• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • Российский рынок: Оптимизм несколько исcяк
    2006-10-26 12:50:20

    В четверг, 26 октября, торги на российском рынке акций открылись ростом цен по многим ликвидным бумагам. Внешний новостной фон вновь позитивный: цены на нефть существенно выросли на фоне неожиданного сокращения в США запасов сырой нефти, бензинов и тяжелых дистиллятов, по итогам вчерашних торгов выросли американские фондовые индексы, сегодня с утра на азиатских фондовых площадках царят оптимистичные настроения, ситуация с рублевой ликвидностью стабилизировалась. Однако через небольшой промежуток времени рост котировок приостановился, и на рынке началась консолидация. В итоге к 12:30 мск индекс ММВБ повысился на 0,14% и достиг 1451,12 пункта, а классический индекс РТС прибавил 0,57%, составив 1639,68 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 14 млрд руб., в РТС – 24,1 млн долл.

    Вчера с утра торги на рынке акций открылись незначительным повышением индексов, и в течение дня цены двигались в боковом коридоре, однако после того как появились данные о резком сокращении запасов нефти и нефтепродуктов в США, на отечественном рынке акций активизировались покупатели. В результате по итогам вчерашних торгов основные индексы смогли показать неплохой прирост. ФРС США вчера оставила процентную ставку без изменений на уровне 5,25% и не выразила намерений пересматривать ее в обозримом будущем. По словам представителей ФРС, рост американской экономики замедлился, но, по оценкам, умеренными темпами будет продолжаться. Мировые рынки восприняли данную новость с оптимизмом и оживились. Как полагают аналитики ФК "УРАЛСИБ", это оживление может сегодня распространиться и на российский рынок. "Мы ожидаем мажорного открытия сессии, а ее продолжение в большой степени будет зависеть от того, как поведут себя цены на нефть", - отметили эксперты. Впрочем, некоторые аналитики считают, что во второй ине дня на рынке может начаться фиксация прибыли, поскольку кроме роста цен на нефть других идей у рынка пока нет.

    Лучше рынка сегодня выглядят акции российских нефтяных компаний: к 12:30 мск "Татнефть" подорожала на 0,24%, ЛУКОЙЛ – на 0,55%, "Сургутнефтегаз" – на 0,60, "Газпром нефть" - на 0,78%. "Роснефть" к указанному времени снизилась на 0,61%. Хорошую поддержку бумагам ЛУКОЙЛа оказал вчера пресс-релиз компании ConocoPhillips о результатах III квартала 2006 г. Conoco сообщила, что ее доля в чистой прибыли ЛУКОЙЛа за отчетный период составила 487 млн долл. по сравнению с 387 млн долл. во II квартале этого года и 267 млн долл. в III квартале 2005 г. С поправкой на изменение доли ConocoPhillips в акционерном капитале ЛУКОЙЛа (на конец III квартала ConocoPhillips владела 19% акций ЛУКОЙЛа по сравнению с 18% на конец II квартала 2006 г.), данный показатель подразумевает, что чистая прибыль ЛУКОЙЛа за III квартал составила 2,56 млрд долл., отметили аналитики ИГ "АТОН". Продажи в "Роснефти", как считают многие эксперты, могли быть спровоцированы сообщением о возможном займе компании в 25 млрд долл., предназначенном для покупки всех активов ЮКОСа в процессе готовящейся распродажи.

    Второй день подряд наблюдается заметный рост в бумагах "Полюс Золота" – к 12:30 они прибавили в стоимости 1,34%. Возможно, что из-за отсутствия давления со стороны нефтяных котировок покупатели снова вспомнили об оферте, кроме того, цены на золото продолжают расти. "Норникель" к указанному времени понизился на 0,52%.

    Бумаги "Газпрома": к 12:30 мск на ММВБ подешевели на 0,05%, в РТС выросли на 0,27%, на Санкт-Петербургской бирже - на 0,34%. Интерес к акциям банковского сектора сегодня невысок: к 12:30 мск обыкновенные бумаги Сбербанка прибавили в стоимости всего 0,13%, привилегированные – 0,02%.

    Достаточно слабо сегодня смотрятся акции энергетических компаний - к 12:30 мск РАО "ЕЭС" снизились в цене на 0,15%, "Мосэнерго" подешевело на 0,18%. "Ростелеком" к указанному времени потерял в цене 0,26%.

    Некоторые аналитики считают, что в ближайшее время цены российских акций продолжат двигаться в "боковике". "В ближайшие дни мы ожидаем сохранения бокового тренда на фондовом рынке. В дальнейшем ждем роста волатильности на рынке акций, однако к концу года индекс РТС, скорее всего, будет находиться вблизи сложившихся уровней", - подчеркнул в интервью РБК аналитик ИК "Финам" Семен Бирг. По мнению аналитика казначейства "СДМ-Банка" Константина Гуськова, невысокие обороты торгов свидетельствуют об отсутствии серьезного интереса у зарубежных инвесторов к российскому фондовому рынку, и причина этого, скорее всего, в ценах на энергоресурсы. "На наш взгляд, имеет смысл формировать долгосрочные позиции, в случае снижения котировок добавлять к уже имеющимся позициям по более низким ценам. Начало отопительного сезона и уменьшение предложения со стороны ОПЕК, а также появление военной премии придают уверенности в динамике цен на нефть. Наиболее перспективными бумагами выглядят акции нефтяных компаний, а так же "Норникель", "Полюс Золото" и "Газпром", - заключил эксперт. Таким образом, аналитики, похоже, не ожидают в ближайшем будущем какого-то рывка индексов наверх, полагая, что на рынке будет господствовать консолидация цен в уже сложившемся диапазоне.

    Минеева Юлия

    Инф. quote

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.