• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Цены на нефть понизились из-за отсутствия доверия к ОПЕК
    2006-10-24 10:20:41

    Начало новой торговой недели на нефтяном рынке было отмечено дальнейшим снижением цен на нефть. Цены на нефтяные фьючерсы 23 октября понизились уже в девятый раз с начала месяца, что стало следствием отсутствия доверия к ОПЕК как к международной организации, способной контролировать мировой рынок нефти.

    Как передает РБК, итоги торгов на биржах 23 октября по контрактам ближайшего месяца поставки составили:
    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) снизилась на 52 цента (-0,9%) и установилась на отметке 58,81 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 58,12-59,47 долл./барр.;
    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (декабрь) опустилась на 47 центов (-0,8%) и установилась на отметке 59,21 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 58,52-59,75 долл./барр.

    Низкий интерес к покупкам нефтяных фьючерсов был вызван сомнениями участников рынка в том, что ОПЕК сможет реализовать на практике принятое 19 октября решение о сокращении с началом ноября добычи нефти на 1,2 млн. барр./день. Доверие к ОПЕК было подорвано еще в ходе подготовки к проведению в Дохе (Катар) консультативного совещания министров нефти картеля, которые долго не могли определиться, каким образом вести отсчет сокращения нефтедобычи - от официальной квоты - 28 млн. барр./день или от реального объема добычи по итогам сентября - 27,5 млн. барр./день. Теперь, когда решение все же состоялось, и добыча нефти по 10 странам картеля с началом ноября должна быть снижена до 26,3 млн. барр./день, по мнению участников рынка, такие страны, как Индонезия, Нигерия и Венесуэла вряд ли смогут реально уменьшить добычу нефти, поскольку нефтедобыча в этих странах уже продолжительное время была ниже выделенной квоты.

    Напомним, что решение о сокращении поставок было принято картелем впервые более чем за два года и должно стать самым существенным с января 2002 г. Тем не менее, по мнению участников рынка, сокращения поставок на 1,2 млн. барр./день может оказаться недостаточным, чтобы восстановить равновесие между предложением и спросом. Даже если решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи и будет выполнено в соответствии с достигнутой договоренностью, то поставки нефти на мировой рынок в ближайшие четыре-пять недель существенно не изменятся и останутся достаточно высокие. Реальный эффект от сокращения поставок рынок ощутит не ранее чем к началу декабря. Тем временем коммерческие запасы сырой нефти и нефтепродуктов в США сохраняются существенно выше, чем были в аналогичном периоде предыдущего года.

    Фьючерсы на бензин на NYMEX 23 октября немного выросли, а фьючерсы на топочный мазут подешевели примерно на 1%, что не оказало сильного технического влияния на нефтяные фьючерсы. В то же время цена природного газа на NYMEX с началом недели упала на 5%, что дополнительно способствовало снижению цен на нефть. Падение цен на природный газ стало следствием фиксации прибыли. Напомним, что за три предыдущих сессии природный газ подорожал на 12%, а его цена достигла рекордной отметки за пять с иной недель.

    С началом недели на NYMEX была официально запущена торговля нефтяными фьючерсами REBCO, по которым предусмотрена физическая поставка российской нефти Urals. Однако в первый торговый день сделок по фьючерсам REBCO в электронной торговой системе CME GLOBEX зарегистрировано не было. Тем не менее, по решению руководства NYMEX, официальная цена фьючерса REBCO с поставкой в январе 2007г. была установлена по состоянию на 23 октября на отметке 55,25 долл./барр.

    Цена Urals на NYMEX 23 октября была выставлена более чем на 1,5 долл. ниже цены закрытия по фьючерсу Urals на декабрь 2006 г. в РТС, где она составила 56,81 долл./барр., что стало ее самым низким показателем за все время обращения в РТС фьючерса на декабрь.

    Инф. unian

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.