• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • ВАЛЮТНЫЕ РЫНКИ АЗИИ: Доллар по-прежнему торгуется с повышением в преддверии заседания ФРС США -2-
    2006-10-24 11:48:36

    /С продолжением/

    Колонка , автор Патрик Беннет

    СИНГАПУР, 24 октября. Возможно, на этой неделе доллару США не удастся существенно вырасти, если на своем заседании в среду Федеральная резервная система /ФРС/ США решит оставить процентные ставки без изменений, в соответствии с ожиданиями участников рынка. Тем не менее, вероятно, что доллар будет по-прежнему склонен к росту, если цены на американские активы продолжат расти.

    Несмотря на перспективы замедления экономического роста в США и прогнозы относительно падения доллара, рост цен на рынке акций США наряду с высоким спросом на эти активы поддерживают американскую валюту.

    Такая тенденция может сохраниться еще некоторое время.

    Высокие прибыли компаний, завершение цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС и снижение цен на нефть оказывают повышательное давление на цены на американские активы. В свою очередь, это способствует росту доллара.

    По словам аналитиков, заседание Комитета по операциям на открытом рынке ФРС в среду может стимулировать дальнейший рост доллара, если ФРС оставит целевую процентную ставку без изменений на уровне 5,25%, а в сопутствующем заявлении укажет на позитивные экономические перспективы.

    "Если в своем заявлении ФРС упомянет о позитивных последствиях снижения цен на энергоносители для экономического роста, мы интерпретируем это как указание на склонность ФРС к повышению ставок и расценим заявление центрального банка США как благоприятное для доллара", - сказали Шарон Йешая и Йилин Наи, валютные стратег-аналитики в Morgan Stanley.

    В октябре участники рынка практически перестали учитывать в котировках возможность снижения процентных ставок ФРС до II квартала 2007 года. Исчезновение ожиданий снижения ставок оказало прямую поддержку доллару.

    Вместе с тем, укрепление доллара было также обусловлено более благоприятными, чем ожидалось, экономическими данными, которые оказали повышательное давление на рост цен на американские активы.

    Несмотря на ожидания снижения доллара, по-прежнему высокий спрос на акции США, о котором свидетельствует рекордно большой приток портфельных инвестиций в августе, указывает на возможный рост доллара в дальнейшем.

    /Продолжение/

    ЗАМЕДЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В США, ВЕРОЯТНО, СКОРО ЗАКОНЧИТСЯ

    Более оптимистичные, чем ожидалось, экономические перспективы США уменьшили вероятность снижения процентных ставок ФРС и стимулировали рост деловой активности на рынке.

    За последние четыре недели котировки на фондовом рынке США выросли почти на 4% и достигли рекордно высоких уровней, тогда как доходность десятилетних государственных облигаций США увеличилась до 4,83% с 4,54%.

    Рост цен на рынке акций и облигаций объяснялся совокупностью таких факторов, как увеличение прибыли компаний и снижение цен на нефть, наблюдавшееся в последнее время. Кроме того, публикуемые в США макроэкономические показатели превышают прогнозы экономистов.

    Многие аналитики сейчас прогнозируют, что темпы экономического роста США продолжают замедляться. Скорее всего, данные по ВВП США за III квартал, которые будут опубликованы в пятницу, подтвердят правильность этих прогнозов. Экономисты, опрошенные Dow Jones, прогнозируют, что годовой рост ВВП США в III квартале составит 2,1% против роста на 2,6% во II квартале.

    Вместе с тем, последние данные свидетельствуют о том, что замедление экономического роста может скоро завершиться.

    "Есть данные, указывающие на то, что пик замедления экономического роста США придется на конец 2006 года. Если это предположение верно, то его последствия для рынков США будут очень значительными. Прежде всего, это сведет на нет вероятность смягчения денежно-кредитной политики ФРС в 2007 году", - сказал аналитик Macquarie Марк Тиерни.

    ДОЛЛАР ПОЛУЧИТ ПОДДЕРЖКУ, ЕСЛИ ФРС ОСТАВИТ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

    По словам старшего валютного аналитика Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Осаму Такасима, снижение процентных ставок ФРС в ближайшее время маловероятно. Возможно, ставки будут снижены не раньше середины 2007 года, учитывая более благоприятные, чем ожидалось, экономические условия в США, поддерживаемые ростом прибылей американских компаний.

    "Принимая во внимание устойчивый рост котировок на фондовом рынке США, снижение процентных ставок ФРС /в настоящее время/ представляется невозможным", - полагает Такасима.

    Согласно последним данным по портфельным инвестициям в США, приток капитала в августе достиг рекордно высокого объема. Хотя некоторые показатели по движению инвестиционных капиталов были неоднозначными, можно предположить, что пока инвесторы покупают государственные облигации и акции США и продолжают фиксировать прибыль по этим активам, вероятность падения доллара является невысокой.

    /Конец/


    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.