• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Гривня повалилась. Это осень?
    2006-10-24 10:36:31

    Непонятная для иностранцев зависимость курса отечественной валюты от перемены времен года - в Украине все еще продолжает иметь место. Все 10 лет своего существования гривна демонстрирует одинаковое поведение: летом несколько укрепляется, а осенью-зимой слабеет.

    Объясняется такая тенденция просто – часть соотечественников, испытавших на своей шкуре гиперинфляцию 1992-1995 годов и финансовый кризис 1998 года, по-прежнему боятся хранить накопления в украинских денежных знаках. И когда во время летних отпусков они дружно тратят свои валютные сбережения (многие россияне также приезжают летом в Украину с валютой), курс доллара понижается. А осенью люди снова начинают обменивать свои гривневые доходы на свободно конвертируемую валюту, вызывая тем самым увеличение на нее спроса и, соответственно, рост курса.

    Однако, вероятнее всего, сезонный фактор стал не единственной и не определяющей причиной начавшейся в последние дни в Украине курсовой нестабильности. На межбанке американская валюта торговалась в течение всей прошлой недели на высоких уровнях. НБУ перестал выкупать валюту и ожидается, что в ближайшем будущем ему придется уже понемногу продавать купленные весной-летом доллары и евро.

    Изменения же на наличном рынке во второй ине минувшей недели произошли довольно резкие. Если в понедельник средний курс покупки коммерческими банками доллара находился около отметки 5,03, а продажи - 5,07, то в пятницу цифры поднялись до значений, соответственно, 5,06 и 5,13 (сведения от «Finance»).

    Объяснение такого неприятного для гривны курсового вектора следует искать как в объективных экономических предпосылках, так и в тревожных ожиданиях участников рынка.

    В первую очередь обеспокоенность вызывает неотвратимость роста цен на энергоносители в уже недалеком будущем. Возможно, в ближайшее время станет известна новая цена импортного газа на 2007 год. Премьер-министр Янукович уже презентовал ожидаемую цифру - $130 за 1 тыс. куб. м. (в проекте госбюджета-2007 - $135).

    С одной стороны такая цена должна радовать украинскую сторону – ведь она намного ниже, чем у ближайших (включая даже Белоруссию), а тем более, дальних соседей. С другой же стороны, существуют опасения, что данная стоимость газа может сделаться все равно неподъемной для украинской промышленности. Рентабельность предприятий горнометаллургического комплекса хотя и значительно снизится, но может остаться положительной. А вот химики ожидают, что производство некоторых видов продукции по их отрасли вовсе окажется убыточным, и многие предприятия остановятся.

    Усугубляет ситуацию – и в этом еще одна причина напряжения – намечающаяся неблагоприятная конъюнктура мировых рынков для украинского экспорта, в частности, металлургической продукции. По мнению многих зарубежных экспертов в 2007 году произойдет очередной перелом в динамике цен на сталь, а значительное удешевление нефти в сентябре и октябре может даже приблизить начало этого процесса. Во всяком случае, темп роста мировых цен на черный металл уже пошел на снижение.

    В этом месте отметим, что Украину при неблагоприятном развитии ситуации могут ожидать очень нелегкие времена – как следствие разбалансированной структуры экономики со значительным креном в сторону ресурсных отраслей. Причем, металлургические предприятия развитых стран в случае понижения мировых цен на их продукцию будут иметь хотя бы компенсацию в виде удешевления газа. Украинская же металлургия рискует получить двойной удар: уменьшение цены на конечный продукт с одновременным ростом стоимости главной составляющей себестоимости – газа.

    К слову, манна небесная в виде сочетания высоких цен на сталь и дешевого газа, как это было во второй ине 2003 и в 2004 году, Украине больше не светит.

    Толчком к росту доллара именно в последние дни стали еще два обстоятельства. На прошлой неделе, как известно, правительство ввело ограничение на экспорт зерна. Поэтому уровень ожидаемого для этого периода года притока валюты от продажи зерновых снизился.

    Вторая немаловажная причина – наблюдаемое в последнее время усиление позиций экспортного лобби во власти, дающее повод для девальвационных ожиданий. У всех еще свежа в памяти апрельская 2005 года акция НБУ, когда за одну ночь гривна ревальвировала на 5%. Что нанесло значительный ущерб всем украинским экспортерам. Теперь, с приходом к власти нового правительства, очень вероятна мера по «восстановлению справедливости» - молниеносная процедура обратной направленности (с возвратом официального курса, скажем, к отметке 5,30 грн. за доллар).

    Инструментом нейтрализации экономических угроз стабильности гривны мог бы стать значительный приток иностранных инвестиций и валютных средств от приватизации. Умением обеспечить такие процессы будет в значительной степени определяться успешность нового правительства. Пока что в этом плане хвастать нечем: план приватизации 2006 года грандиозно провален; приватизация в 2007 году - с социалистами и коммунистами во власти - под большим вопросом; иностранные инвестиции при политической нестабильности в страну не придут.

    Также сильным рычагом пока еще остаются валютные резервы Нацбанка – сейчас их больше $19 млрд. Хотя этот финансовый козырь существенно нивелировался с учетом отсутствия прироста резерва в 2006 году по сравнению с максимальным значением в 2005 году. А также в виду все большего превышения массы гривневых накоплений населения (в долларовом эквиваленте) – на депозитах и «под подушкой» - над величиной валютного резерва.

    Однако наибольший риск для стабильности гривны представляет не экономический фактор, а психологический. Население реагирует на любые негаразды государственного масштаба всегда одинаково: стремится обменять свои гривневые сбережения на зарубежную валюту. Причем, не очень важно – обостряются ли какие-то экономические проблемы или раскручивается политический конфликт.

    Так уже сталось, что подобные неспокойные для гривны времена наблюдались в Украине и в конце двух последних лет. В 2004 году политические и достигли мощного накала, вызвав курсовой скачок на наличном валютном рынке. В конце прошлого и начале нынешнего года наблюдалась похожая ситуация, только причиной ее стала не политика, а страхи в связи с вероятностью срыва поставок импортного газа и новыми ценами на него. Нацбанк растерял тогда в течение нескольких месяцев около $2 млрд. валютных резервов на удержание стабильного курса гривны.

    Вызывать какими-то своими действиями панику у населения для власти сегодня слишком опасно. Уже очень скоро население сполна ощутит кризисные экономические явления в виде огромного роста стоимости коммунальных услуг, в частности, за отопление жилья и увеличения цен на многие товары-услуги. Политическая нестабильность в стране также не ослабевает и есть высокая вероятность ее усиления. Что и чревато возможностью ажиотажного всплеска на валютном рынке в любой момент.

    Не исключено, что именно данный сценарий стартовал сейчас в Украине. Хотя, как уже раньше бывало, выстрел может оказаться пока лишь холостым, и курс гривны вернется к прежним значениям. Что, впрочем, не дает оснований для устойчивого оптимизма - в свете изложенных выше обстоятельств.

    Юрий Глухов

    Инф. glavred

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.