• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Dow бьет рекорды
    2006-10-24 11:07:09

    Индекс “голубых фишек” Dow вырос по итогам торгов в понедельник на 114,54 пункта, или на 0,95%, до 12116,91 – самого высокого значения при закрытии. В ходе торгов Dow установил новый абсолютный максимум на отметке 12125,16. Предыдущие рекорды индекса “голубых фишек” были зафиксированы на прошлой неделе. Не далее чем в четверг 19 октября Dow впервые в истории закрылся выше 12000 пунктов.

    Квартальные отчеты крупных американских компаний, опубликованные в понедельник, были смешанными, однако на рынке сложилось общее хорошее впечатление от корпоративных показателей за III квартал. С начала осеннего отчетного сезона к понедельнику отчеты за III квартал представили 159 компаний из состава индекса Standard & Poor’s 500. Согласно данным информационно-аналитической группы Reuters Estimates, у 71,4% из числа отчитавшихся компаний квартальная прибыль превысила средний прогноз аналитиков, у 17,9% совпала со средним прогнозом и у 10,7% оказалась ниже среднего прогноза.

    Общее положительное впечатление от корпоративных результатов плюс падение цен на нефть укрепили оптимизм рынка акций, основа для которого появилась в августе, благодаря приостановке в повышениях ставки ФРС.

    В атмосфере оптимизма, создавшегося на рынке, инвесторы с энтузиазмом откликнулись в понедельник на планы розничной компании Wal-Mart, предполагающие повышение ее прибыльности, и энергично заложились на позитивный квартальный отчет автомобильной корпорации General Motors, накануне его публикации. Благодаря впечатляющему росту акций GM (+5,55%) и акций Wal-Mart (+3,87%), индекс Dow в понедельник намного обошел по приросту другие основные биржевые индексы.

    Индекс Standard & Poor’s поднялся по итогам дня на 8,42 пункта, или на 0,62%, до 1377,02 – самого высокого значения при закрытии с января 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, повысился на 13,26 пункта до 2355,56, или на 0,57%.

    В то же время, индекс Nasdaq 100, индикатор стоимости крупнейших компаний, акции которых обращаются на бирже Nasdaq, опередил индекс Dow по динамике в понедельник. По итогам торгов 23 октября Nasdaq 100 вырос на 0,96%.

    В составе Nasdaq 100, а также в составе S&P 500 и Nasdaq Composite, второй день подряд блистала Интернет-компания Google. В пятницу 20 октября акции Google подскочили на 33,61 долл. до 459,67 долл., или на 7,9%, отразив реакцию инвесторов на превосходный квартальный отчет компании. В понедельник инвесторы продолжили активную покупку акций Google, в результате чего эти бумаги выросли по итогам дня на 21,11 долл. до 480,78 долл., или на 4,59%. В ходе торгов акции Google установили новый исторический максимум на отметке 484,64 долл. Предыдущий максимум, 475,11 долл., был зафиксирован в январе. Биржевая торговля по акциям Google началась в августе 2004 г., при цене первичного размещения в 85 долл.

    Последействие от хороших квартальных отчетов, опубликованных в конце минувшей недели, проявилось также в отношении 3M и Coca-Cola, входящих в состав индекса Dow. Акции 3M, промышленного конгломерата, выросли в понедельник на 2,06%, а акции Coca-Cola, крупнейшей компании в мировой индустрии без ьных напитков, поднялись на 1,13%.

    Акции машиностроительной компании Caterpillar, также являющейся компонентом Dow, выросли в понедельник на 2,41%, хотя ее квартальный отчет, опубликованный в пятницу, инвесторы сочли отвратительным. В пятницу акции Caterpillar упали на 14,59%, но на следующих торгах участники рынка почувствовали, что обвал был чрезмерным. После падения акций Caterpillar в пятницу их мультипликатор P/E, рассчитанный на основе прогноза по прибыли компании за 2007 г., составил 9,44. В результате инвесторы решили, что акции компании очень дешевы, учитывая сильные фундаментальные условия для ее бизнеса на фоне построения инфраструктуры в развивающихся странах с быстрым экономическим ростом. Компания Caterpillar является крупнейшим мировым производителем строительной, горнодобывающей и сельскохозяйственной техники. Кроме того, компания выпускает двигатели для грузовиков, локомотивов, водного транспорта и различных промышленных устройств, а также газовые турбины.

    Акции Wal-Mart, одного из двух розничных компонентов Dow, выросли в понедельник на 1,91 долл. до 51,28 долл., или на 3,87%. Компания сообщила в этот день, что намерена более расчетливо подходить к расширению своих торговых площадей. В связи с этим Wal-Mart предполагает, что ее капитальные вложения в 2007 финансовом году увеличатся на 2% – 4%, а не на 15% – 20%, как в текущем финансовом году, который закончится в январе. Кроме того, компания предупредила, что продажи в ее магазинах, открытых не менее года назад, т.е. сравнимые продажи, увеличатся в октябре примерно на 1% относительно того же месяца прошлого года, а не на 2% – 4%, как она прогнозировала. Wal-Mart пояснила, что, давая первоначальный прогноз, она не учла эффект от ремонтных работ, которые она проводит в сотнях своих американских магазинов и которые мешают торговле. Хотя сообщение об октябрьских продажах не было приятным, инвесторов воодушевил план компании по замедлению роста капитальных вложений, который должен повысить ее норму прибыли.

    Из числа компонентов индекса Dow квартальные отчеты в понедельник представили телекоммуникационный оператор AT&T и финансовая компания American Express. У компании AT&T, образованной посредством слияния оператора местной телефонной связи SBC и оператора международной и междугородной связи AT&T, операционная прибыль за III квартал составила 2,4 млрд долл. или 63 цента на акцию, что было на 58,2% больше относительно того же квартала прошлого года. Полученный показатель намного превысил средний прогноз аналитиков (58 центов на акцию). Росту прибыли компании способствовали успехи оператора мобильной связи Cingular, совладельцем которого является AT&T. Компания AT&T планирует приобрести второго совладельца Cingular, телекоммуникационного оператора BellSouth. Акции AT&T повысились в понедельник на 0,8%.

    Компания American Express сообщила, что ее чистая прибыль за III квартал составила 956 млн долл. или 78 центов на акцию, увеличившись на 10,9% по сравнению с тем же кварталом прошлого года. Операционная прибыль составила 77 центов на акцию, что на один цент на акцию превысило средний прогноз аналитиков. Доходы American Express составили в III квартале 6,76 млрд долл., увеличившись на 12,3% против того же квартала прошлого года. Однако аналитики ожидали больше – 6,87 млрд долл. Акции American Express упали в понедельник на 2,4%.

    Автомобильная компания Ford поразила инвесторов огромными квартальными убытками, но ее операционные убытки, без учета расходов на списание активов и сокращение персонала, были на уровне ожиданий Уолл-стрит. Акции Ford понизились в понедельник на 11 центов до 7,90 долл., или на 1,4%. Чистые убытки компании за III квартал составили 5,8 млрд долл. или 3,08 долл. на акцию. Операционные убытки равнялись 1,2 млрд долл. или 62 центам на акцию. Эти цифры были намного больше операционных убытков в том же квартале прошлого года (191 млн долл. или 10 центов на акцию), но они почти не отличались от средних прогнозов аналитиков. По данным Reuters Estimates, средний прогноз аналитиков предполагал операционные убытки в размере 62 цента на акцию, а по данным Thomson Financial – 61 цент на акцию. Доходы Ford уменьшились в III квартале на 10% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 36,7 млрд долл. На величине доходов сказалось понижение продаж автомашин.

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.