• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • История рейдерства на Подоле
    2006-10-16 13:07:45

    Рейдерство давно существует в Украине. Оно тут выращено. Со своим "менталитетом". Уверен, что мастер-классы должны давать наши, доморощенные профессора-"рейдеры", которые даже не подозревают, что уже давно обогнали по технологиям своих коллег за границей. Жестко обогнали. Тупо. Бесперспективно… В общем-то, мы давно привыкли к моментальным во времени проектам, так чтобы сразу 100% прибыли. За счет других, тех, кто боится, с рабским менталитетом…

    Все новое – давно забытое старое. Модное слово "рейдерство" появилось в обиходе каких-то год-полтора назад. Массовость случаев рейдерства вынудила заговорить об этом явлении даже в политических кругах. Аж как об угрозе национальной безопасности. Даже нардепы научились артикулировать это сложное иноязычное слово и думают выработать национальную программу предотвращения рейдерства и поручают Генпрокуратуре разработать антирейдерские мероприятия.

    Однако по сути рейдерство для Украины вовсе не новость. Может, лишь методы в последнее время изменились.

    Рейдерство (от английского raid – набег, облава) – это захват объекта собственности. Рейдерство разделяют на белое, серое и черное, в зависимости от степени его законности. Рейдерство начинается со скупки акций и заканчивается вооруженным завоеванием территорий фабрик и заводов. Сейчас схемы рейдерства в Украине базируются на коррупции в судах. Рейдеры засылают на интересующий их объект агентов, те собирают информацию. Потом разрабатывается детальный план действий. Как правило, происходит незначительная скупка акций. Дальше абсурдный иск в наиболее отдаленный районный суд. Используя какое-нибудь абсурдное постановление, рейдеры вводят на объект силу – псевдоохранную фирму (так называемый силовой захват). Дальше, за счет дотаций силовым структурам, удерживают объект вопреки логике и уже таки исправленным решениям судов. Потом пытаются перепродать сами себе или заказчикам. Изменить уставный фонд и так далее. Кроме того, используются новейшие технологии манипулирования сознанием. Используются дети, пикеты псевдоработников, обливание грязью настоящих владельцев объекта. Тактики бывают разными, суть одна. Собственник остается ни с чем.

    Это сейчас. Но настолько ли это отличается от "приватизации" середины 90-х? От дерибана государственного имущества и перераспределения собственности, когда компаньоны отстреливали друг друга и конкурентов.

    Раньше, правда, все выглядело просто и брутально. Приходили к владельцу, скажем, заправки очень молодые ребята и говорили: на тебе 2 тысячи и вали отсюда. Тот сопротивляться: я же только вложил втрое больше, я в милицию, прокуратуру, маме скажу. Тогда владельца могли найти мертвым, а заправку все равно забирали. Такие истории еще довольно свежо сохранились в пересказах, было это не так давно и не так неправда.

    Рейдерство по старинке – это, можно сказать, национальный менталитет, его худшая составляющая. Забрать то, что плохо лежит.

    Вот, скажем, есть такой человек в Киеве – Асаулюк Иван Иванович. В прошлом – прораб, сегодня глава гаражного кооператива. Одевается как председатель колхоза, лицо не слишком обезображено интеллектом, говорит обязательно по-русски, но с ужасным акцентом. Рейдером его даже язык не поворачивается назвать. А напрасно.

    Всего за 3 километра от Крещатика, можно сказать, в сердце Украины, есть участок площадью более двух гектаров. Это Подол, вокруг – страшная промзона. Земля принадлежит Киевскому мебельному комбинату. Юридически. Фактически там построен "Шанхай" – как любят выражаться наши доблестные правоохранители, "неустановленными лицами".

    История вопроса типично украинская. В конце 90-х КМК решил на этой площади построить гаражи для своих сотрудников. Создали проектную документацию, получили разрешение, но, учитывая экономический кризис, к строительству так и не приступили. Когда же ситуация в плане стоимости земли и недвижимости начала круто меняться к лучшему, появился человек, который догадался, какое сокровище лежит под ногами и как легко его "забрать". Тот самый Асаулюк Иван Иванович, в прошлом прораб, а ныне глава автогаражного кооператива "Чайка". Путем несложных манипуляций Асаулюк вместо гаражного кооператива КМК подставляет на территорию в 2 гектара в центре Киева другой гаражный кооператив – "Чайку". Обман директора КМК (многообещающая перспектива), подкуп экс-главы Подольской РГА (лоббирование и давление на директора) - и незаметно происходит элементарная "подстава". Вместо одного гаражного кооператива - другой. Причем, чтобы забрать землю, нужно было убедить Киевсовет. Очевидно, несколько лоббистов этого решения имели свою мотивацию. Другим была подсунута мелодраматическая легенда – гаражи будут строиться для обездоленных жителей Подола и инвалидов. Благое дело. Землю передать бесплатно и без налогов.

    В результате, афера на несколько миллионов долларов – как на то время.

    Правда, прораб навсегда останется прорабом. Асаулюк использовал незаконно полученное самым примитивным образом – построил на "золотой" земле гаражи. Даже документацию поменять поленился. Строил по принципу конца 90-х – без документов. Скорее всего, даже без плана. Под ширмой гаражного кооператива за несколько лет в центре Киева вырос уродливый бизнес-центр. В гаражных боксах нашли себе пристанище подпольные мастерские, швейные цеха, конторы по продаже кондиционеров и даже общежитие. Официально владельцы гаражей платили 700 долларов "членского взноса", остальные деньги на строительство шли "черным налом". В результате в аферу Асаулюк втянул десяток людей, которые "финансировали" строительство так называемых гаражей – кто-то хотел дешевый гараж на Подоле, кто-то офис, кто-то спрятать от налогов производство. Такая себе "черная дыра", офшорная зона, порто-франко или как там еще. При этом за деньги вкладчиков Асаулюк умудрился лично захватить тысячи квадратных метров площади АГК под производства и для сдачи в аренду. Кроме того, глава кооператива "Чайка" умудрялся параллельно таким же способом осуществлять строительство гаражей в других районах Киева. Их скромного прораба, живущего в общежитии, Асаулюк за несколько лет превратился в миллионера, который построил себе сразу три особняка в поселке Счастливое под Киевом.

    Когда сменились владельцы КМК и выяснили аферу с землей, Асаулюк проявил себя с неожиданной стороны. Хотя и действия его и внешний вид не выказывают излишка интеллекта, бывший прораб для защиты захваченного начал применять сверхновые рейдерские технологии.

    Асаулюк обратился к народу. Другими словами, использовал людей как щит. Превратил собственную аферу в социальный конфликт. При этом, как оказалось, зазомбированных автогаражников всего с десяток (самые крупные "акционеры"), поскольку большинство в списке ов кооператива – фикция. Интересно, как они будут себя чувствовать, когда правоохранительные органы будут выяснять (внимание!!!): "ЧТО делали ПОСТОРОННИЕ люди, которых прибило кирпичом, В ИХ гараже, который мало того, что НЕ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ, а еще и построен НЕЗАКОННО?". Язык рыб…

    Соответственно, выход один – Асаулюк начинает убеждать "акционеров" разными способами в том, что на КМК пришли "монстры" со связями в Администрации Президента и скоро их силой будут выкидывать с собственной земли. Правда, Асаулюк забыл объяснить ам своего кооператива, что юридические возможности снести гаражи бульдозером появились именно по его вине – ни одного разрешения на строительство он не оформил, и все боксы этого мини-Шанхая официально являются просто незаконным строительством, другими словами – свалкой строительного материала. Асаулюк также забыл рассказать людям, что "монстры" – владельцы КМК – уже выкупили у некоторых ов "Чайки" этот самый строительный мусор по договорным ценам. И готовы, чтобы избежать социального напряжения, не разрушать боксы бульдозерами, а договариваться с кооператорами о возмещении им нанесенных Асаулюком (!!!) убытков. Асаулюк, понимая, что может потерять не только "халявный" бизнес, но и свободу, со своей стороны наоборот пытается обострить противостояние. Нескольких отставных офицеров, которые являются ами кооператива, Асаулюк фактически призывает к вооруженному конфликту.

    Новые технологии рейдерства и аферизма сегодня лежат в плоскости пиара. Манипулирование массовым и единичным сознанием. Не слишком обезображенное интеллектом лицо Асаулюка наводит на мысль, что технологии, которые им используются, надиктовываются прорабу кем-то извне. В частности, Асаулюк уже заявил обеспокоенным кооператорам, что волноваться не стоит, потому что он уже нашел "политическую крышу", так что гаражи были, есть и будут.

    Также в "Чайке" были замечены люди сомнительной внешности, которые имели отношение к нескольким рейдерским схемам с захватом объектов в Киеве и Киевской области. Речь идет о группе силового захвата, которая действует по заказу московских рейдеров.

    У украинско-российских рейдеров сейчас появился новый вид бизнеса – покупка и решение проблемы. Возможно, "Чайка" как проблема уже продана? Вместе с кооператорами?

    В любом случае, обманутым кооператорам ни от Асаулюка, ни от новых владельцев проблемы помощи ждать не стоит.

    Николай Васильев

    Инф. versii

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.