• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Ликвидаторы отличились
    2006-10-17 16:26:56

    Конвертационные центры отдадут в бюджет более 400 миллионов гривен
     
    С начала года украинские налоговики ликвидировали более 277 конвертационных центров и 3570 фиктивных фирм, которые входили в их состав. Как следствие, к уплате в бюджет начислено более 405 миллионов гривен. Более четверти из этой суммы уже на бюджетных счетах. Среди самых громких дел — ликвидация схемы, при помощи которой физические лица-нерезиденты, в основном граждане России, Молдовы и стран Балтии, перечисляли валюту за границу без уплаты сбора в Пенсионный фонд. С октября 2005 по февраль 2006 года теневики провели операции по купле-продаже валюты более чем на 2,6 миллиарда гривен. За незаконное отмывание средств ждено более полутора тысяч уголовных дел.

    Комментируя эти события, глава Государственной налоговой администрации Украины Анатолий Брезвин подчеркнул, что это направление должно стать одним из главных приоритетов в работе налоговиков и, в частности, налоговой милиции. По словам Брезвина, успокаиваться на достигнутом нельзя, потому что махинаторы пытаются совершенствовать методы своей работы, изобретать новые и новые способы перевода капиталов в «тень», избежания налогообложения. Очередную теневую структуру, которая за несколько месяцев успела «отмыть» 54 миллиона гривен, налоговики недавно совместно с коллегами из СБУ и прокуратуры ликвидировали в Луганске. Организатором преступной группы был 39-летний луганчанин, который занимался распределением ролей в нелегальном бизнесе и координировал ее действия с банком. Помогали ему три сообщника, на каждого из которых была возложена соответствующая руководящая функция. Кроме того, в деятельности центра принимали участие еще 15 человек — бухгалтеры, юристы, номинальные директора и охранники.

    Легальные предприятия, которые пользовались услугами махинаторов, за якобы полученные товары и услуги переводили средства на банковские счета «транзитных» фирм, после чего многомиллионные суммы по электронной системе платежей «клиент-банк» проходили через ряд фирм-бабочек, перечислялись на счета физических лиц и снимались в виде наличности.

    Оперативники налоговой задержали курьера злоумышленников именно в тот момент, когда он получил в банке очередную партию денег — более 1,3 миллиона гривен. Вскоре были задержаны и другие ы группировки. Во время обысков налоговики изъяли печати, штампы и бланки фиктивных фирм, а также другие доказательства противозаконной деятельности. Против организаторов преступного бизнеса ждено уголовное дело. Продолжается следствие.

    А участники конвертационного центра, о котором речь шла в начале материала, регистрировались в г. Киеве как субъекты предпринимательской деятельности и открывали счета в одном из отечественных банков. После этого через торговца ценными бумагами реализовывались векселя предприятий, зарегистрированных в Луганске, Днепропетровске и Киеве. Общая сумма соглашений составляла более 1,5 миллиарда гривен. Налоговой проверкой было установлено, что отечественные предприятия были фиктивными фирмами или же уже ликвидированными по решению суда.

    Экономический анализ теневой схемы показал, что она позволяла отмывать и легализировать деньги и товар крупным импортерам. К тому же во время ввоза товара в Украину занижалась его реальная стоимость и соответственно — уплата НДС.

    Как отметил первый заместитель председателя ГНА Украины — начальник налоговой милиции Валерий Корячкив, незаконная конвертация денег остается довольно прибыльным и распространенным видом нелегального бизнеса, который используется для обслуживания как организованной преступности, так и вполне респектабельных предприятий, должностные лица которых таким образом уклоняются от уплаты налогов. По словам Корячкива, вхождение средств, полученных преступным путем, в легальную экономику ведет к ее криминализации, составляет угрозу национальной и экономической безопасности всего мира. В этих условиях налоговики должны противопоставить изобретательности финансистов преступного сектора свой профессионализм, владение надежным арсеналом средств для предотвращения хищения государственной казны и тенизации экономики. Сейчас налоговая милиция отошла от практики контроля за малым бизнесом и сосредоточила свое внимание на многомиллионных махинациях, что дает возможность предупреждать уклонение от уплаты налогов в особо крупных размерах.

    Что касается конвертационных центров, через которые в тень попадает львиная доля незаконно заработанных денег, то налоговые органы направляют свои усилия не только на выявление отдельных фиктивных фирм, но и на установление лиц или целых преступных групп, которые сделали процессы создания и функционирования таких субъектов предпринимательской деятельности своим бизнесом.

    Практика работы налоговиков за последнее время показала, что с помощью фиктивных фирм махинаторы не только легализируют многомиллионные суммы, но и перечисляют их в офшорные зоны. Так, в Киеве работники налоговой милиции раскрыли принципиально новую схему уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, при помощи которой в теневой сектор экономики попадали сотни миллионов гривен, которые в дальнейшем переправлялись за пределы Украины. Новейший механизм теневой деятельности разработали руководители одного из столичных обществ с ограниченной ответственностью. Сначала на счета их предприятия якобы за поставку компьютерных комплектующих перечислялись средства крупных импортеров компьютерной и бытовой техники. Потом эти суммы попадали в несколько фиктивных фирм, а далее направлялись на приобретение валюты и по поддельным контрактам, якобы заключенным с зарубежными фирмами, переводились в «офшор». Всего таким образом было переведено за пределы Украины 700 миллионов гривен. В целом «теневое» обращение средств этих фиктивных предприятий составляет 2,3 миллиарда гривен, а сумма потерь бюджета достигает 460 миллионов гривен. В ходе оперативных мероприятий налоговики вместе с коллегами из СБУ изъяли у злоумышленников печати и документы фиктивных фирм, через которые направлялись денежные потоки, компьютерную технику и документацию, которые свидетельствуют о незаконной деятельности. Наложен арест на 1,5 миллиона гривен на счетах фиктивных предприятий. Принимаются меры для возвращения средств и возмещения нанесенных государству убытков. Сейчас судами рассматриваются тысячи уголовных дел в отношении бывших клиентов конвертационных центров. Соответственно, по решению судов нарушители выплатят в бюджет миллиардные суммы штрафов и скрытых ими налогов.

    Владимир Сапижак, Игорь Лебедев

    Инф. day

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.