• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Россию ждут суровые времена
    2006-10-18 11:58:21

    В последнее время мировой нефтяной рынок все больше походит на глобальное поле боя, где в грандиозном затянувшемся сражении решается ни много ни мало судьба мировой экономики, а возможно и всего мира на первую четверть нового столетия. С июля этого года мировые цены на нефть упали с рекордных уровней свыше 70 $/баррель (по нефти brent) в район 60-долларовой отметки. "Судьбоносная" индикативная планка в $60 за мерный бочонок, как стратегически важная высота, уже более месяца с завидной регулярностью переходит в руки то одной, то другой "воюющей" стороны.

    В течение вчерашнего дня цены находились несколько выше этой отметки, что объясняется ожиданиями предстоящего завтра чрезвычайного заседания ОПЕК, которое состоится в Катаре. Предполагается, что на этой встрече будут оговорены детали решения о сокращении объемов добычи нефти ами картеля на 1 млн баррелей в сутки в целях остановить падение мировых цен. "Сейчас самое время что-либо предпринять. Было бы глупо ждать, пока мы окажемся на уровне в $10", – заявил президент ОПЕК Эдмунд Даукору. При этом, правда, не забыв подчеркнуть, что уменьшение объемов производства является лишь временной мерой.

    Вместе с тем, пока нет особых оснований говорить о том, что возможное решение картеля о сокращении нефтяного экспорта способно будет надолго приподнять рынок, как нет достаточных оснований полагать, что такое решение будет принято вообще. Прежде всего это связано с положением дел в ОПЕК. Если еще буквально несколько лет назад решения о снижении или увеличении добычи действительно могли серьезно двигать рынок, то сегодня их эффект все больше ограничивается психологическим воздействием на оков. С одной стороны, это делает рынок еще более волатильным, но с другой – практически не влияет на основные тенденции. По всей видимости, это объясняется тем, что на протяжении последнего времени все ценовые рекорды барреля нефти объяснялись не столько реальным соотношением спроса и предложения, сколько ожиданиями и различными психологическими факторами – как иранская ядерная программа и война в Ливане. Вместе с тем, чисто технически перелом тенденции довольно четко наметился на мировом нефтяном рынке уже в начале минувшего лета. Нелишне также обратить внимание и на ряд фундаментальных факторов. Так, на днях Международное энергетическое агентство заявило о снижении прогноза по спросу на нефть на 2007 г., объяснив это сокращением спроса в США. Нельзя забывать и о том, что о снижении оборотов собственной экономики, а следовательно, и потребления нефти задумывается еще один крупнейший потребитель черного золота – Китай. Все вместе это говорит о весьма значительном сокращении спроса на предстоящий год, что является куда более весомым фактором, нежели прямые или обратные нефтяные интервенции ОПЕК.

    Говоря об ОПЕК, нельзя забывать еще об одном интересном моменте, а именно о предполагаемой договоренности между США и главным ом картеля – Саудовской Аравией (основной мировой поставщик нефти). По некоторым данным, американцам удалось убедить представителей этой страны проигнорировать ожидаемое решение о снижении добычи и, наоборот, увеличить поставки нефти в США. Возможное ренегатство Саудовской Аравии выглядит вполне правдоподобно, ибо интересы правящей там династии связаны с позицией, занимаемой США, несоизмеримо больше, чем с интересами остальных ов картеля. На этом фоне из уст западных аналитиков звучат довольно смелые прогнозы относительно мировых нефтяных цен. Предполагается, что в следующем году стоимость барреля brent может опуститься до $50, а по некоторым расчетам – и до 40 долларов.

    Еще раз повторим, что речь пока идет исключительно о прогнозах, хотя вероятность их осуществления весьма и весьма высока. Единственное, о чем можно сегодня говорить с большой степенью уверенности, так это о том, что скорого возврата цен к недавним пиковым значениям, скорее всего, не предвидится. Исключением может, конечно, стать резкое обострение напряженности вокруг иранской ядерной программы, однако появление северокорейской "ядерной темы", оттянувшей на себя внимание США, снижает такую возможность.

    Что касается России, подобное развитие событий не несет ей ничего хорошего. Несмотря на то, что $50 за баррель не является критической отметкой для российского бюджета, снижение цен до этого уровня нанесет серьезный удар по энергетическим амбициям Москвы и поставит под вопрос разросшиеся накануне выборов госрасходы. В условиях же снижения и стабилизации спроса на углеводороды сама тема энергетической безопасности для большинства стран постепенно отойдет на второй план, уступив место другим вопросам. Снижение цен на нефть потянет вниз цены и в газовой отрасли. Несмотря на то, что газовый рынок сильно отличается от нефтяного по структуре и срокам заключаемых контрактов, господствующие на нем тенденции неуклонно повторяют тенденции нефтяного рынка. Все это может поставить под вопрос ряд амбициозных проектов в нефтегазовой отрасли, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

    Максим Легуенко

    Инф. utro

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.