и подвергавшиеся сомнению аналитиками. Согласно подтвержденным планам Microsoft, в ноябре будет выпущена версия Vista для корпоративных клиентов, а в январе – для домашних пользователей. В том числе, сообщила Microsoft, Windows Vista будет выпущена в намеченные сроки в Европейском союзе и в Южной Корее, где компания столкнулась с антимонопольным преследованием. По словам Microsoft, “после позитивного диалога” с антимонопольными органами ЕС и Южной Кореи она внесла изменения в структуру Windows Vista, выпускаемой для рынков стран ЕС и южнокорейского рынка. Акции Microsoft повысились в пятницу на 0,53%.

    Подтверждение планов Microsoft по выпуску новой операционной системы дало основания ожидать роста спроса на компьютеры, что повысило интерес к акциям компьютерных и полупроводниковых компаний. В частности, индекс полупроводникового сектора SOXX вырос в пятницу на 0,95%.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.