• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Литр ьного сырья подорожал на 6 грн.
    2006-10-19 09:08:12

    АМКУ обвинил «Киевспирт» в монополизме

    Антимонопольный комитет уличил спиртовиков в монопольном положении. Тем не менее, стоимость производимого ими продукта таки возросла, а вслед за этим подорожал и ь.

    Киевское областное государственное объединение спиртовой и ликероводочной промышленности получило первое предупреждение от Антимонопольного комитета Украины: ведомство заявило о наличии признаков монопольного положения «Киевспирта» на рынке оптовой торговли ьным сырьем.

    Государственный уполномоченный комитета Людмила Ляшенко подчеркнула, что, по предварительным данным, это объединение занимает около 80% на рынке данного продукта.

    По словам председателя АМКУ Алексея Костусева, окончательный вывод относительно «Киевспирта» ведомство сделает после полного изучения всей информации, предоставленной участниками рынка.

    Чиновник подчеркнул, что последние изменения в законодательстве, в частности требование к спиртовым заводам иметь лицензии для торговли выпускаемым ими сырьем, создали условия для монополизации рынка. А существующая схема реализации продукта из-за устранения конкуренции между производителями может привести к установлению экономически необоснованных цен.

    Также Костусев подчеркнул, что АМКУ проверяет обоснованность повышения цен «Киевспиртом» с октября.

    22 сентября это объединение, входящее в состав «Укрспирта», разослало производителям ликероводочной продукции официальное письмо. В нем оно сообщило, что с 1 октября отпускная цена спирта класса «Люкс» будет повышена до 46 грн./дал, тогда как ранее товар стоил 38-42 грн./дал. Спирт класса «Экстра» должен был подорожать с 39 до 45 грн./дал, спирт высшей очистки -- с 38 до 44 грн./дал.

    Начальник управления экономического анализа «Укрспирта» Владимир Маховка тогда отметил, что повышение цен обосновывается удорожанием зерна для спиртзаводов. В начале года оно стоило 540 грн./т, а в октябре -- 740 грн./т.

    В ответ президент ассоциации «Союз оптовиков и производителей я и табака» (СОВАТ) Вячеслав Сокерчак отметил, что заводы-потребители спирта понимают необходимость повышения цен, но выступают против методов этого повышения, когда потребителей ставят перед фактом за несколько дней до изменения котировок.

    Потребители спирта, отметил Сокерчак, выступают за возвращение самим спиртзаводам права реализовывать собственную продукцию. После чего СОВАТ написал официальное письмо на имя председателя АМКУ, в котором попросил расследовать действия «Укрспирта».

    В обращении говорилось, что действия «Киевспирта» по повышению отпускной стоимости ьного сырья нарушили договорные условия и антимонопольное законодательство, так как это объединение -- единственный оптовый поставщик спирта для производителей ликероводочных изделий в Украине.

    По мнению СОВАТ, удорожание сырья автоматически повышает стоимость я, снижает объемы продаж, стимулирует рост теневого оборота напитка за счет дешевой контрабандной и контрафактной продукции и как следствие -- урезает поступления в бюджет. В ассоциации подсчитали, что рост спиртовых котировок увеличит стоимость и в торговле на 1,2 грн. за бутылку.

    Впрочем, вывод Антимонопольного комитета о наличии признаков монопольного положения «Киевспирта» на рынке оптовой торговли ьным сырьем на ценовой политике объединения пока никак не сказался.

    «К сожалению, события развиваются в полном соответствии с планом, составленным «Киевспиртом». С 1 октября нам таки пришлось подписать дополнительные договоры к ранее составленным на год соглашениям, в результате литр спирта для предприятий стал дороже на 6 грн. Мы вынуждены были с этим смириться -- другого продавца спирта на рынке попросту нет. Это безобразие. Спиртзаводы должны иметь право торговать с ликероводочными предприятиями напрямую. Ныне существующая надстройка под вывеской госпредприятия создана, мне кажется, исключительно для выкачивания денег из производителей я и его потребителей. Вот нынешнее повышение спирта к чему привело? Каждая бутылка продукции наших заводов стала дороже на 1-2 грн.», -- сообщил «Экономике» менеджер корпорации «Укрвинпром», пожелавший остаться неназванным.

    Справка 

    По данным СОВАТ, в 2005 году украинские производители я увеличили выпуск ликероводочной продукции на 51%, или на 14,1 млн. дал, до 41,7 млн. дал по сравнению с предыдущим.

    По официальным статистическим данным, этот показатель достиг 48,4 млн. дал.

    Емкость украинского рынка я специалисты СОВАТ оценивают 30-35 млн. дал в год, из которых крепкий ь (с содержанием спирта более 24%) составляет 32 млн. дал.

    В Украине у выпускают более ста предприятий, но около 80% рынка сосредоточено у десяти крупнейших производителей.

    Инф. economica

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.