• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Незначительное снижение индекса потребительских цен указывает на возможность повышения процентных ставок -3-
    2006-10-17 20:29:39

    /С продолжением/

    ЛОНДОН, 17 октября. Снижение общей инфляции редко указывает на возможность повышения процентных ставок. Тем не менее, тот факт, что индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании снизился менее значительно, чем ожидалось, свидетельствует о возможном ужесточении денежно-кредитной политики Банка Англии. Индекс был опубликован во вторник.

    Годовая инфляция потребительских цен в сентябре снизилась до уровня 2,4% против 2,5% в августе. Снижение цен было в основном обусловлено резким удешевлением топлива по сравнению с августом.

    Тем не менее, это снижение потребительских цен в сентябре, обусловленное падением цен на топливо, было менее значительным, чем прогнозировали на рынке.

    Поскольку инфляция уже пятый месяц подряд существенно превышает целевой уровень 2,0%, установленный Комитетом по денежно-кредитной политике Банка Англии, центральный банк в ноябре почти наверняка повысит процентные ставки.

    "Вероятность того, что в ноябре ставки вырастут на 25 базисных пунктов, составляет почти 100%, - сказал Майкл Сандерс, экономист в Citigroup.- Судя по всему, повышение ставок будет сопровождаться заявлением Банка Англии о необходимости дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики с целью приведения инфляции к целевому уровню".

    Снижение индекса потребительских цен не приведет к уменьшению опасений в отношении роста внутреннего инфляционного давления вопреки последнему снижению мировых цен на энергоносители, которые недавно выразил управляющий Банка Англии Мервин Кинг.

    Выступая на прошлой неделе, Кинг прогнозировал снижение потребительских цен. Он отметил, что вероятность того, что в 2006 году общая инфляция превысит 3,0%, стала меньше. Как известно, в случае роста инфляции выше уровня 3% управляющий Банка Англии обязан предоставить письменное объяснение министру финансов Великобритании Гордону Брауну.

    Вместе с тем, Кинг предупредил, что снижение потребительских цен может быть временным.

    "В августе цены на нефть выросли до максимальных уровней, однако с тех пор они упали примерно на четверть, - подчеркнул Кинг. – Непосредственный эффект от подорожания нефти проявился в данных по ценам производителей, опубликованных 8 октября. Кроме того, влияние цен на нефть все еще будет прослеживаться в показателях инфляции потребительских цен на протяжении ближайших месяцев…, хотя ожидаемое снижение инфляции в сентябре может оказаться непродолжительным".

    Управляющий Банка Англии и другие ы Комитета по денежно-кредитной политике в первую очередь обеспокоены тем, что по мере снижения цен на нефть, компании будут пытаться увеличить свою прибыль путем повышения цен. ы комитета с большим вниманием относятся к сообщениям своих источников относительно экономической ситуации в стране. На прошлой неделе Кинг отметил, что поступающие в последнее время сообщения свидетельствуют о все большем желании большинства компаний повышать потребительские цены.

    Некоторые данные отчета по индексу потребительских цен, опубликованного во вторник, свидетельствуют о том, что компании уже могли начать повышать цены.

    По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, так называемая базовая инфляция, не учитывающая цены на энергоносители, ь, табачные изделия и продукты питания, выросла в сентябре до самого высокого уровня с февраля. Значительно выросли цены на одежду, обувь, а также на товары домашнего обихода и мебель. Повышение стоимости коммунальных услуг на 10,7% в сентябре по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года также частично нивелировало понижательное давление, которое оказало на индекс потребительских цен падение цен на топливо.

    "Судя по всему, все эти факты подкрепляют мнение Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии о том, что влияние снижения цен на энергоносители будет нивелировано повышением базовой инфляции", - сказал Пол Дейлс, экономист в Capital Economics.

    /Продолжение/

    Ожидается, что в октябре потребительские цены испытают более сильное повышательное давление, так как в данные по инфляции за этот период Национальное бюро статистики Великобритании включит существенное повышение стоимости обучения в университетах, произведенное этой осенью. В результате значение общего индекса потребительских цен может возрасти примерно на четверть процентного пункта. По состоянию на сентябрь стоимость обучения уже выросла на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Руководство Банка Англии обеспокоено влиянием, которое это инфляционное давление может оказать на переговоры о повышении заработной платы в Великобритании, которые пройдут в марте. В этом смысле значение индекса потребительских цен за сентябрь также является аргументом для сторонников повышения процентных ставок среди ов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии.

    Инфляция розничных цен, которая включает цены на жилье и является основным фактором в переговорах о повышении заработной платы, в сентябре достигла 3,6% - самого высокого уровня за восемь лет.

    В целом, становится все более вероятным, что Банк Англии повысит процентные ставки в ноябре до 5,0%, хотя ожидается, что рост ВВП Великобритании в III квартале немного замедлился, поэтому ставки не вырастут выше 5,0%.

    "Судя по всему, в октябре инфляция снова вырастет, а инфляционные ожидания остаются на самом высоком уровне за последние пять лет. Учитывая это, Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии будет по-прежнему соблюдать осторожность в отношении инфляции, - сказал Дэвид Пейдж, экономист в Investec.- Тем не менее, другие тенденции, которые, скорее всего, будут прослеживаться в новых экономических данных, должны свидетельствовать о том, что процентные ставки не вырастут выше 5,0%".

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.