• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Данные об инфляции вызвали шок
    2006-10-18 11:38:17

    Во вторник, задолго до открытия американских фондовых бирж, фьючерсы на основные биржевые индексы США торговались в значительном минусе. Инвесторы нервничали перед публикацией большой серии корпоративных квартальных отчетов и чувствовали дискомфорт в связи с подъемом цен на нефть. На ранних электронных торгах фьючерсные цены на нефть Light Sweet поднялись выше 60 долл.

    Однако “беда” пришла со стороны экономических данных, от которых в этот день не ждали никаких потрясений. В реальности же получилось, что стержневая оптовая инфляция, т.е. оптовая инфляция без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, подскочила в сентябре на 0,6% по сравнению с августом, а объем промышленного производства упал в сентябре на 0,6%. Полученные данные оказались очень далеки от спокойных прогнозов экономистов.

    В результате с открытия рынок акций двинулся вниз. На дневном минимуме, около полудня, индекс “голубых фишек” Dow упал на 93,25 пункта до 11887,35. Таким образом, Dow откатился от рубежа в 12000 пунктов, который был очень близок накануне.

    Однако во второй ине дня фондовые индексы сократили потери, чему способствовали данные из жилищного сектора, оказавшиеся лучше ожиданий, хорошие корпоративные отчеты за III квартал и разворот вниз цен на нефть. Ноябрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) упали к закрытию на 1,01 долл. до 58,93 долл. за баррель.

    По итогам торгов индекс Dow понизился на 30,58 пункта до 11950,02, или на 0,26%. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 опустился на 5,00 пунктов до 1364,05, или на 0,37%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, упал на 18,89 пункта до 2344,95, или на 0,80%.

    Потери Nasdaq Composite углубило падение акций полупроводниковых компаний, толчком для которого стали неблагоприятные комментарии аналитиков в адрес производителей компьютерных процессоров – корпорации Intel и компании AMD. Акции Intel упали во вторник на 3,3%, а акции AMD - на 4,0%.

    Экономические данные, опубликованные в этот день, показали следующее. Как сообщило министерство труда США, индекс цен производителей PPI, индикатор инфляции в оптовой сфере, упал в сентябре на 1,3% по сравнению с августом. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали понижение на 0,6% – 0,7%. Хотя реальное падение оказалось глубже прогноза, в нем не было ничего удивительного, учитывая сентябрьское падение цен на энергоносители, в первую очередь цен на бензин. По подсчетам министерства труда, оптовые цены на бензин упали в сентябре на 22,2% по сравнению с августом. Это было самое большое падение показателя за всю историю. Предыдущий “рекорд” был зафиксирован в марте 1986 г., когда оптовые цены на бензин в США упали на 22,1%. Оптовые цены на энергоносители в целом упали в сентябре на 8,4%, после повышения на 0,3% в августе.

    Стержневая составляющая индекса PPI, Core PPI, не включающая нестабильные цены на энергоносители и пищевые продукты, выросла в сентябре на 0,6%, после понижения на 0,4% в августе и 0,3% в июле. Экономисты в среднем прогнозировали, что Core PPI повысится в сентябре на 0,2%.

    Значительное повышение индекса Core PPI было связано с ростом цен на автомашины, последовавшим за их падением в августе. По подсчетам министерства труда, оптовые цены на легковые машины выросли в сентябре на 2,8%, что стало самым большим приростом за 16 лет. Оптовые цены на легкие грузовики (внедорожники, пикапы, минивэны) выросли в сентябре на 3,5%. Это был самый большой прирост после октября 1985 г. В августе оптовые цены на легковые машины упали на 2,6%, а оптовые цены на легкие грузовики – на 3,4%.

    Без учета цен на автомашины, индекс Core PPI повысился в сентябре на 0,1%.

    Далее, Федеральная резервная система сообщила, что объем промышленного производства в США упал в сентябре на 0,6% по сравнению с августом. В августе, согласно пересмотренным данным, объем промышленного производства показал нулевое изменение, а не уменьшился на 0,1%, как считалось ранее. Согласно разным опросам, экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре показатель не изменится или понизится на 0,1%.

    Промышленное производство включает производство на заводах и фабриках, в шахтах и на месторождениях, а также в коммунальном хозяйстве. Объем производства на заводах и фабриках уменьшился в сентябре на 0,3% по сравнению с августом. В августе, согласно пересмотренным данным, показатель увеличился на 0,2%. Ранее считалось, что в августе он не изменился. В сентябре объемы производства уменьшились по многим категориям фабрично-заводской продукции, но это уменьшение последовало за увеличением в предыдущие месяцы.

    Производство в шахтах и на месторождениях увеличилось в сентябре на 0,7%, после уменьшения на 0,5% в августе. Производство в коммунальном хозяйстве упало в сентябре на 4,4%, после понижения на 0,9% в августе. Изменения в этом секторе были связаны с сезонным изменением погоды, приведшим к уменьшению потребления электроэнергии для кондиционеров воздуха.

    Коэффициент использования производственных мощностей понизился в сентябре до 81,9%, по сравнению с 82,5% в августе (82,4% по первоначальным данным). Показатель за сентябрь был на 2,8 процентного пункта выше, чем в том же месяце прошлого года (когда ощущался эффект от ураганов) и на 0,9 процентного пункта выше среднего значения за 1972 – 2005 гг. (81,0%). Экономисты в среднем прогнозировали, что в сентябре коэффициент использования производственных мощностей составит 82,2%.

    Коэффициент использования производственных мощностей на заводах и фабриках понизился в сентябре до 80,8%, по сравнению с 81,2% в августе (81,0% по первоначальным данным). Августовский показатель, равный июльскому, был самым высоким с весны 2000 г., т.е. со времен зенита экономического бума конца 1990-х годов – начала 2000 года.

    Как видно из приведенных данных, значительную роль в падении объема промышленного производства в сентябре сыграли сезонные факторы, вызвавшие падение производства электроэнергии. Понижение главного “экономического” показателя в этой сводке данных, объема фабрично-заводского производства, было также заметным, однако не столь драматическим, если учитывать увеличение производства на заводах и фабриках в предыдущие месяцы. Вероятно, производители понизили уровень производства в сентябре, чтобы уменьшить товарно-материальные запасы продукции в условиях замедления роста спроса. Поскольку данные из потребительской сферы (розничные продажи, уверенность потребителей) улучшились в сентябре по сравнению с августом, не исключено, что в октябре производители увеличат выпуск.

    Сентябрьский скачок Core PPI на 0,6% произвел шокирующее впечатление, однако следует отметить, что главным фактором, вызвавшим этот скачок, стал резкий рост цен на автомашины, последовавший за их падением в августе. Как было отмечено выше, Core PPI без учета автомашин повысился в сентябре на 0,1%.

    Тем не менее, данные Core PPI вызвали на рынке опасения, что сентябрьское значение стержневого индекса потребительских цен Core CPI, который имеет гораздо более весомую значимость, также окажется выше прогноза. Данные о потребительских ценах будут опубликованы в среду. Экономисты в среднем полагают, что в сентябре индекс CPI понизился на 0,3%, в связи с падением цен на энергоносители, а индекс Core CPI повысился на 0,2%. Если окажется, что Core CPI повысился, скажем, на 0,3%, это вызовет переполох в отношении инфляции.

    В час дня по времени Нью-Йорка Национальная ассоциация домостроительных компаний (NAHB) сообщила, что рассчитываемый ею индекс деловой уверенности в домостроительном секторе составил в октябре 31, повысившись на 1 по сравнению с 30 в сентябре. Значения индекса ниже 50 указывают, что количество домостроительных компаний, пессимистично оценивающих условия на рынке жилья, превышает количество компаний-оптимистов. Сентябрьское значение индекса NAHB было самым низким после февраля 1991 г., когда в американской экономике наступила предпоследняя по времени рецессия. Максимальное значение индекса в текущем цикле активности на рынке жилья было зафиксировано в июне 2005 г. и равнялось 72.

    Экономисты ожидали, что в октябре индекс NAHB останется равным 30. Хотя октябрьское повышение индекса было очень небольшим, оно дало основания для предположений, что рынок жилья, возможно, стабилизируется.

    Правда, эти предположения не помогли акциям домостроительных компаний, от которых ожидают плохих финансовых результатов. Индекс домостроительного сектора DJUSHB упал во вторник на 1,59%.

    Корпоративные отчеты за III квартал, опубликованные до открытия бирж, были в основном позитивными, с превышением финансовых показателей относительно прогнозов. Из самых крупных компаний, отчитавшихся во вторник утром, следует отметить многопрофильного гиганта United Technologies, компанию Johnson & Jonhson, выпускающую лекарства, медицинскую технику и товары личной гигиены, крупнейшую инвестиционно-банковскую и брокерскую компанию Merrill Lynch, крупнейшего производителя систем для хранения компьютерных данных EMC и розничную сеть по торговле офисными товарами Office Depot.

    Все эти компании получили отличные квартальные результаты, превысившие прогнозы. Однако не все снискали признательность у инвесторов. Акции компании United Technologies, компонента индекса Dow, упали во вторник на 2,3%, поскольку инвесторы забеспокоились о перспективах бизнеса в ее подразделении Carrier, выпускающем системы кондиционирования воздуха и системы отопления. В III квартале прибыль Carrier выросла на 17% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, но руководство United Technologies отметило замедление роста спроса на кондиционеры в связи со спадом на рынке жилья в США. В остальном отчет United Technologies был безупречен. Чистая прибыль выросла на 21%, до 996 млн долл. или 99 центов на акцию. Операционная прибыль составила 1,01 долл., тогда как аналитики в среднем прогнозировали 96 центов на акцию. Доходы увеличились на 11,5%, до 12,2 млрд долл. Аналитики в среднем ожидали 11,9 млрд долл. Компания повысила прогноз по прибыли за 2006 г. с 3,55 долл. – 3,65 долл. на акцию до 3,65 долл. – 3,69 долл. на акцию. Средний прогноз аналитиков предполагает показатель в размере 3,66 долл. на акцию. Помимо кондиционеров и систем отопления, United Technologies выпускает авиадвигатели (Pratt & Whitney), вертолеты (Sikorsky) и лифты (Otis).

    Отчет Johnson & Johnson был принят очень хорошо. Акции этого компонента индекса Dow выросли во вторник на 1,77%. Прибыль компании за III квартал увеличилась на 8,7% относительно того же периода прошлого года, до 2,76 млрд долл. или 94 центов на акцию. Доходы увеличились почти на 8%, до 13,29 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали прибыль в размере 93 цента на акцию и доходы в размере 13,06 млрд долл. Johnson & Johnson повысила прогноз по прибыли за 2006 г. с 3,65 долл. – 3,72 долл. на акцию до 3,72 долл. – 3,74 долл. на акцию.

    После закрытия биржевых торгов квартальные отчеты представили IBM, Intel, Yahoo!, Motorola и ряд других компаний. На вечерних внебиржевых торгах акции IBM, Intel и Yahoo выросли, а акции Motorola упали.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.