• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Заседание FOMC внесло напряженность в торги
    2006-10-25 12:15:36

    Индекс “голубых фишек” Dow провел торги во вторник в частых колебаниях у нейтральной линии. Одни инвесторы фиксировали прибыль после скачка Dow на 114 пунктов накануне, другие продолжали покупку. Одним из факторов торгов стала некоторая напряженность, связанная с заседанием комитета ФРС (FOMC). В конце концов Dow закрепился в плюсе и завершил биржевую сессию на новом максимуме. Из 30 компонентов индекса на положительной территории закрылись 15. Основной вклад в итоговое повышение Dow внесли акции химической компании DuPont, представившей отличный отчет за III квартал, и акции автомобильной корпорации General Motors, квартальный отчет которой будет опубликован в среду.

    По итогам сессии во вторник индекс Dow повысился на 10,97 пункта, или на 0,09%, до 12127,88 – нового рекордного значения при закрытии. В ходе торгов Dow установил новый абсолютный максимум на отметке 12133,80. Предыдущие рекорды были зафиксированы накануне. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 повысился по итогам сессии на 0,36 пункта до 1377,38, или на 0,03%. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют компании high-tech, понизился на 10,72 пункта до 2344,84, или на 0,46%. Исход торгов в технологическом секторе определил неудачный квартальный отчет полупроводникового гиганта Texas Instruments.

    Очередное заседание FOMC, начавшееся 24 октября, завершится 25 октября. Инвесторы уверены, что комитет ФРС оставит базовую ставку без изменения, как это было сделано на двух предыдущих заседаниях. Предполагается, что и сопроводительное заявление FOMC будет выдержано в том же ключе, что и заявления по итогам заседаний в августе и сентябре. То есть, что октябрьское заявление будет содержать указание на присутствие инфляционных рисков и возможность, в связи с этим, нового повышения ставки ФРС. Основанием для ожиданий, что это указание сохранится, являются высокие показатели годового прироста потребительских цен в США, без учета цен на энергоносители и пищевые продукты, а также выступления нескольких руководителей ФРС в первой ине октября, в которых был сделан акцент на инфляции.

    Акции DuPont, второй по величине химической компании в США и компонента индекса Dow, поднялись во вторник на 55 центов до 46,00 долл., или на 1,21%. Компания сообщила, что ее чистая прибыль за III квартал составила 485 млн долл. или 52 цента на акцию. В том же квартале прошлого года DuPont понесла чистые убытки в связи с разовыми расходами и нарушением операций после удара урагана Katrina. Операционная прибыль компании составила в III квартале 49 центов на акцию, против 33 центов на акцию в том же квартале прошлого года. Аналитики в среднем прогнозировали 44 цента на акцию. Доходы увеличились на 7%, до 6,31 млрд долл. Средний прогноз аналитиков предполагал 6,13 млрд долл. Компания подтвердила прогноз по операционной прибыли за 2006 г. в размере 2,85 долл. на акцию. “Мы должны учитывать снижение активности в жилищном секторе в США и сокращение производства в автомобильной промышленности США”, - сказал на телеконференции глава DuPont Чарльз Холлидэй (Charles Holliday), поясняя, почему компания не повысила прогноз. DuPont является крупным производителем красок.

    Акции полупроводниковой компании Texas Instruments, выпускающей микросхемы для широкого спектра приложений, упали во вторник на 1,36 долл. до 30,52 долл., или на 4,27%. Накануне вечером компания представила отчет за III квартал и дала прогноз на IV квартал. В прошедшем квартале Texas Instruments получила чистую прибыль в размере 702 млн долл.; операционная прибыль составила 686 млн долл. или 45 центов на акцию, совпав со средним прогнозом аналитиков. По сравнению с III кварталом прошлого года операционная прибыль выросла на 15%. Доходы увеличились на 13% до 3,76 млрд долл. Однако аналитики ожидали 3,80 млрд долл. Хуже ожиданий Уолл-стрит оказался и прогноз Texas Instruments. Согласно прогнозу компании, в IV квартале ее операционная прибыль составит 40 – 46 центов на акцию, а доходы будут равны 3,46 млрд – 3,75 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали 45 центов на акцию и 3,81 млрд долл. соответственно.

    Руководство компании пояснило, что на ее результаты за III квартал и прогнозы на IV квартал негативно повлияло соотношение продаж дорогих и дешевых мобильных телефонов на мировом рынке. Texas Instruments является крупнейшим в мире производителем микросхем для мобильных телефонов. Как сказал финансовый директор компании Кевин Марч (Kevin March) в интервью для Reuters, производители мобильных телефонов ожидали более высокого уровня продаж моделей высокой ценовой категории, чем это получилось на самом деле. В то же время, спрос на дешевые модели оказался более высоким, чем ожидалось. В IV квартале, сказал Марч, структура продаж будет снова иметь уклон в сторону дешевых моделей.

    Кроме того, на прогноз Texas Instruments повлияло сокращение объема заказов в III квартале. Руководство компании объяснило это большим объемом складских запасов у ее заказчиков. В целом, заявили руководители Texas Instruments, спрос на микросхемы для мобильных телефонов будет в IV квартале ниже сезонного.

    Акции крупнейшей биотехнологической компании Amgen выросли во вторник на 1,57 долл. до 74,94 долл., или на 2,14%. Ее квартальные результаты превысили средние прогнозы аналитиков и компания улучшила прогноз по прибыли за 2006 г. В III квартале прибыль Amgen выросла на 14% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 1,1 млрд долл., а доходы увеличились на 15% до 3,61 млрд долл. Продажи главного продукта Amgen, лекарства от анемии Aranesp, выросли на 27% до 1,07 млрд долл.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.