• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Рынок США: Заявление FOMC не принесло сюрпризов
    2006-10-26 12:45:08

    Основные фондовые индексы США повысились по итогам торгов в среду, несмотря на слабые данные с рынка жилья, скачок в ценах на нефть и падение акций Boeing и General Motors после публикации их квартальных отчетов. Эффект от негативных факторов был компенсирован чувством облегчения, которое вызвало у инвесторов заявление комитета ФРС по итогам заседания 24 – 25 октября, серией хороших новостей из технологического сектора и общим хорошим впечатлением от корпоративных отчетов за III квартал.

    По итогам торгов в среду индекс “голубых фишек” Dow повысился на 6,80 пункта, или на 0,06%, до 12134,68 – самого высокого значения при закрытии. В ходе торгов Dow установил новый абсолютный максимум на отметке 12147,97. Предыдущие рекорды индекса были зафиксированы накануне. Индекс широкого рынка Standard & Poor’s повысился по итогам дня на 4,84 пункта, или на 0,35%, до 1382,22, что стало новым максимумом при закрытии после января 2001 г. Индекс Nasdaq Composite, в котором доминируют технологические компании, поднялся на 11,75 пункта до 2356,59, или на 0,50%.

    Комитет по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы США, сокращенно FOMC, завершил в среду очередное заседание, начавшееся днем ранее. Как и ожидалось, FOMC принял решение оставить без изменения ставку по федеральным фондам, или ставку межбанковского кредита overnight. Таким образом, ставка осталась равной 5,25%. На двух предыдущих заседаниях, 8 августа и 20 сентября, FOMC также оставил ставку без изменения. На каждом из 17 предшествовавших заседаний FOMC, начиная с заседания 29-30 июня 2004 г., ставка повышалась на 0,25 процентного пункта.

    В своем заявлении, сопровождавшем решение от 25 октября, FOMC указал следующее: “Экономический рост замедлился по ходу этого года, что отчасти отражает охлаждение рынка жилья. В перспективе, вероятно, экономика будет расти умеренными темпами.

    Показатели стержневой инфляции повышены, и высокие уровни использования ресурсов имеют потенциал поддержать инфляционное давление. Однако инфляционное давление, вероятно, ослабнет со временем, что отразит уменьшение эффекта от цен на энергоносители, сдержанные инфляционные ожидания и кумулятивный эффект мер монетарной политики и других факторов, ограничивающих совокупный спрос.

    Тем не менее, комитет полагает, что некоторые инфляционные риски сохраняются. Степень и время какого-либо дополнительного ужесточения монетарной политики, которое может понадобиться для борьбы с этими рисками, будут зависеть от эволюции прогнозов как по инфляции, так и по экономическому росту, как их будет предполагать поступающая информация.”

    Далее в заявлении указано, что решение о сохранении текущего значения базовой ставки было принято не единогласно. Президент Федерального резервного банка в Ричмонде Джеффри Лэкер (Jeffrey Lacker) голосовал за повышение ставки на 0,25 процентного пункта. Лэкер голосовал за повышение ставки и на заседании FOMC 8 августа, и 20 сентября.

    Текст заявления FOMC от 25 октября несколько изменился по сравнению с сентябрьским заявлением. В заявлении от 20 сентября FOMC описал экономическую ситуацию очень лаконично: “Замедление экономического роста продолжается, что отчасти отражает охлаждение рынка жилья”.

    В заявлении от 25 октября FOMC указал: “Экономический рост замедлился по ходу этого года, что отчасти отражает охлаждение рынка жилья. В перспективе, вероятно, экономика будет расти умеренными темпами.” По всей видимости, фраза о “перспективе” должна означать, что ФРС не предвидит глубокого ослабления экономики или рецессии.

    Характеристика инфляционной картины изменилась в одном пункте – в том, что касается текущих цен на энергоносители и другие товары. В заявлении от 20 сентября комитет ФРС указал на повышенные показатели стержневой инфляции [без учета цен на энергоносители и пищевые продукты] и заявил, что “высокие уровни использования ресурсов и цен на энергоносители и другие товары имеют потенциал поддержать инфляционное давление”. В заявлении от 25 октября FOMC указал, что “высокие уровни использования ресурсов имеют потенциал поддержать инфляционное давление”, удалив упоминание о ценах на энергоносители и другие товары. Правда, следует сказать, что фьючерсные цены на нефть Light Sweet, на нефтепродукты и на природный газ на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX 25 октября находились на уровнях выше, чем 20 сентября. Зато розничные цены на бензин в Америке понизились после 20 сентября. По данным организации AAA, объединяющей клубы американских автовладельцев, 20 сентября средняя розничная цена бензина в США составляла 2,472 долл. за галлон, а 25 октября – 2,199 долл. за галлон.

    Далее FOMC в точности воспроизвел фразу из сентябрьского заявления, описывающую его ожидания относительно инфляционного давления: “Однако инфляционное давление, вероятно, ослабнет со временем, что отразит уменьшение эффекта от цен на энергоносители, сдержанные инфляционные ожидания и кумулятивный эффект мер монетарной политики и других факторов, ограничивающих совокупный спрос”.

    Без всяких изменений по сравнению с сентябрем был воспроизведен в октябрьском заявлении и последний абзац, о сохранении некоторых инфляционных рисков и возможности дополнительного ужесточения монетарной политики.

    Говоря о повышенных показателях стержневой инфляции, FOMC имеет в виду прирост за годовой и многомесячный периоды стержневого индекса потребительских цен Core CPI и стержневого ценового индекса потребительских расходов Core PCE price index. К заседанию 24 – 25 октября FOMC получил данные по Core CPI за сентябрь и Core PCE price index за август.

    За 12 месяцев, закончившиеся в августе, Core PCE price index вырос на 2,5%. Это был самый высокий годовой прирост индекса после января 1995 года, т.е. более чем за 11 лет. Core PCE price index является главным индикатором инфляции для ФРС. Хотя центральный банк США не имеет официальных целевых значений для инфляции, руководители ФРС не раз говорили, что приемлемые для них показатели роста Core PCE price index за годовой период находятся в диапазоне 1% – 2%.

    За 12 месяцев, закончившиеся в сентябре, индекс Core CPI вырос на 2,9%. В августе соответствующий 12-месячный прирост равнялся 2,8%, в июле – 2,7%, в июне – 2,6%, в мае – 2,4%, в апреле – 2,3% и в марте – 2,1%. В первые девять месяцев текущего года Core CPI вырос на 3,0% в годовом исчислении, что намного превысило его рост за весь 2005 г. (+2,2%).

    “Высокие уровни использования ресурсов”, о которых говорится в заявлении FOMC, относятся к уровню использования производственных мощностей и уровню занятости. Последние данные ФРС о промышленном производстве показали, что коэффициент использования производственных мощностей на американских заводах и фабриках составил в сентябре 80,8%, по сравнению с 81,2% как в августе, так и в июле. Хотя в сентябре коэффициент понизился, он остался высоким. Показатель за август и июль был самым высоким с весны 2000 г., т.е. со времен “зенита” экономического бума второй ины 1990-х годов – начала 2000 г. Уровень безработицы в США понизился в сентябре до 4,6%, по сравнению с 4,7% в августе. Эти уровни, 4,6% – 4,7%, соответствует понятию “полной занятости”.

    Поскольку данные об инфляции и использовании ресурсов были хорошо известны до начала заседания FOMC, финансовые рынки полагали, что монетарные власти США сохранят в октябрьском заявлении указание на возможность нового повышения базовой ставки. Как следствие, это указание не стало сюрпризом и не вызвало негативных эмоций на рынке акций. Рынок казначейских облигаций США и валютный рынок и вовсе сочли заявление “мягким”, поскольку FOMC сохранил прежние формулировки по инфляции, не сделав их более жесткими. Перед заседанием FOMC не исключалась некоторое “ужесточение” текста ввиду того, что в октябре несколько руководителей ФРС, начиная с ее вице-председателя Дональда Кона (Donald Kohn), выступили с речами, в которых высказали енность в связи с инфляцией. Кроме того, в качестве “мягкой” детали был воспринят тот факт, что к Лэкеру, голосовавшему за повышение ставки третий раз подряд, не присоединился никто другой из голосующих ов FOMC.

    В целом, заявление произвело впечатление, что в ближайшей перспективе ФРС не собирается менять величину базовой ставки ни в сторону понижения, ни в сторону повышения. О том, что понижение ставки в скором времени не предвидится, свидетельствуют указание FOMC на присутствие инфляционных рисков. Кроме того, в том же ключе может быть интерпретирована фраза о том, что “в перспективе, вероятно, экономика будет расти умеренными темпами”, т.е., что ее не требуется спасать от спада. О том, что ФРС не хотела бы повышать ставку, говорит фраза о вероятном ослаблении, со временем, инфляционного давления.

    Многие экономисты интерпретировали фразу о перспективе умеренного роста экономики как деталь, поддерживающую уклон на повышение ставки ФРС. Однако рынок фьючерсов на ставку по федеральным фондам не придал этой фразе большого значения. Как показали котировки фьючерсов, в среду вероятность повышения ставки на январском заседании FOMC уменьшилась в глазах участников фьючерсного рынка примерно до 10%, против 16% накануне. В любом случае, вероятность январского повышения радикально не изменилась. На декабрьском заседании FOMC изменение ставки не ожидается.

    Экономическая новость, опубликованная в среду, поддержала ожидания, что ФРС не будет стремиться к повышению ставки. Национальная ассоциация риэлторов (NAR) сообщила, что продажи односемейных жилых домов и иниумов на вторичном рынке США упали в сентябре на 1,9% по сравнению с августом, до 6,18 млн единиц в годовом исчислении, самого низкого значения после января 2004 г.. Полученный годовой уровень продаж оказался ниже среднего прогноза экономистов, который предполагал, что в сентябре показатель составит 6,23 млн домов.

    Медианная цена продаж домов всех типов на вторичном рынке составила в сентябре 220,0 тысяч долларов, что было на 2,2% ниже, чем в том же месяце 2005 г. Цена относительно того же месяца прошлого года понизилась в сентябре второй месяц подряд, что произошло впервые за последние 16 лет. Медианная цена определяется так: количество домов, проданных по цене выше этого значения, равно количеству домов, проданных по цене ниже.

    Продажи односемейных домов на вторичном рынке упали в сентябре на 1,6% по сравнению с августом, до 5,40 млн единиц в годовом исчислении. По сравнению с сентябрем 2005 г. продажи односемейных домов на вторичном рынке упали в прошедшем месяце на 13,8%. Медианная цена продаж односемейных жилых домов на вторичном рынке составила в сентябре 219,8 тысячи долл., упав на 2,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

    Резерв домов на вторичном рынке, предлагаемых для продажи, уменьшился в сентябре на 2,4% до 3,75 млн единиц. Данный резерв соответствует 7,3 месяца продаж при текущих темпах продаж. В январе и феврале резерв, в месячном выражении, равнялся 5,3 месяца, в марте – 5,6 месяца. Начиная с апреля, он превышает 6 месяцев. В NAR считают, что 6-месячный резерв домов, выставленных на продажу, соответствует сбалансированному соотношению спроса и предложения на рынке.

    Согласно пересмотренным данным, в августе резерв домов на вторичном рынке уменьшился по сравнению с июлем. Таким образом, резерв уменьшился два месяца подряд. “Пиковая величина резерва, вероятно, пройдена”, - отметил старший экономист NAR Лоренс Юн (Laurence Yun). “Мы ожидаем дальнейшего устойчивого уменьшения резерва в течение нескольких ближайших месяцев”, - сказал Юн. По его мнению, с уменьшением резерва предложение и спрос сбалансируются, что, вероятно, произойдет весной.

    В среду утром и во вторник вечером появилась очередная большая порция корпоративных отчетов за III квартал. Инвесторы приветствовали квартальный отчет розничной Интернет-компании Amazon и производителя оборудования для полупроводниковой индустрии KLA-Tencor. Хотя прибыль Amazon за III квартал понизилась по сравнению с тем же кварталом прошлого года ввиду больших расходов компании, она оказалась выше среднего прогноза аналитиков. Доходы Amazon выросли на 24% до 2,31 млрд долл. Аналитики в среднем прогнозировали 2,25 млрд долл. Компания заявила, что планирует замедлить наращивание расходов на технологии, что позволит ей повысить норму прибыли. Акции Amazon подскочили в среду на 4,05 долл. до 37,68 долл., или на 12%. У компании KLA-Tencor доходы за прошедший квартал выросли на 30% и она улучшила прогноз на текущий квартал. Акции KLA-Tencor поднялись по итогам дня на 8,4%. Кроме того, инвесторам понравилось сообщение софтверной компании Adobe Systems, подтвердившей прогнозы на текущий квартал.

    В секторе “голубых фишек” в среду за III квартал отчитались аэрокосмическая компания Boeing, автомобильная корпорация General Motors и группа Altria – материнская компания табачных гигантов Philip Morris USA и Philip Morris International, а также производителя пищевых продуктов Kraft Foods.

    Корпорация GM сообщила, что ее чистые убытки за III квартал составили 115 млн долл. или 20 центов на акцию, уменьшившись по сравнению с тем же кварталом прошлого года, когда компания понесла чистые убытки в размере 1,7 млрд долл. Доходы GM увеличились в III квартале на 3,6% до 48,8 млрд долл. Без учета многочисленных расходов на реструктуризацию, GM получила в III квартале операционную прибыль в размере 93 цента на акцию. По данным Reuters Estimates, аналитики Уолл-стрит в среднем ожидали операционную прибыль в размере 45 центов на акцию, а по данным Thomson Financial – 49 центов на акцию. Однако значительное превышение прибыли над прогнозом не вызвало роста акций компании. Во-первых, инвесторы рассчитывали, что результаты GM будут лучше прогнозов, и активно покупали ее акции в преддверии публикации отчета. Во-вторых, аналитики указали, что не все расходы, которые GM “зачислила” в разовые, можно считать таковыми. В-третьих, инвесторы учли в своих торговых решениях, что хотя GM, судя по уменьшению ее убытков, справляется со своей первой задачей, сокращением расходов, еще не известно, как она справится с задачей преобразования бизнеса, т.е. сможет ли она выпустить в скором будущем новые привлекательные модели, которые позволят ей улучшить позиции в конкурентной борьбе. В итоге, после роста акций GM в предыдущие сессии настал черед фиксации прибыли. Акции компании упали в среду на 1,48 долл. до 34,71 долл., или на 4,1%.

    Акции Boeing опустились в этот день на 2,73 долл. до 80,86 долл., или на 3,3%. Прибыль Boeing за III была ниже, чем в том же квартале прошлого года, когда показатель прибыли включил крупные разовые поступления. Однако полученная прибыль намного превысила средний прогноз аналитиков. Доходы выросли на 18,5% до 14,7 млрд долл., но оказались ниже прогнозов Уолл-стрит, которые, по разным данным, предполагали 14,99 млрд долл. или 15,07 млрд долл. Доходы подразделения Boeing, выпускающего гражданские самолеты, выросли в III квартале на 45% по сравнению с тем же кварталом прошлого года, до 6,7 млрд долл. Доходы оборонного подразделения увеличились на 4% до 7,8 млрд долл. В среду компания повысила прогноз по прибыли за 2007 г. с 4,25 долл. – 4,45 долл. на акцию до 4,45 долл. – 4,65 долл. на акцию. Однако повышенный прогноз компании оказался хуже среднего прогноза аналитиков (4,69 долл. на акцию). Кроме того, инвесторам не понравилось, что Boeing планирует увеличить расходы на исследования и разработки в 2006 и 2007 гг. сверх плана, предусмотренного ранее. Наконец, инвесторов насторожило, что компания отметила в пресс-релизе, что ее программа по строительству нового авиалайнера Boeing 787 Dreamliner “испытывает давление в смысле веса самолета и исполнения заказов поставщиками”. Тем не менее, Boeing заявила, что работы по созданию Dreamliner идут по плану. План предусматривает, что новый авиалайнер, с облегченным корпусом и пониженным потреблением топлива, будет готов для испытаний в 2007 г. и поступит в эксплуатацию в 2008 г.

    Прибыль Altria за III квартал оказалась ниже ожиданий, но компания воодушевила инвесторов, сообщив, что в конце января она представит подробный план выделения в самостоятельную компанию ее пищевого бизнеса Kraft Foods, в котором в настоящее время ей принадлежит доля в 88,6%. Инвесторы давно ждут отделения Kraft, которое должно привести к повышению стоимости акций Altria. По итогам торгов в среду акции Altria выросли на 2,28 долл. до 82,10 долл., или на 2,9%.

    Акции нефтегазовой корпорации Exxon Mobil, еще одного компонента индекса Dow, поднялись в этот день на 1,6%, отразив реакцию инвесторов на подъем цен на нефть. Декабрьские фьючерсы на нефть Light Sweet на бирже NYMEX выросли по итогам торгов в среду на 2,05 долл. до 61,40 долл. за баррель.

    Елена Зотова

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.