• Main Page / Головна
  • Newsline / СТРІЧКА НОВИН
  • Archive / АРХІВ
  • Contacts / Контакти
  • RSS feed
  • This online newspaper has been in publication since September 9, 2005
  • В обмен на удовольствие
    2006-10-26 15:39:24

    Реальная цена А-95 в рознице — 3,6-3,7 грн за литр

    Цены на нефтепродукты снизились на 10-11% с большим опозданием. Еще в сентябре оптовый бензин подешевел на 20%. Однако в рознице цены снизились всего на 2-3% (8-13 коп./л). Владельцы АЗС оправдываются, что весь сентябрь распродавали старые запасы топлива, закупленные еще по высоким, августовским, ценам. В частности, такие аргументы приводят в компаниях «ТНК-BP Украина», «ЛУКОЙЛ-Украина», «Галнефтегаз».

    Розничный рынок отреагировал на снижение оптовых цен только во второй декаде октября, спустя несколько дней после очередного заседания экспертно-аналитической группы по анализу рынка нефти и нефтепродуктов с участием ов правительства и нефтяников. Вице-премьер Украины по вопросам ТЭК Андрей Клюев заявил, что правительство договорилось с нефтетрейдерами о существенном снижении розничных цен.

    На первый взгляд причинно-следственная связь между новыми ценами и договоренностями кажется очевидной: правительство пообещало нефтяникам налоговые льготы, те, в свою очередь, снизили цены. Кабмин на днях одобрил законопроект, предусматривающий освобождение нефтеперерабатывающих заводов от уплаты НДС и таможенных пошлин на ввозимое для реконструкции и модернизации оборудование.

    Однако нефтяникам удешевление топлива на АЗС ничего не стоило. «Цены снизились исключительно по рыночным принципам. В сентябре на 20% подешевел опт. Розница отреагировала с обычной задержкой в несколько недель», — объясняет исполнительный директор консалтинговой компании UPECO Сергей Куюн.

    Более того, некоторые эксперты рынка считают, что цены падали недостаточно быстро. «Мировые цены на нефть существенно снизились. Бензин на внешних рынках за последние два месяца подешевел в полтора раза. Поэтому топливо на украинском рынке, все более зависимом от импортных нефтепродуктов (в январе—сентябре 2006 г. НПЗ Украины сократили объемы переработки нефти на 24,5%. — Прим. Контрактов), должно было дешеветь еще с конца августа. С учетом мировых цен, А-95 на отечественных АЗС сегодня мог бы стоить 3,6-3,7 грн/л», — считает директор НТЦ «Психея» Сергей Сапегин. Несоответствие расчетной и реальной стоимости нефтепродуктов он объясняет нерыночными механизмами формирования цен: «Рынок перешел на режим согласования цен с Кабмином. Конкуренция снижается, о чем свидетельствует уменьшение разброса (дисперсии) цен на АЗС и завышенные цены».

    Впрочем, большинство экспертов все же отмечают, что благодаря двусторонней лояльности правительства и нефтяников стабильность на рынке продержится до конца года. Правда, при условии такой же стабильности на мировом рынке и в правилах ы для украинских нефтетрейдеров (См. Прогноз). «Оптовые цены продолжают снижаться, поэтому к концу октября А-95 в рознице будет стоить 3,95-4,00 грн/л. Такая цена сохранится до конца года», — предполагает Сергей Куюн. Сергей Сапегин к концу осени прогнозирует 4 грн/л на А-95. Если эти прогнозы подтвердятся, в 2006-ом впервые с 2003 года будет зафиксирован нулевой рост цен на топливо по итогам года. С 2003 года нефтепродукты в Украине ежегодно дорожают на 20-30%.

    Эффект мотылька
    Максимальное увеличение/снижение стоимости
    барреля за день на лондонской бирже
    ICE Futures (марка Brent, фьючерсные контракты)
    Основные причины подорожания/
    удешевления нефти летом-осенью 2006 года
    +$1,6 Ядерные исследования в Иране и Северной Корее (заявления иранских и корейских политиков о продолжении исследований; заявления США о санкциях к этим странам)
    +$1,39 Новости о возможном сокращении добычи нефти в странах ОПЕК, США и Нигерия
    +$0,99 Эскалация израильско-ливанского конфликта
    +$0,64 Аналитики прогнозируют рост спроса на топливо в США, возможна нехватка бензина
    +$0,4 Нефть дорожает в ожидании тропического шторма в Атлантике
    - $0,78 Нефть дешевеет после заявлений американских политиков об успехах в переговорах с Ираном
    - $0,75 Заявления об увеличении добычи в странах ОПЕК, США, Африке
    - $1,33 Нефть дешевеет из-за снижения угрозы срыва поставок сырья на мировой рынок из стран Ближнего Востока (в частности, прекращение военных действий на ливано-израильской границе)
    - $1,23 Обнародованы статданные о падении спроса на бензин в США (рост запасов бензина в стране)
    - $0,33 Тропический шторм в Атлантике оказался не настолько сильным, как прогнозировалось ранее

    Прогноз
    3 причины возможного подорожания топлива

    1. По прогнозам экспертов, топливо в Украине может подорожать в случае введения импортной пошлины на нефтепродукты, о чем заявил министр топлива и энергетики Юрий Бойко. В пресс-службе министерства Контрактам подтвердили, что пошлины будут введены в период снижения спроса на нефтепродукты. Возможно, в конце октября. «Пошлины будут вводиться поэтапно. Ставки будут ниже, чем в начале 2005 года. В итоге импортеры и украинские НПЗ окажутся в одинаковых конкурентных условиях», — объяснил сотрудник пресс-службы Минтопэнерго Михаил Грищенко. По оценке Контрактов, если поставщики будут компенсировать увеличенные таможенные расходы за счет повышения цен, в рознице бензин подорожает на 4-5 коп./л.

    2. Простой Лисичанского НПЗ сверх запланированного срока. 1 октября завод остановлен на 45 дней для планового ремонта. Ремонт Лисичанского НПЗ, по заявлениям пресс-службы «ТНК-BP Украина», собственника завода, идет по графику.

    3. Рост цен на нефть и нефтепродукты на мировых рынках. На биржевые котировки влияют высказывания влиятельных политиков стран-потребителей или экспортеров нефти, прогнозы аналитиков, планы нефтедобывающих компаний, природные катаклизмы.

    Андрей Бережанский

    Инф. kontrakty

    e-finance.com.ua

    Увага!!! При передруку матеріалів з E-FINANCE.COM.UA активне посилання (не закрите в теги noindex або nofollow, а саме відкрите!!!) на портал "Фінансові новини E-FINANCE.COM.UA" обов'язкове.

    WARNING! When reprinting materials from E-FINANCE.COM.UA, it is mandatory to include an active link (not closed in noindex or nofollow tags) to the portal "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" that remains open.

    WARNUNG!!! Beim Nachdruck von Materialien von E-FINANCE.COM.UA ist ein aktiver Link (nicht geschlossen in Noindex- oder Nofollow-Tags, sondern offen!!!) zum Portal „Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA“ obligatorisch.

    OSTRZEZENIE!!! Podczas przedrukowywania materialow z E-FINANCE.COM.UA, aktywny link (nie zamkniety w tagach noindex lub nofollow, ale raczej otwarty!!!) do portalu "Finansovi novony E-FINANCE.COM.UA" jest obowiazkowy.

    Внимание!!! При перепечатке материалов с E-FINANCE.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Финансовые новости E-FINANCE.COM.UA" обязательна.

    E-FINANCE.COM.UA
    E-mail: info@e-finance.com.ua

    © E-FINANCE.COM.UA. Усі права захищені. При використанні інформації в електронному вигляді активне посилання на e-finance.com.ua є обов'язковим. Думки авторів можуть збігатися з позицією редакції. За зміст реклами відповідальність несе рекламодавець. Права на інформацію належать e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Alle Rechte vorbehalten.
    Bei der Nutzung von Informationen in elektronischer Form ist ein aktiver Hyperlink zu e-finance.com.ua erforderlich. Die Meinungen der Autoren stimmen möglicherweise nicht mit der redaktionellen Haltung überein. Für den Inhalt der Anzeigen ist der Werbetreibende verantwortlich. Die Informationsrechte liegen bei e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. All rights reserved.
    When utilizing information in electronic format, an active hyperlink to e-finance.com.ua is required. The opinions of the authors may not align with the editorial stance. The advertiser is responsible for the content of advertisements. Information rights belong to e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Wszelkie prawa zastrzeżone.
    Podczas korzystania z informacji w formacie elektronicznym wymagane jest aktywne hiperłącze do e-finance.com.ua. Opinie autorów mogą nie pokrywać się ze stanowiskiem redakcji. Za treść ogłoszeń odpowiada reklamodawca. Prawa informacyjne należą do e-finance.com.ua.

    © E-FINANCE.COM.UA. Все права защищены.
    При использовании информации в электронном формате активная гиперссылка на e-finance.com.ua обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. Рекламодатель несет ответственность за содержание рекламных объявлений. Права на информацию принадлежат e-finance.com.ua.