• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Торги прошли в неустойчивой атмосфере
    2006-10-20 11:08:07

    Фондовые торги в США в четверг прошли волатильно, под действием смешанных экономических данных, большой серии корпоративных отчетов и событий на рынке нефти. В конечном итоге, исход биржевой сессии определили положительные эмоции инвесторов, связанные с сильными результатами ряда компаний за III квартал.

    Индекс “голубых фишек” Dow поднялся к финальному звонку на 19,05 пункта, или на 0,16%, до 12011,73, закрывшись выше 12000 пунктов впервые за всю историю. Однако Dow не смог подняться к абсолютному максимуму, установленному накануне в ходе торгов и равному 12049,51. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам дня на 0,94 пункта до 1366,90, или на 0,07%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 3,79 пункта до 2340,94, или на 0,16%.

    Одним из негативных факторов фондовых торгов был подъем цен на нефть, связанный с ожиданием решения ОПЕК о сокращении нефтедобычи. По итогам сессии на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) ноябрьские фьючерсы на нефть Light выросли на 85 центов до 58,50 долл. за баррель. В четверг вечером ОПЕК объявила о своем решении: с 1 ноября картель сократит нефтедобычу на 1,2 млн баррелей в день. После этого объявления котировки ноябрьских фьючерсов на Light Sweet поднялись на электронных торгах выше 59 долл.

    Для акций нефтяных компаний подъем цен на нефть был, естественно, благоприятен. По итогам торгов в четверг, еще до объявления ОПЕК о ее решении, индекс нефтяного сектора XOI вырос на 1,83%. Акции нефтегазовой корпорации Exxon Mobil, компонента индекса Dow, поднялись на 0,81%.

    Публикация экономических данных в четверг началась с хорошей новости. До открытия бирж министерство труда США сообщило, что на неделе, закончившейся 14 октября, количество первичных обращений за пособиями по безработице в Америке уменьшилось на 10 тысяч по сравнению с предыдущей неделей, до 299 тысяч. Экономисты в среднем прогнозировали, что на отчетной неделе число первичных обращений безработных составит 310 тысяч. Полученная цифра оказалась самой низкой после недели, закончившейся 22 июля. Значения показателя, близкие к 300 тысячам, свидетельствуют о благополучной ситуации на рынке труда.

    В 10 утра аналитическая организация Conference Board сообщила, что рассчитываемый ею индекс опережающих экономических индикаторов США повысился в сентябре на 0,1% по сравнению с августом. Экономисты в среднем прогнозировали повышение на 0,3%. В августе индекс понизился на 0,2%, в июле – на 0,3%. В июне индекс повысился на 0,1%, в мае упал на 0,5%, в апреле понизился на 0,1%, а в марте повысился на 0,4%. За полгода, закончившиеся в сентябре, индекс понизился на 0,9%. Считается, что индекс опережающих экономических индикаторов дает представление о динамике экономической активности в США в ближайшие 3 – 6 месяцев. Его повышение предполагает ускорение роста экономики, а снижение указывает на замедление.

    В сентябре из десяти составляющих индекса опережающих экономических индикаторов позитивную динамику показали пять. Это были составляющие, отражающие ожидания потребителей, динамику рынка акций, реальную денежную массу, еженедельные показатели числа первичных обращений за пособиями по безработице и объем новых заказов на капитальные товары необоронного назначения. Негативную динамику в сентябре показали составляющие, отражающие количество разрешений на новое жилищное строительство, объем новых заказов на потребительские товары и материалы, спрэд доходности долгосрочных и краткосрочных казначейских облигаций США, среднюю продолжительность рабочей недели в производственном секторе и показатель “vendor performance”, который отражает время, требующееся для исполнения заказов.

    Значимость индекса опережающих экономических индикаторов ограничивается тем обстоятельством, что он рассчитывается по уже известным данным. Так, для инвесторов не было новостью, что количество разрешений на новое жилищное строительство резко упало в последние месяцы, и в частности в сентябре.

    В полдень Федеральный резервный банк в Филадельфии сообщил, что рассчитываемый им индекс производственной активности в Филадельфии и ее регионе понизился в октябре до –0,7, по сравнению с –0,4 в сентябре. Согласно опросам разных информационных агентств, экономисты в среднем прогнозировали, что в октябре индекс повысится до 7,0 – 8,0. Филадельфийский индекс рассчитывается на основе данных опроса менеджеров регионального производственного сектора. Считается, что все значения индекса выше нуля указывают на рост производственной активности, а значения ниже нуля – на ее снижение. В октябре филадельфийский индекс оказался отрицательным второй месяц подряд. И в сентябре, и в октябре его отрицательное значение было совершенно неожиданным для экономистов. В сентябре, когда индекс, вопреки прогнозам, оказался в минусе, экономисты и инвесторы задумались, является ли этот факт свидетельством значительного ослабления американской экономики или же просто разовым негативным выбросом. Когда октябрьское значение индекса также оказалось отрицательным, многие экономисты заговорили о негативной тенденции. В то же время, другие экономисты указали, что, несмотря на пугающий заголовок новости из Филадельфии, основные показатели филадельфийских данных являются совсем неплохими.

    Под шапкой филадельфийского индекса рассчитываются несколько показателей. Индекс, отражающий объем новых заказов в производственном секторе Филадельфии и ее региона, вырос с –1,3 в сентябре до 13,4 в октябре. Индекс, отражающий уровень поставок, повысился с – 6,8 до 5,3. Индекс, отражающий уровень цен, уплаченных производственными компаниями региона за сырье и материалы, понизился с 38,1 до 32,0. Индекс, отражающий уровень цен, полученных производственными компаниям региона, понизился с 21,6 до 17,8. Индекс, отражающий численность занятых в производственном секторе Филадельфии и ее региона, понизился с 10,7 до 9,4. Индекс, отражающий длительность рабочей недели в секторе, упал с 5,4 до –2,0. Индекс, отражающий объем еще невыполненных заказов, упал с –5,3 до –11,1. Индекс, отражающий время исполнения заказа, упал с –0,5 до –9,4. Индекс, отражающий объем товарно-материальных запасов у компаний, вырос с 4,2 до 13,2.

    Основные фондовые индексы упали сразу после появления новости из Филадельфии, но быстро вернулись к прежним уровням. Однако на долговой и валютный рынки заголовок филадельфийской новости произвел более глубокое впечатление. Во второй ине дня котировки казначейских облигаций США сократили потери, понесенные после публикации данных о первичных обращениях безработных. Курс доллара упал, продолжив движение вниз, наметившееся после того, как в предыдущие дни американская валюта не смогла закрепиться на уровнях лучше 1,25 доллара за евро.

    В среду вечером и в четверг утром рынок акций получил большое количество корпоративных отчетов за III квартал. Главными новостями в технологическом секторе стали квартальные отчеты компьютерной компании Apple и полупроводниковой компании Advanced Micro Devices, конкурента корпорации Intel на рынке компьютерных процессоров.

    Отчет Apple оказался блестящим. Компания сообщила об успешных продажах компьютеров Macintosh и плееров iPod. Прибыль Apple за IV финансовый квартал, закончившийся 30 сентября, выросла на 27% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 546 млн долл. или 62 центов на акцию. Аналитики ожидали 51 цент на акцию. Доходы компании выросли на 32% до 4,84 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагал 4,67 млрд долл. Согласно прогнозу Apple, в текущем I финансовом квартале, на который приходится сезон праздничных продаж, ее прибыль составит 70 – 73 цента на акцию, а доходы будут равны 6,0 млрд – 6,2 млрд долл. Аналитики в среднем ожидают 77 центов на акцию и 6,43 млрд долл., соответственно. Прогноз Apple оказался хуже ожиданий аналитиков, но инвесторы отнеслись к этому спокойно, принимая во внимание консерватизм компании в предсказаниях. В июле, когда Apple давала прогнозы на IV финансовый квартал, ожидавшиеся ею цифры были гораздо ниже тех, которые она получила в реальности. Так, в июле компания прогнозировала, что ее прибыль за IV финансовый квартал составит 46 – 48 центов на акцию, а доходы будут равны 4,5 млрд – 4,6 млрд. Восхищенные реальными показателями Apple, инвесторы набросились на ее акции. По итогам дня акции компании выросли на 4,46 долл. до 78,99 долл., или на 6,0%.

    Напротив, квартальный отчет AMD был принят очень плохо, что отразило реакцию инвесторов на показатель прибыли и понижение нормы прибыли компании. Чистая прибыль AMD за III квартал составила 134,5 млн долл. или 27 центов на акцию, значительно увеличившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года (76 млн долл. или 18 центов на акцию). Однако в III квартале прибыль включила разовое поступление в размере 21 млн долл. или 4 цента на акцию, которое было связано с налоговыми расчетами. При исключении этого разового поступления, прибыль AMD составила 23 цента на акцию, тогда как аналитики в среднем прогнозировали 24 цента на акцию. Доходы AMD за III квартал составили 1,33 млрд долл., превысив средний прогноз аналитиков (1,31 млрд долл.). По сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда доходы равнялись 1,52 млрд долл., показатель упал. Однако прошлогодние доходы включали поступления от подразделения флэш-памяти, которое компания позднее отделила. При исключения доходов от продаж флэш-памяти, доходы AMD в III квартале прошлого года равнялись 1,01 млрд долл. С учетом этого обстоятельства, доходы AMD выросли в III квартале на 32% по сравнению с тем же прошлогодним кварталом. Тем не менее, инвесторов неприятно поразило падение нормы прибыли компании. Норма валовой прибыли AMD упала в III квартале до 51,4%, против 56,8% во II квартале. Падение нормы прибыли было обусловлено понижением цен на процессоры для настольных компьютеров, вызванным конкурентной борьбой с корпорацией Intel. Акции AMD упали в четверг на 13,3%.

    В технологическом секторе следует отметить также Интернет-компанию eBay, оператора крупнейшего аукционного веб-сайта. Компания сообщила о значительном росте доходов и прибыли в III квартале. Акции eBay поднялись по итогам торгов на 7,0%.

    Из компаний, входящих в состав индекса Dow, в четверг отчитались пять. Прибыль крупнейшего американского банка Citigroup увеличилась в III квартале на 6% относительно того же квартала прошлого года, до 5,3 млрд долл. или 1,06 долл. на акцию. По оценкам некоторых аналитиков, если бы не разовое поступление за счет налоговой льготы, прибыль равнялась бы 1,01 долл. на акцию. Между тем средний прогноз аналитиков предполагал прибыль в размере 1,03 долл. на акцию. Доходы Citigroup почти не изменились по сравнению с прошлогодним III кварталом, составив 21,42 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали 22,16 млрд долл. Акции Citigroup понизились в четверг на 0,64%.

    Квартальные результаты фармацевтического гиганта Pfizer были неплохими, но не очень впечатляющими. Кроме того, компания заявила, что финансовые показатели за 2006 г. не покажут роста относительно предыдущего года. Pfizer также сообщила, что в 2007 г. она представит на рассмотрение регулирующих органов ее новое лекарство torcetrapib, предназначенное для повышения уровня “хорошего” холестерина. Однако компания добавила, что не уверена в том, что лекарство будет одобрено в течение стандартного периода рассмотрения длительностью в один год. Неопределенность в отношении выпуска нового лекарства вызвала резко негативную реакцию у инвесторов. Акции Pfizer упали в четверг на 1,49%.

    McDonald’s, Honeywell и Coca-Cola получили хорошие квартальные результаты, но по итогам дня выросли только акции Coca-Cola. Акции McDonald’s понизились в результате фиксации прибыли. Компания представила оценки квартальных результатов за несколько дней до официальной публикации отчета, поэтому инвесторам уже все было известно. У приборостроительной компании Honeywell квартальная прибыль выросла на 17%, доходы увеличились на 15%; полученные показатели превысили средние прогнозы аналитиков. Однако акции Honeywell упали на 2,46%. Инвесторам не понравился прогноз компании. Honeywell повысила прогноз по прибыли за IV квартал, но, принимая во внимание высокую прибыль компании за III квартал, инвесторы подсчитали, что в IV квартале она ожидает прибыль ниже среднего прогноза аналитиков. Кроме того, инвесторов смутили комментарии руководства Honeywell. “Хотя мы ожидаем, что мировой экономический рост слегка замедлится в следующем году, общие макроэкономические тренды остаются благоприятными для нашего многопрофильного бизнеса”, - сказал глава Honeywell Дэвид Коте (David Cote), но его замечание о благоприятных трендах затмили высказывания финансового директора компании Дэвида Андерсона (David Anderson), который сказал, что 2007 год будет несколько более трудным и он не может предсказать, удастся ли Honeywell сохранить текущие темпы роста бизнеса.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.