• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Чертова дюжина
    2006-10-16 11:18:54

    Нацбанк исключил из “белого списка” эмитентов облигаций 13 предприятий

    На минувшей неделе НБУ решил втрое сократить перечень корпоративных облигаций, под обеспечение которых банки могут получать кредиты рефинансирования. В то же время в новый перечень был добавлен только один новый эмитент. Об этом говорится в письме (№14-001/2394-10427 от 04.10.06 г.), разосланном руководителям финучреждений. Напомним: первый “белый список” муниципальных и корпоративных облигаций Нацбанк составил в середине июля текущего года (см. БИЗНЕС №30 от 24.07.06 г., стр.33, 34). Тогда в перечень надежных, по версии Нацбанка, бумаг попали облигации 19 предприятий и пяти городов. Нацбанк выразил готовность рефинансировать банки, принимая в качестве обеспечения в общей сложности 28 бумаг.

    Теперь же регулятор пересмотрел свою позицию и, видимо, счел преждевременными выводы о надежности и ликвидности большинства облигаций. Таким образом, из списка “избранных” были исключены облигации 12 предприятий (см. “Облигации, под обеспечение …” на стр.41). При этом чиновники НБУ, скорее всего, прислушались к мнению экспертов и внесли в “белый список” бумаги концерна “Галнафтогаз”, которые в предыдущей публикации БИЗНЕСа участники рынка охарактеризовали как необоснованно забытые регулятором. Несмотря на то что Нацбанк определил уже второй “белый список” облигаций, прозрачности и логики в его действиях не добавилось. Остается непонятным, чем руководствовался НБУ, исключая из перечня бумаги таких предприятий, как “АВК”, “Фоззи-Фуд”, “Квиза-Трейд”, “МКС”, “Велика Кишеня-Финансы” или ЗАЗ. В то же время в круг “избранных” не попали такие ликвидные бумаги, как облигации компаний “Фокстрот”, “ХХІ век” или “ИСД”.

    Облигации,
    под обеспечение которых НБУ больше не желает выдавать рефинансирование
    Корпоративные облигации
    Долгосрочный кредитный рейтинг
    “Золотой Рог” (серия А)
    Нет
    Концерн “АВК” (серия А)
    Нет
    Концерн “АВК” (серия В)
    Нет
    Одесский завод шампанских вин
    Нет
    “Фоззи-Фуд” (серия А)
    Нет
    “Кернел-Трейд” (серия А)
    Рейтинг присвоен, но не открыт
    “Квиза-Трейд” (серия А)
    Приостановлен
    “МКС” (серия А)
    Нет
    “Синдикат” (серия С)
    Нет
    “Украинская патока” (серия А)
    Нет
    “Украинская страховая группа” (серия А)
    Нет
    “Велика Кишеня-Финансы” (серия А)
    Нет
    ЗАЗ (серия А)
    Нет
    ЗАЗ (серия С)
    Нет
    “Цукровик Полтавщини” (серия А)
    uaA-, стабильный

    Впрочем, по мнению торговцев, кое-где регулятор проявил здравый смысл и удалил из списка несколько почти не известных участникам фондового рынка компаний. Нацбанк не поставил под сомнение только надежность муниципальных облигаций и не стал выбрасывать горсоветы из сформированного ранее списка. Более того, перечень был дополнен облигациями Одесского горсовета серии С.

    Ранее НБУ отмечал, что при составлении и пересмотре списка облигаций, пригодных для получения рефинансирования, будет руководствоваться объемами торгов бумагами на ПФТС. “Мы берем данные ПФТС, смотрим, какой оборот у этих облигаций. И, в зависимости от удельного веса проданных и купленных бумаг, определяем рекомендованный порядок”, — пояснил Анатолий Шаповалов, первый заместитель председателя правления Нацбанка.

    Тем не менее статистика показывает, что облигации отнюдь не всех предприятий, оставшихся в “белом списке”, являются лидерами по объему торгов. В частности, по данным аналитиков Альфа-Банка, за последнюю неделю сентября наибольший объем торгов на вторичном рынке проходил по облигациям компаний “Украинская патока”, “Инвестэнерго”, “Новейшие крахмальные технологии” и “Украинская инвестиционно-инжиниринговая компания”. Как видим, бумаги ни одной из указанных компаний не попали в список облигаций, под обеспечение которых можно будет получить рефинансирование НБУ в ІV квартале 2006 г. Не уверены в прозрачности принятия решений Нацбанком и торговцы ценными бумагами. “Меня удивляет, что в (новый. — Ред.) список, к примеру, не попал ЗАЗ. Возможно, в этом перечне заинтересован тот, у кого большой портфель данных эмитентов”, — отметил Максим Корсак, директор компании “Капитал Траст Секьюритиз”.

    Частичным объяснением решения Нацбанка является то, что в ІV квартале текущего года будут погашены выпуски облигаций Одесского завода шампанских вин, компании “Синдикат” и ЗАЗа, что могло послужить причиной вывода бумаг из списка.

    Торговцы ценными бумагами по-разному объясняют действия Нацбанка. “Думаю, что НБУ ориентируется на Ощадбанк и Укрэксимбанк. Нацбанку больше не на кого ориентироваться. У Укрэксимбанка был дефицит гривни, и он распродавал бумаги из своего портфеля на 60 млн грн. еженедельно… Возможно, так список Нацбанка и был сформирован”, — сказал г-н Корсак. В то же время некоторые эксперты полагают, что Нацбанк некорректно отбирает облигации. “По-хорошему, Нацбанку имеет смысл создать свою аналитическую службу, которая будет оценивать качество эмитентов. Просто ориентироваться на объем торгов в ПФТС не имеет смысла, поскольку он не отображает реального качества эмитента, ликвидности бумаг”, — пояснил Ростислав Венгерук, начальник отдела ЦБ Внешторгбанка (Украина). Соглашаются с ним и другие банкиры. “Нельзя определить ликвидность бумаги по торгам в ПФТС. Бумага, возможно, и ликвидная, но это может быть и закрытый выпуск, — сообщил Александр Камарали, начальник управления ЦБ ПУМБ. — Например, пять держателей купили бумаги, они ликвидные, и владельцы не хотят их продавать. Соответственно, торгов на ПФТС не будет. Нужно обязательно смотреть еще и на финансовое состояние эмитента.”

    Более того, фондовики опасаются, что подобный упрощенный подход Нацбанка к формированию списка облигаций, позволяющих получать рефинансирование, приведет к манипуляциям на вторичном рынке облигаций. В частности, компании и банки смогут искусственно раздувать объемы торгов “нужными” облигациями, влияя, таким образом, на решение Нацбанка. “Объемы, которые показывает ПФТС, — это достаточно искусственные данные, они не отображают действительность. Если торговец заинтересован, то он может раскрутить ту или иную бумагу”, — сказал Юрий Алексеенко, аналитик “Миллениум Капитал”.

    Так или иначе, но надежды, возложенные участниками вторичного рынка облигаций на нововведение НБУ, пока не оправдываются. Если ранее торговцы рассматривали список подтвержденных Нацбанком облигаций как некий рейтинг, позволяющий создать на рынке облигаций подобие “голубых фишек”, то теперь отношение начинает меняться. Руководители компаний отмечают, что никто не будет гнаться за бумагами, которые имеют вес на протяжении всего одного квартала.

    Юрий Гусев, Анна Еременко

    Инф. business

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.